Опубликовано 2 Апрель, 2018 - 00:13

1.Tui туроператор

2.Mouzenidis tour

3.Starbucks

4. Шоколадка сувенирная итальянская

От снега и холода я в честь 8-го марта переместилась из РФ (Москва) в Италию (Рим), а именно была там 5 дней и 4 ночи. Вылет был идеальным, то есть из аэропорта мы выбыли 7:40, а с разницей во времени в месте прибытия город нас встретил Рим ранним утром. Вылет же обратно, то же был вечером и с отеля мы выехали не раньше 14:00.

Почти всё время мы бродили при температуре тепла больше 14+ градусов тепла и с солнцем, хотя последний день нас «обрадовал» дождиком. Пить воду можно из фонтачнкиков можно просто на улицах города, из крана тоже спокойно.

Отель не плохой и располагался около вокзала центрального Termini. В общем место с идеальной возможностью ехать в любом направлении. Отправится на открытом автобусе по городу, где наушники вам расскажут кратко историю города (русский язык есть). Там же имеется станция метро с названием вокзала и ветка тут вроде красная по цвету. Главное по питанию и покупкам еды после отдыха (в качестве сувенира) имеется супермаркет Conad City. Ещё хорошие сетевые, но не большие магазины это Coop, Carefour, несколько иных. А так кафе и ресторанов на любой вкус и бюджет очень много (Итальянская кухня, мировая, индийская, китайская, греческая и так далее). Известные бренды одежды, аксессуаров могут вас порадовать скидками, правда не всегда есть размеры и особенно большие.

Опять же привезти сыр, разное мясо и колбасу, вино, шоколад, оливковое масло, бальзамический уксус, лимончелло, сумки, перчатки, куртки, джинсы, магниты и прочие. Не сильно советую Dity Free магазины в аэропорту, так как там цены выше разв в два-три против городских.

По экскурсиям точно советую брать у туроператора одну обзорную. Дальше с картой печатной и в телефоне вашем можно гулять практически всегда пешком. Снимать можно каждый уголок города, так как всюду есть памятники архитектуры, фонтаны, сады и дворцы. Естественно не обходите вниманием Ватикан, виллу Боргезе, фонтан Треви, площадь Испании и многое другое. Ещё момент в соборах, базиликах фотографировать можно спокойно без вспышки только. Да интернет бесплатный присутствует в аэропорту, гостиницах и некоторых кафе-ресторанах города.

На улицах аккуратнее с сумками, но это предупреждение актуально для всех столиц мира. Имеются бомжи, чуть-чуть грязно. Есть музыканты с не плохим репертуаром уличные, художники с картинами, живые статуи. Всем рекомендую посетить данный город и конечно не забудьте привезти себе впечатления любые, а именно материальные и духовные.

Не много сведений о городе с Википедии:

Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным (лат. Roma Aeterna). Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл (I век до н. э.) в своей второй элегии. Представления о «вечности» Рима во многом сохранились и после падения древнеримской цивилизации, принеся соответствующий эпитет в современные языки.

Много фотографий, что отображают данный мир для путешествий:

Одна из церквей!

Наименование галлереи вокруг сада
Наименование галлереи вокруг сада
Площадь Венеции
Площадь Венеции
Собственна она и дворец «Объединения Италии»
Собственна она и дворец «Объединения Италии»
Лестница и церковь
Лестница и церковь
Знаменитая волчица с Ромулом и Ремом (копия)
Знаменитая волчица с Ромулом и Ремом (копия)
Центр города с остатками Римских храмов и общественных зданий (Форум)
Центр города с остатками Римских храмов и общественных зданий (Форум)
Там же арка
Там же арка
Чайка фотомодель
Чайка фотомодель
Колизей вид из далека
Колизей вид из далека
Ближе символ города
Ближе символ города
Не большая Базилика, там нельзя снимать, а внизу есть катакомбы, где прятались первые христиане
Наш отель
Наш отель
Базилика Мария Маджоре (внутри не были мы)
Базилика Мария Маджоре (внутри не были мы)
Она же вид с другой стороны
Пол один из залов музея
Пол один из залов музея
Швейцарские гвардейцы
Швейцарские гвардейцы
Внутри собора Пётра и Павла (Ватикан)
Внутри собора Пётра и Павла (Ватикан)
Площадь главная Ватикана
Площадь главная Ватикана
Папский дворец
Папский дворец
Собор Пётра и Павла вид из далека
Собор Пётра и Павла вид из далека
Тибр главная река города  с мостом
Тибр главная река города с мостом
Дворец Ангела, туда ведёт подземный ход из Папского дворца (используется при чрезвычайных обстоятельствах)
Просто дома на набережной
Одна из базилик на улицах города
Одна из базилик на улицах города
Часть вкусных покупок
Часть вкусных покупок

Видео о городе не много:

Достоинства
  • -доброжелательные люди
  • великолепная архитектура
  • вкусная и разнообразная кухня
  • вкусное домашнее вино
  • возможность прикоснуться к прошлому
  • вокзал термини
  • забавные итальянцы;))
  • интересные музеи
  • много христианских церквей
  • особое настроение
  • потрясающие виды
  • прекрасная еда
  • рай для гурманов
  • рай для любителей искусства
  • супер вкусно
Недостатки
  • достаточно дорого
DarkSudрекомендует
02.04.2018
Не всегда и не везде. Нам удалось побродить по пустой площади Ватикана, прогуляться к Колизею. И это август месяц. Я уже отмечала, главное - знать время
Ну да согласна
02.04.2018
Сколько же достопримечательностей в Риме, получишь массу впечатлений от посещения вечного города.
02.04.2018
Именно один день там быть кощунство, не меньше двух что бы осмотреть быстро его нужно
ОУ, прекрасно сохраненная древность! Исторические ценности!
Спасибо за отзыв и фотки Wink
02.04.2018
Пожалуйста всегда стараюсь сохранить воспоминание навсегда!
02.04.2018
Эх, а в Риме уже трава зелёная...а мы все в снегу,в окопах сидим)
02.04.2018
Да, но таять начал вроде как
Отличная экскурсия получилась)
Именно подробности это хорошо
02.04.2018
Я в Италии только в Венеции была и мне дико не понравилось. Надо попытать счастья в Риме:)
02.04.2018
В Венеции мне понравилось, хотя я там была фактически пол дня несколько лет назад. Рим более, чем советую.
02.04.2018
Тоже хочу написать про Рим и Ватикан. Smile Фотографий много.
03.04.2018
И это далеко не все фотографии, сюда пошли версии с телефона;). Пишите интересно было бы прочитать и спасибо.
03.04.2018
Давно хочу к подруге в рим съездить, очень красиво там!
Не пожалеете точно