Опубликовано 3 Октябрь, 2013 - 23:50

Это прекрасное растение давно росло у моей тети (лет 12, наверное, если не больше). Хойя так разрослась с годами, что ее пришлось пересадить в большую кастрюлю, видимо, на тот момент ничего другого под рукой не было Smile. Цвело, благоухало на весь балкон. Восковые цветы Хойи так похожи на искусственные, выглядят как пластик или воск. Но пахнут сладко-сладко! Большой растение цветет обильно, наращивает множество длинных побегов, которые хорошо бы закрепить на вертикальных шнурах, как лианы. Получая достаточное количество света, Хойя будет радовать хозяев ежегодным цветением. Если же поместить ее в полутень, то растение станет наращивать зеленую массу, но цвести не будет (у соседки такой случай, у нее Хойя живет в подъезде над дверью, света растению не хватает, и восковой плющ там не цветет).

На верхней стороне листьев Хойи со временем появляется все больше и больше восковидных пятен неправильной формы, это естественные образования, не нужно пытаться их удалять. Хотя на юге у моих родственников (жара и обилие солнечного света) пятен на листьях практически нет.

Моя Хойя еще молодая, пока ни разу не цвела. Боковой побег с розеткой листьев, отломленный у тети, я укореняла почти месяц в непрозрачном стакане с кипяченой водой и таблеткой активированного угля (чтобы избежать загнивания). Затем высадила в горшок. За год моя Хойя дала 3 новых побега длинной по 25-40 см, один из которых обмерз на вершине, прилипнув к холодному стеклу (возможно на нем появятся боковые побеги, которые впоследствии можно будет отломить и укоренять для размножения). Растение неприхотливое, хорошо смотрится даже без цветов, красиво и оригинально цветет.

Достоинства
  • быстро растёт
  • неприхотлива
  • часто и красиво цветет
Маммарирекомендует
  • 29.06.2013
    Хойя неприхотливое, интересное, декоративно-лиственное и одновременно красиво цветущее ароматными соцветиями комнатное растение! Оно выдерживает жаркие сухие зимы в квартирах и сквозняки. Не требует частого полива и подкормки. В общем - настоящая находка!
  • 12.05.2015
    Хойю я помню еще из детства, У моей бабушки был свой дом, окошки деревянные небольшие, и вот на одном из окн стоял такой цветок, в то время я еще не знала, что это хойя, бабушка его называла восковой плющ или восковик, Солнца на том окне было предостаточно, и вообще в тех краях (в Узбекистане)…
  • 28.03.2014
    Лиану под названием Хойя я приобретала маленьким листочком в горшке. Продавец-бабулька, забредшая в тот удачный день к нам в офис, сказала, чтобы я не старалась оттереть белые пятна на листе - это натуральная окраска.