Опубликовано 20 Март, 2014 - 08:20

Воскресение - одна из первых серьёзных книг, за которую я взялся осознанно. И я об этом не пожалел. И хотя Толстой пишет часто сложно, что кажется затягивает развитие сюжета, но его послание сквозь время нам читателям является понятным, простым и, главное, наполненным глубокого мировоззренческого смысла.

Вся книга строится на переосмыслении своей жизни главного героя за свой давнишний поступок, который сломал чью-то судьбу. Он приходит к настоящему покаянию, не показному, а внутреннему. Мы будем видеть, как он меняется, как он переосмысливает своё отношение к людям и вещам. И каждый из нас в своём сердце также будет решать - какое же у него отношение к жизни, к людям, к вещам. Книга заставляется задуматься, она оставляет отпечаток на всю жизнь.

И хотя Толстой возложил вину только на одного главного героя, но мне кажется, задача читателя также понять и то, что и "жертва" стала жертвой не только из-за обстоятельств, а также из-за своих черт личности. Тем более, как говорится, что не всё случайно - значит и становление жертвы происходит раньше самого события, где-то в глубине сущности человека..

Так что роман заслуживает высшей оценки как за свой явный, так и междустрочный смысл. Это великое произведение. Рекомендую его прочитать всем людям, которым важна их духовная составляющая!

Достоинства
  • заставляет задуматся
  • меняет мировоззрение
Камрадрекомендует
14.02.2016
Очень интересный отзыв. Спасибо!
  • 10.09.2013
    Поздний роман Льва Толстого, попытка показать как должно выглядеть настоящее покаяние. На мой взгляд попытка удалась хотя роман скорее противопоставляет себя Православной Церкви, я его очень люблю.
  • Роман "Воскресение" является одним из самых поздних творений автора. Это произведение о молодом человеке - Дмитрие Нехлюдове, который живет в роскоши и богатстве, ни в чем не нуждается, и который, волею случая, через много лет, встречает на скамье подсудимых свою первую любовь...Именно она…
  • 11.08.2014
    Роман Толстого "Воскресение" литература без срока годности. Лев Николаевич настолько глубоко заглянул в душу человека, в его устройство и законы бытия, что книга эта абсолютно актуальна и в наше время.