Опубликовано 19 Апрель, 2017 - 18:06

Здравствуйте!

Постоянные читатели знают, что я много всего читаю и смотрю на английском, поэтому решила не ждать, когда февральскую новинку этого года, книгу Always, переведут на русский язык, и взялась за оригинал истории. Думаю, что сейчас её можно где-нибудь скачать бесплатно, я покупала её в электронке ещё в феврале на Амазоне. Прочитала за 3 вечера.

ЗАВЯЗКА

2008 год. Кейли живёт в Сиэтле. Она работает журналистом, помолвлена с прекрасным парнем и живёт в хорошей квартире с чудесной собакой. В её жизни всё идёт отлично, пока она не встречает на улице бездомного. В нём она едва узнаёт свою давнюю любовь: парня по имени Кейд, с которым она встречалась несколько лет в 90-е, а потом они поругались, и он исчез. Девушка решает снова разыскать своего давнего возлюбленного на улице, чтобы выяснить, как он докатился до жизни такой, и помочь снова встать на ноги. Но здесь не всё так просто...

В лучших традициях своего собственного стиля Сара Джио перенесёт читателя в 1996-ой год, когда Кейли и Кейд познакомились. Так что вас снова ждёт параллельное повествование в двух временах, которое присутствует в 7 из 8 книг Сары Джио (напомню, что исключение - "Тихие слова любви").

ПЛЮСЫ КНИГИ

Я прочитала все предыдущие 7 книг Сары и могу сказать, что ещё ничего не было для меня таким увлекательным, как первая половина этой истории. Это уже потом всё испортилось, но до середины я буквально не могла оторваться. Для своего жанра написано было просто замечательно!

Всегда (Always) Сара Джио читать отзывы онлайн
Саре Джио удалось действительно заинтриговать читателя. Тут будет и проблема, которую надо решить, и любовный треугольник, который вырисовался уже с первых страниц завязки, и некая тайна в прошлом, которая привела к настоящему. По лучшим законам детектива я подозревала всех "дворецких" в радиусе действия книги и предвкушала, оправдаются ли мои ожидания или нет.

Кроме того, она снова поднимает довольно актуальную проблему. В книге "Всегда" она показывает то, как мы относимся к бездомным.

Я так думаю, что во многих крупных городах есть так называемые бомжи, которые ходят с разбитым и опухшим лицом, просят деньги на водку и ползают по мусорным контейнерам. Но ведь есть и другие бездомные, причём вы их можете даже не замечать, потому что они не так-то сильно и выделяются. Люди по разным причинам попадают на улицу: кого-то, как часто было в девяностые, обманывают чёрные риэлторы. Кто-то не поладил с родственниками. Кого-то выписали во время тюрьмы (а туда тоже по разным поводам попадают). Не только алкоголики и наркоманы оказываются без крыши над головой.

Если вы не хотите помогать деньгами, то поищите в своём городе организацию, которая занимается проблемами бездомных: туда можно принести старые вещи и продукты. В Петербурге обратитесь в "Ночлежку": мы раз в год с друзьями приносим туда несколько здоровых мешков из ближайшего Ашана со всякой едой, не требующей холодильника и готовки, а также средствами личной гигиены. У нас почему-то очень много защитников животных, но очень мало защитников людей, а им тоже нужна помощь, т. к. многие были бы и рады вернуться к обычной жизни, но не знают, с чего начать.

Всегда (Always) Сара Джио читать отзывы онлайн
Так вот, Сара показывает то, что происходит в США. А если говорить конкретнее, то в её родном Сиэтле. Это с виду кажется, что в Штатах трава зеленее и воздух лучше, но по факту там проблема бездомных стоит куда острее, чем у нас. Было интересно почитать о том, как к этой ситуации относятся другие люди, что делают больницы и врачи, как вообще там работает система реабилитации.

Я отмечу то, что Сару Джио на написание книги вдохновила реальная ситуация из её жизни. Она сама столкнулась с бездомным, который показался ей смутно знакомым. Так она стала развивать эту мысль, добавила любовную линию и получилась эта история.

МИНУСЫ КНИГИ

Где-то на 60% история начала сильно портиться. Писательницу понесло в какую-то не ту степь, и всё, что она выстраивала на предыдущих страницах, полетело под откос. У неё всё как-то очень легко решается. Я люблю, когда писатель очень зрелищно закрутит сюжет, а потом не менее интересно решит все проблемы и подведёт к захватывающему финалу. Здесь же после прекрасного начала автора как будто подменили, читать стало не так интересно, а местами я про себя возмущалась, как такое вообще можно было издавать.

Всегда (Always) Сара Джио читать отзывы онлайн
2 основные интриги книги тоже разбираются как-то вяло. Если одна, связанная с любовным треугольником, написана в стиле обычной дешёвой сентиментальной прозы, то вторая, связанная с разгадкой ситуации в прошлом, меня совершенно не удовлетворила, потому что претензии были на что-то очень интересное, а вышло пресно.

Вот этот самый финал развязки получился скомкан. Создалось ощущение, что Сара хотела побыстрее дописать книгу, а редакторы вообще её не дочитали до отправки в печать. Кто-то здорово облажался, в общем.

Всегда (Always) Сара Джио читать отзывы онлайн
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если вы любите Сару Джио, то в любом случае книгу прочитаете. Если вы с ней ранее незнакомы, то я рекомендовать к прочтению "Всегда" не буду. Меня, кстати, ещё очень интересует вопрос, какое название выберет российское издательство, когда будет делать перевод. У нас любят почудить и придумать что-то эдакое

В общем, только тот факт, что от первой половины я не могла оторваться, не позволяет мне поставить оценку ниже тройки. И мне даже не сколько жаль своего времени, сколько обидно за то, что такая яркая завязка не оправдала моих ожиданий. Кроме того, я искренне надеялась, что Сара Джио наконец-то отойдёт от своей прежней схемы писать по разработанному ей ранее плану, но после "Тихих слов любви" она, вероятно, решила вернуться в зону комфорта. Это в какой-то степени меня сильно удивляет.

Всегда (Always) Сара Джио читать отзывы онлайн

Другие мои отзывы после прочтения англоязычных версий книг:

"Дневник свободных писателей"

"Гарри Поттер и Проклятое дитя"

"Выживший"

"Жизнь и смерть: переосмысление Сумерек"

"Лунная тропа"

"Тихие слова любви"