Опубликовано 6 Май, 2014 - 01:29

Захожу я после выходных домой, с сумками, уставшая после дороги, в надежде лечь отдохнуть и с разбега на меня несется нечто непонятно да как сиганет на руки и лизаться и кусаться... я конечно рефлекторно поймала (куда сумки, куда пакеты) и попыталась рассмотреть что за зверь это такой... Как объяснила мне соседка, что это той терьер и взяла она его нам, чтоб не скучно было и отдали то всего за 500р (хозяйка родила) красота какая. 3 мес ей говорит. Оглядела я это чудо и как ветеринар утвердила, что далеко не 3 и как посмотрели по вет паспорту и правда 5 вот вот наступит.

По первому мнению ее даже гладить не хотелось (не люблю малышей этих), поведение было безобразнейшее: у ног крутилась, прыгала на ноги, касалась, скулила, лизалась, грызла что не поподя, лужи (вечные лужи), еду таскала куда хотела, со стола воровала, при этом столько энергии о Боже откуда? в такой маленькой... Через два дня завыла сама соседка))) и подала объявление на авито.

Это первое мое впечатление.

Собственно к делу.

Я как человек любящий животных и обожающий собак решила погулять таки с этим чудовищем) идти по улице было стыдоба, как будто мозг у нее отсутствует напрочь и эта энергия...

Ну опыт общения с собаками имею слава богу и интереса ради решила применить его.

Вот не поверите, вывод я сделала, что собака она не глупая,а избалованая неопытной хозяйкой. Как только к ней начинаешь обращаться как к собаке (а не как к декору) у нее начинает работать мозг и характер меняется!

Рекомендации:

1 И самое главное НЕЛЬЗЯ это значит НЕЛЬЗЯ - один раз произнеся это слово пути назад нет добивайтесь подчинения команде и покажите что тут вы хозяин (глазки, вопли и прочие сопли не должны влиять на ваше решение)

2 РЯДОМ - на улице не давайте балтаться собаке (под ногами, по сторонам, под кустами, прыгать/лаять на людей) при первой попытке сделать это присекайте вы же ХОЗЯИН в не нянечка.

3 Кушать только возле кормушки! Долго отучала подействовал метод когда я тупо психанула и как только она тащила еду с кормушки я ее выкидывала и собака оставаласб еще какое то время голодной.

4 МЕСТО - даже если вы пускаете собаку на диван/кровать у нее должно быть СВОЕ место, диван/кровать - ваше, подстилка/лежанка - ее.

5 Выматывать ее энергию на прогулках и меньше носить на руках, играйте (в догонялки, перетяги, кидайте палку, бегайте) ей это необходимо и для вас положительные эмоции.

6 Конечно же команды, память короткая дрессируется тяжко, НО! все же поддается дрессировки) уже выучили ко мне, сидеть/лежать, лапу, нельзя/фу, место. Конечно путается, но с мертвой точки двинулись.

Это основное и честно говоря поддерживаюсь принципа воспитания ЖИВОТНЫХ это - "по жопе" за пакость, лакомство за послушание.

Единственное что для меня остается загадкой как отучить эту дрянь гадить где попало, над этим работаем.

Поставила 4 звезды так как когда она спит или ласкается это просто ангелочек, ласковая, не злопамятная, игривая и сама теперь никому ее отдам и совсем не глупая если обращаться с ней как с полноценной собакой даже утрированнее (но не люблю мелкие породы).

Дорогие товарищи, воспитывайте ваших питомцев!

Достоинства
  • Умная
  • Уход минимальный.
Недостатки
  • Не нравится одиночество.
Milagressне рекомендует
06.05.2014
А можно вамм вопросик, как человеку обожающему собак и ветеринару? Недавно приобрели щеночка, совсем не той-ткерьера, а очень даже наоборот - Немецкой овчарки. Он ужасно кусается. Не со зла, а так, в игре. Но для него игра - это покусать наши руки, атаковать ноги и т.д. Перепробовали все методы, которые нашли в Интернете. И визжали, и за шкиркеу брали, и к полу прижать пытались, даже по попке не помогает, он думает, что это игра такая, еще сильнее нападать начинает. Щенку три месяца, и уже сейчас укусы его совсем не бизобидные, руки оголить стыдно))
06.05.2014
Присекайте сразу это! С первого укуса, дали по морде и пересьали играть (обиделись) или словом нельзя (очень строгой интонацией), если не слушается это опасно тем что в будущем будет доминировать, а это совсем не хорошо.
06.05.2014
И еще ошибка как с моим тоем, я то не разрешаю, а соседки разрешают!
Поэтому кто с ним играет, все должны не давать кусаться, если напрочь отказывается останавливаться, сильный удар по попе и слово нельзя. И так всем членам семьи!
24.08.2020
Надеюсь вы поумнели за 5 лет и перестали бить собаку 🤦‍♀️
26.10.2020
Что в вашем понимании бить? Ногами до полусмерти? Я так и не делала.
Но собака есть собака, их надо ставить на место.
Сейчас у меня доберман и физическое наказание присутствует, без этого никак.
26.10.2020
А те кто говорят нужно воспитывать словами наверное только с тоями и общались )))
О Боже собак бить нельзя. Всю жизнь присутствовали наказание и поощрение. Для воспитания, некоторые собаки понимают слова (например были спаниели ни разу не шлепнула по попе даже), а некоторые как моя доберманша понимает только физ наказание. Но опять же это не должно быть вовремя и в тему.
10.11.2020
2020 год, столько литературы по воспитанию собак и грамотных кинологов. Физ наказания формирует агрессию, если не сейчас так в будущем. Межвидовое доминирование все уже давно опровергли как факт. И воспитание не в «словах», а формируется со временем и намного интереснее, во время занятий с собакой, чем просто шлепнуть за что-то. Правильно воспитанную собаку и наказывать не придется, а вы так и будете свою лупить время от времени.