Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Ноябрь, 2014 - 12:07

У меня во время беременности была анемия. Гемоглобин понизился ниже 70 г/л. Печень, гранатовый сок я употребляла регулярно, но, видимо, они уже не могли справиться с такой нехваткой железа в организме.

Врач мне назначила сначала один препарат, содержащий железо – эффекта нет. Потом второй - то же самое. В итоге, меня направили к терапевту. И уже последний мне прописал Тотему.

Купила.

В коробочку встроена специальная картонная открывалка, но я её посеяла в первый же день. Пришлось изобретать из коробки нечто похожее. И ещё до меня не сразу дошло, что нужно отрывать ампулу с обоих концов, а то препарат не выльется.

Смешала Тотему сначала с водой. Еле выпила – на вкус она, как ржавый гвоздь. Особенно неприятное послевкусие. Впоследствии стала разводить в апельсиновом соке. Ещё более-менее терпимо. Но больше 7 ампул я так и не выпила. Но и этого мне хватило. До 100 г/л мой гемоглобин поднялся.

Моя свекровь меня научила, что принимать железо нужно всегда с витамином С - так оно лучше усваивается организмом. Поэтому я и разводила Тотему в апельсиновом соке. Можно, наверное, и аскорбиновую кислоту параллельно пить.

В общем, препарат что надо. Помогает однозначно. Единственно, нужно вытерпеть его привкус.

Достоинства
  • Быстрое улучшение самочувствия
  • Недорогой
  • Эффективно
Недостатки
  • Неприятное послевкусие
Grekkaрекомендует