Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 16:14

Кормила котенка сперва влажными кормами, потом постепенно ввела в рацион сухой корм суперпремиум класса. Котенок перешел на готовые корма легко - никаких проблем с пищеварением не было. Так он прокормился около 3х недель, пока не вмешался мой сердобольный родственник.

В мое отсутствие дядя угостил котенка остатками жареной курицы, молоком, дал поесть хлеба, размоченного во вчерашнем супе. Ну и как следствие, у котенка открылся понос. Живот у зверя заболел, он залез под ванну и жалобно мявкал там в скрюченной позе. На мое "Зачем??", я получила такой ответ: "Ты глупая совсем, котенка сухарями кормишь, а я ему нормальной еды дал."

Пища со стола не подходит для четвероногих, а смешивание даже самой подходящей для кошки натуральной пищи с готовыми сухими кормами вызывает серьезные нарушения пищеварения.

Об опасности поноса: кошачье время идет быстрее человеческого в несколько раз. Одни сутки поноса для котенка - это как несколько дней поноса для человека. Легко представить, какими фатальными последствиями для животного это может обернуться - истощение, обезвоживание, смерть.

Купила в ветаптеке лактобифид. Хорошо, что он там был. Он восстановил зверю пищеварение, вечером котенок уже веселый бегал. Давала еще несколько дней согласно инструкции. Кстати, ел таблетки сам.

Таблетки маленькие и выраженного вкуса (разве что чуть сладковатые, я попробовала) и запаха не имеют, это очень удобно. Раз маленькие - значит легко давать принудительно (если возникает такая необходимость), нетрудно засунуть их в рот животному. В составе лактобактерии и сухое молоко - есть шанс, что животное и так съест, тем более, что их можно растолочь и подмешать в пищу.

Лактобифид безопасен, по сути это пробиотик. То есть он помогает организму восстановить в кишечнике здоровую микрофлору.

Пользовалась этим препаратом и раньше, он отлично помогает при переводе животного с одного типа кормления на другой и в борьбе с различными нарушениями пищеварения тоже хорош. Очень нравятся препараты фирмы "Веда". Котенку давала еще и ватимины этой же фирмы, тоже хорошие.

phosphorрекомендует
Очень полезное средство!
20.10.2015
не знала о таком, полезная вещь!
Спасибо, тоже не знала про такое средство
16.08.2019
мы тоже своей кошечке даем периодически такой.Очень помогает быстро поставить нашу малышку на лапки!
30.03.2021
Какие сроки хранения и нормы? Бактерии должны же в прохладном месте храниться? Хотела купить, а продавец с полки отдала. Не стала брать.
31.03.2021
Да, от 0 до 10 градусов тепла надо хранить. При температуре до 25 градусов тепла можно хранить не более 10 суток.