Среднее: 4.8 (всего голосов: 4)

marysya_mari аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 11:11
Достоинства: быстро растёт, красивый, приятный запах
Недостатки: паутинный клещ

Цветение плюмерии
Хотите, я расскажу вам восточную сказку? Жила на свете красивая, но несчастная принцесса. Она не была одинока, у неё был прекрасный принц, который её очень любил и выполнял все её прихоти. Но, несмотря на всю заботу и внимание от любящего принца, девушке всё время чего-то не хватало. Уж больно балованные нынче пошли принцессы:) И вот однажды, путешествуя по жарким странам, принцесса влюбилась. Влюбилась на всю жизнь. Нет, она не изменила своему принцу, она любит его также, как и прежде. Она влюбилась в удивительное дерево, которое ещё называют деревом любви.

И больше всего на свете ей захотелось иметь такое дерево в своих хоромах. Принцу ничего не оставалось, как склонить голову и терпеть все выходки своей принцессы. А принцесса этим нагло пользовалась и продолжала разорять бюджет семьи.

Я конечно не принцесса, но сказка написана обо мне. Это удивительное дерево я впервые увидела в Египте, вот только не знала, как оно называется. Эта поездка оставила неизгладимые впечатления и мне очень хотелось иметь такое дерево у себя дома. Я совершенно не думала над тем, что я буду с ним делать, когда оно вырастет под самый потолок. Я была влюблена и мне было абсолютно всё равно, сколько это чудо стоит.

Я перерыла весь интернет в поисках информации о плюмерии. Перечитав много форумов, я поняла, что вырастить плюмерию в домашних условиях можно либо из семян, либо из черенка. Плюмерия из семян как правило зацветает не раньше, чем через 4-5 лет. А вот черенок плюмерии может порадовать цветами уже в первый год. Мне конечно же хотелось всего и сразу, поэтому я купила один черенок. Потом был ещё один, и ещё один, и ещё один. Итого я остановилась на 4 черенках.

Процесс выращивания черенков, конечно же удивительный. Но намного приятнее было растить их из семечки. А семечек этих я купила, ой-ой-ой сколько. И все они мне были как дети, никого не смогла выкинуть. На данный момент у меня 4 плюмерии из черенка и 11 плюмерий из семени.

Плюмерии из семени ещё не цвели, так как им всего 3 года. Но я очень надеюсь, что они порадуют меня цветением в следующем году. А вот цветение плюмерии из черенка я вам обязательно покажу.

Уход за плюмерией.

В уходе ничего сложного нет. Самое главное, про них не забывать и следить за поливом. Они очень не любят сухости, но и перелива не потерпят. В летнее время земля должна быть постоянно влажная, но она не должна застаиваться в поддоне. Так как корни могут сгнить. Любят подкормки для кактусов каждые 2 недели. Для черенков лучше выбирать удобрения, где большое содержания калия и фосфора. А для семечек - азота. В зимнее время плюмерии обычно отдыхают, поэтому полив стоит сократить. Не стоит поливать растение, если у него влажная почва! Некоторые сорта плюмерий осенью начинают скидывать свою листву. А некоторые - остаются зелёными до самой весны, просто приостанавливают свой рост. Плюмерия очень любит южные окна и прямые солнечные лучи. Чем больше света она получает, тем больше вероятности, что она зацветёт. А также не забывайте её опрыскивать в вечернее время, когда солнышко садится.

Вредители.

К вредителям плюмерии могу отнести только паутинного клеща и кошек, так как с другими вредителями я не встречалась. У меня паутинный клещ появляется обычно в июле-августе, когда очень душно и жарко. Он заводится тогда, когда воздух становится слишком сухим. Избавиться от него можно только специальными средствами, никакие мыльные и перцовые растворы вам не помогут. Советую не экспериментировать, а сразу купить необходимое средство в цветочном магазине.

Цветение.

Цветение плюмерии это что-то невероятное. Это просто не описать словами. Размер цветка может достигать 15 см., в зависимости от сорта. У моей цветущей плюмерии цветки были по 8 см. Распускаются они не все сразу, а по одному, постепенно образую красивую шапку. Цветение длилось 2 месяца. Целых два месяца я могла наслаждаться своей красавицей. А какой запах у неё был... Запах напоминал какой-то парфюм. Даже не могу сказать на что похоже.

Бутоны
Бутоны
Первый цветок
Первый цветок

Из своего опыта хочу сказать, что заставить цвести плюмерию в домашних условиях довольно трудно, но возможно. Для цветения необходимо обеспечить ей очень много света. Будет лучше, если на её горшок с землёй будут падать прямые солнечные лучи. Я пришла к выводу, что для успешного цветения, необходимо корням обеспечить постоянное тепло. Именно корням, а не верхушке растения! Для этого, некоторые плюмерии я пересадила в чёрные горшки, чтобы они лучше нагревались. Не буду вас мучить, а просто покажу свою красавицу. Сорт заявлен как Multiple Gold.

Плюмерия Multiple Gold
Плюмерия Multiple Gold

Цветение плюмерии

marysya_mari рекомендует Плюмерия (Plumeria)

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
  • NLisichka аватар

NLisichka 26 Сентябрь, 2016 - 12:39
    Мне до безумия нравится этот цветок, очень хочу его себе. Ни разу не встречала в продаже Sad

marysya_mari 26 Сентябрь, 2016 - 13:05
    Да, найти его очень трудно, особенно в Украине.

Sunlight09 30 Сентябрь, 2016 - 21:44
    какая красота у вас Love у меня тоже из семян штук 10 выросло, муж говорит, чтоб я раздавала их, а я не могу Sad привыкла к ним) из семечки же их растила Smile у меня есть два черенка, но они хуже растут, все листья сбросили Sad

marysya_mari 30 Сентябрь, 2016 - 22:53
    Ну сейчас у них период такой, они листопадить начинают))) А может почва не подходит?

Sunlight09 2 Октябрь, 2016 - 13:33
    marysya_mari, да у меня ростки из семян и черенки содержатся в одинаковых условиях, мои из семян вообще не прихотливые, хорошо растут, а из черенков сушат листья (у основания чернеют и отпадывают) Sad солнца им не хватает, согласна, у нас северная сторона

а вы где черенки покупали? или сразу большое растение?

marysya_mari 2 Октябрь, 2016 - 14:31
    Черенки покупала через женщину, которая в Крыму живёт. Она на форуме часто светится. Вот только не помню какой ))))

Sunlight09 2 Октябрь, 2016 - 17:24
    marysya_mari, а в каком виде они были? как у меня, палками? или с корнями?

marysya_mari 2 Октябрь, 2016 - 19:22
    Палки были уже с корнями)))

Sunlight09 2 Октябрь, 2016 - 23:28
    ну, надеюсь, мои "палки" к лету оклемаются Big smile