Среднее: 4 (всего голосов: 3)

Kichi аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 16:26
Достоинства: натуральный состав, слегка отбеливает, снижает чувствительность эмали, экономичный расход
Недостатки: высокая цена, своеобразный вид, запах и вкус

Здравствуйте, все заглянувшие в мой отзыв! Smile

Давно известно, что лекарственная и косметическая продукция из Индии пользуется большим спросом. Натуральный, щадящий состав, основанный на принципах древнего знания о здоровье и долголетии - Аюрведе, привлекает всех, для кого в приоритете естественность и безопасность при выборе средств для ухода за собственным телом.

Поэтому мне стало интересно, действительно ли так хороши товары из Индии...

Учитывая, что в нашей семье проблемы с зубами у всех, решили попробовать аюрведическую зубную пасту Sangam Herbals. В нашем городе можно ее купить в специализированных магазинах индийской продукции.

Для начала взяли маленький тюбик 25 мл за 55 рублей, стандартный стоил около 250 руб.

На коробочке надписи в основном на индийском и английском, но вся нужная информация есть и на русском.

Итак, что же нам обещает производитель...

Далее перечисляются ингредиенты и свойства, которыми они обладают:

• Ним - оказывает антибактериальное действие, устраняет неприятный запах;
  • Ваджра данти, Бабуль - укрепляют десны;
  • Бакуль - очищает эмаль от зубного налета, устраняет зубной камень, обладает отбеливающим эффектом;
  • Маджу Фаль, Виданг - предотвращают кровоточивость десен;
  • Мешвак - при воспалении десен, выраженный отбеливающий эффект;
  • Томар - при повышенной чувствительности зубов и десен;
  • Пудина - устраняет неприятный запах, дает ощущение свежести;
  • Лонг - обладает антибактериальным , противовоспалительным действием;
  • Акаркара (корень) - оказывает обезболивающее действие.

Также указано, что паста не содержит фтор, хлоргексидин, триклозан. И, что рекомендуется использовать пасту минимум 5-7 дней для получения эффекта.

Теперь открываем пасту. Под крышкой тюбик запечатан. Запах своеобразный - ощущается смесь трав и чего-то стоматологического. Любителям вкусных ароматов вряд ли понравится. Аромат не резкий. Вид тоже не очень приятный.

Отдельно хочу заметить, что к пасте нужно привыкнуть не только в плане запаха и вида, но и то, что видимо за счет отсутствия в составе веществ, которые помогают лучше очищать эмаль, въедаясь в поверхность, выдавленный шарик легко соскакивает с щетки при неловком движении.

Теперь о вкусе. Вот недаром на упаковке указано, что паста аюрведическая. В Аюрведе есть такой принцип, согласно которому считается благоприятным, если в одном сочетаются все вкусы - горький, сладкий, соленый, кислый и вяжущий. Так вот в этой пасте есть все вкусы, но по-моему, с преобладанием вяжущего, сладкого и кислого. Опять же как и с ароматом, вкус не сильно насыщенный, чтоб аж во рту все пекло как от обычных мятных паст.

Паста пенится очень хорошо, достаточно небольшого шарика чуть меньше с горошину.

А вот свежести после чистки я не заметила. Да, пахнет первые 5-10 минут чем-то травяным, но дальше ни ощущения вкуса во рту, ни запаха не остается.

Что касается лечебных эффектов от пасты, то, могу сказать, что чего-то супер чудесного не произошло. Счищает налет она немного хуже, чем другие общеизвестные пасты. Но, с моей тонкой эмалью может это и хорошо. По поводу устранения кровоточивости десен ничего сказать не могу, т.к. проблема была решена еще до применения этой пасты, кстати тоже аюрведическим препаратом Трипхала и рыбьим жиром. Но, единственное, мне показалось, что она слегка отбеливает зубы, совсем немного, а вот у мужа снизилась чувствительность эмали.

Пользовались мы вдвоем этой пастой три недели, так что вышло очень экономно и если брать большой тюбик, то думаю стоимость ее окупится.

Буду ли я ее еще брать? Пока не знаю, надо наверное привыкнуть, уж слишком "белый человек" привык к доступным, но не всегда безопасным средствам.