Опубликовано 1 Июль, 2017 - 19:42

один раз

Восторг-Разочарование-Восторг! Именно так и не иначе я могу передать свои впечатления о данном сериале! Я никогда не была поклонницей каких бы, ни было сериалов. Несколько лет назад все мои подруги и знакомые передавали друг другу какие-то подробности великолепного века, общались меж собой какими-то фразами из фильма, называли какие-то интересные имена, все это прошло мимо меня! Не интересно было.... НО ТУТ.....два месяца назад, что-то нашло на меня и я решила посмотреть "Великолепный век". В начале с большим трудом посмотрела первую серию, думаю: все так наивно, типа индийского кино, не о чем фильмец....Потом плавно прошла 2 и 3 серия и меня засосала эта трясина.... С каждой серией я все больше и больше погружалась в водоворот событий. Мерьем Узерли я просто не могла налюбоваться, ее обаяние, актерская игра. Впрочем нет, игра всех актеров на высшем уровне. Каждый герой уникален по-своему, каждый из героев (даже отрицательный) вызывает интерес и в итоге ты мысленно прощаешь ему все грешки. Только талантливые режиссеры могли в одном сериале так раскрыть эпизоды!!! Браво!!! Непередаваемо! Музыка, диалоги, костюмы и много чего просто завораживают зрителя и не отпускают! В такие моменты я тысячу раз пожалела, что столько раз побывав в Турции я так и не коснулась ее богатой истории. Я проживала все события вместе с героями, плакала, радовалась и сопереживала! Для тех кто не видел все секреты раскрывать не буду, фильм нужно смотреть и понимать.

Хочу рассказать о разочарованиях:

1. Я была глубоко разочарована когда сменили актрису, главную героиню на другую. Хотела даже прекратить просмотр сериала - никак не могла привыкнуть к актрисе. Вместо веселой щебетуньи Хюррем, мы получили надутую, престарелую, уставшую от жизни женщину. Но почитав в интернете всю суть проблемы мысленно простила Мерьем. Жизнь и здоровье человека гораздо важнее))))

2. Я такой человек, что любой исторический фильм тщательно изучаю, читаю много информации о событиях тех времен. Чтобы полностью погрузиться в атмосферу эпохи. И к своему разочарованию нашла множество расхождений с историческими фактами. Внутренний голос подсказывал мне, что показанная нам в сериале Хюррем не могла вести себя так в реальности, зная нравы и обычаи мусульманского народа. Для женщин подобное было непозволительно, а тем более в 15 веке. Но соглашусь в одном - Хюррем была необыкновенной женщиной и обладала неограниченной властью в Османской империи, так называемый - Серый Кардинал. Но вопреки киношному образу, мне видится очень умная, тонкая женщина с выраженными лидерскими качествами, при этом сохранившая свое обаяние и женскую мудрость. И не думаю, что она так явно манипулировала Сулейманом. Скорее всего эти люди были интересны друг другу, меж ними царила любовь и полное доверие. Сулейман, как опытный правитель сразу увидел в своей женщине верного помощника, поэтому прощал ей женские слабости в виде - вольной и никаха. При этом доверяя ей важные государственные дела, поскольку образованные женщины были ценнейшей редкостью.

3. Четвертый сезон был больше похож на американский боевик с мстителем - одиночкой, с чересчур пафосными разборками, переизбыток интриг на пустом месте!

И конечный мой Восторг от сериала накрыл меня на последних сериях фильма, когда уходила Хюррем, затем ее дети и Сулейман. Эта тонкая игра актеров, монологи, борьба за престол и последние минуты их жизни - всё это в совокупе производит сильнейшее впечатление на зрителя. Дает пищу для размышления над собственной жизнью, кто мы и что мы в этом мире.

Я долго отходила от сериала и спустя неделю заскучала по нему, начала смотреть его в оригинале. Хочу прожить Великолепный век еще раз и мечтать о поездке в Топ-капы, чтобы окунуться в историю Турции по-настоящему))))) К просмотру советую однозначно! При всех плюсах и минусах равнодушных зрителей нет!!!

Достоинства
  • великолепная актерская игра
  • волшебная музыка
  • каждый актёр - на своём месте!!!
  • невозможно оторваться
  • неожиданно из турции
  • отлично костюмирован
  • очень атмосферный
  • потрясающий сюжет
  • яркие образы
Недостатки
  • искажение фактов
  • убрали мерьем узерли
ElenaX5рекомендует
  • 04.11.2012
    Как Вы уже поняли речь пойдет о сериале "Великолепный Век".Узнала я о нем не сразу, посоветовала к просмотру мама мужа. Даже диск дала. Но я скептически отнеслась, подумала, что ничего на этом диске интересного нет, долго лежал он у меня в шкафу, пока не стало мне скучно!На тот момент, меня…
  • 29.07.2017
    Я, как человек который терпеть не может всякие скучные и спокойные фильмы и сериалы, сама не знаю как подсела на "Великолепный век"! Хотя, нет, знаю. Год назад, меня на него подсадила моя подруга, этот сериал как раз шёл по телевизору.
  • 18.07.2017
    Вот досмотрела я до конца один интересный сериал а именно "Величественный век". Снят он на основе реальных исторических событий. Несмотря на то, что сериал освещает исторические факты, здесь все же, как и в фильмах бывает, несколько выдуманные мелкие сцены и персонажи.
  • 15.06.2017
    Где-то 3 года назад во время унылого вечера и лихорадочно листала каналы, чтобы хоть как-то убить время. И тут, совершенно случайно я наткнулась на сериал, который шел по каналу "ДОМАШНИЙ". Это был 4 сезон, там была очень красивая девушка с идеальными бровями в историческом костюме.