Gretta_mp аватар
Опубликовано 7 Январь, 2014 - 00:15
Достоинства: быстрый, высокое качество и надежность, отличный дизайн, сверхмощный процессор, улучшенная камера

Наконец я пошла на работу и смогла позволить сделать себе дорогой подарок на новый год. До этого несколько лет пользовалась смартфонами HTC на андроиде. И меня они по большей части устраивали (процентов этак на 90). Однако всегда с завистью смотрела на обладательниц "дорогих и пафосных айфонов". Но мечты эти были из разряда "помечтала и забыла". И вот, заработав приличную сумму решила себя побаловать. Сначала конечно меня терзали сомнения привыкну ли я к iOS, все-таки она порядком отличается от Android, а платить немалые деньги за то к чему возможно не смогу привыкнуть конечно не хотелось. Но все же выбор я сделала.

iPhone 5s представлен в трех цветах: черныйсеребряный и золотой. И в трех вариантах количества памяти: 16гб, 32гб и 64гб. Цены 29990, 34990 и 39990 соответственно (официальные цены на телефоны РосТест в Москве).

Я остановилась на варианте 32гб серебряного цвета. По памяти показалось мне 32гб самым оптимальным, 16 мне катастрофически мало было на андроиде, поэтому даже не рассматривала, а 64гб для телефона как-то многовато. По цвету выбирала между золотым и серебряным, черные телефоны никогда не покупала, так как не люблю. Да и вообще, в основном 5s покупают либо золотые, либо черные, хотелось выделиться (хоть и многие не покупают белый как-раз из-за таких же мыслей, якобы белый как простая пятерка и есть у многих). Плюс белый на мой взгляд все-таки самый красивый (да простят меня тысячи девушек восхваляющих золотой айфон, тут уж на вкус и цвет как говорится). Также сразу приобрела к нему страховку на год. Так как брала в своем магазине, где ежедневно оформляю страховки другим людям, то уже по опыту решила переплатить несколько тысяч, зато быть совершенно спокойной в том, что чего бы не случилось с телефоном деньги мои никуда не пропадут (часто приходят люди с проблемами кражи или поломки и благодарят за то, что в свое время согласились оформить дополнительную защиту).

Итого, потратила:

Наушники
Наушники
Упаковка от наушников
Упаковка от наушников

С созданием учетной записи немножко помучилась, потратила полчаса, но все-таки разобралась. На этом проблемы закончились, дальше все было крайне просто. Многие жалуются на проблемы с iTunes, по-моему там нет ничего сложного, все крайне понятно. Скачала все приложения, которые были на моем старом телефоне, также перенесла музыку и фотографии. Сделала базовые настройки. Телефон просто летает, ничего не тормозит, нет никаких зависаний и глюков, что очень радует. Очень удобно лежит в руке, легкий, приятный на ощупь. Заряд держит просто шикарно! Если не играть, то спокойно продержится полтора дня. С играми доживает с утра и до 8-9 вечера. В целом я очень довольна, хотя конечно есть и небольшие минусы, без них никуда.

Экран блокировки, рабочие столы и информация о системе:

Экран блокировки
Информация об устройстве
Информация об устройстве
Версия ОС
Версия ОС

А теперь более подробно (плюсы и минусы в сравнении с андроидом):

Плюсы:

• Быстродействие. Как писала выше ничего не тормозит, система просто летает, приложения не зависают, оперативка не заполняется сама по себе приложениями "лишь бы было".
  • Заряд. Опять же писала выше, что по сравнению с андроидом он просто нереально долгий.
  • Закрытая операционная система. Это и плюс и одновременно минус. Сначала о плюсе. Никаких вирусов,можно спокойно гулять по интернету.
  • Престиж. Как ни крути, а айфон - это пафос. Не зря же интернет переполнен огромным количеством фотографий именно с ним (фотографий с айфоном больше, чем фотографий с любыми другими телефонами вместе взятыми, статистика, с ней не поспоришь). О нем мечтают, им гордятся, у всех обеспеченных и известных людей именно айфоны (о блекберри, верту и прочих промолчим). Может и слегка глупый пункт, но все-таки он имеет место быть.
  • Программы заточены под железо. Нет несовместимых программ, так как система установлена только на устройствах Apple.
  • Стабильность, качество, надежность. Опять же по статистике айфоны живут дольше, чем другие телефоны (как пример, все мои телефоны на андроиде проживали максимум год, дальше начинались сильные тормоза, да и система устаревала, а все знают как обновляют андроид-телефоны). Плюс, все данные, хранящиеся на айфоне (и любом другом apple устройстве) синхронизируются по айтюнс с компьютером и хранятся там (при утере или замене устройства перенести все данные на новы аппарат крайне просто).
  • Дизайн. Минимализм. Ничего лишнего. Выглядит красиво, стильно, дорого.
  • Разблокировка отпечатком пальца. И плюс и минус. Плюс: другой человек не сможет воспользоваться телефоном, а для меня это очень важно. У меня слишком сильно развито чувство собственности, не переношу, когда кто-то трогает мои вещи, а особенно телефон.
  • Камера. Просто шикарна, получше любой мыльницы, что уж говорить о телефонных камерах (хотя с зеркалками конечно не сравнится, но чувствую в айфоне этак 7 и до такого уровня доберутся).
  • Мощный процессор. Пока что по заявлениям разработчиков самый мощный процессор. Правда на данный момент оценить его в полной мере не получится, так как приложения адаптированы под более старый процессор, но все впереди. Главное, что даже сейчас все самые мощные игры работают на ура (а вот на андроиде часто подлагивают).
  • LTE. Или по-простому 4g. Работает гораздо быстрее, чем 3g, по скорости почти догоняет домашний wi-fi. Поддержку 4g в России на айфонах разрешили не сразу, как только стартовали продажи, так как еще дорабатывали сию функцию, но к счастью она не заставила себя долго ждать.

Минусы:

• Закрытая операционная система. Теперь о ней же, но уже с точки зрения минусов. Проблематично что-то скачать напрямую с интернета. Сначала я даже думала, что вообще ничего скачать просто так нельзя. Оказалось, что например книги, фотографии и документы качаются по-прежнему без проблем. Музыку и видео пока не пробовала качать.
  • Все фотографии сохраняются в один альбом. Кому как, а для меня это большой минус. Я люблю порядок в телефоне, и наличие всех фотографий в одном альбоме мне очень не нравится. Вручную создала альбомы и каждую фотографию копирую в один из них соответственно. Также сюда отнесу тот момент, что альбомы, перенесенные через айтюнс скажем так "неизменные", то есть удалить или перенести из них фотографии напрямую на айфоне невозможно, только через айтюнс.
  • Много платных приложений. Решается джелбрейком, но для 5s его пока еще не сделали, ждем. Так что пока этот пункт остается.
  • В контакте в группах в обсуждениях нельзя сразу перелистать на последнюю страницу (а когда их около тысячи, то нереально промотать вручную, приходится писать сообщение, чтобы перенестись вниз и потом удалять его). Это очень раздражает. Надеюсь, что можно как-то исправить, просто я пока еще не разобралась.
  • Разблокировка отпечатком пальца. Минус: не каждый раз срабатывает, функция не доработана. Неделю-две работает хорошо, потом приходится настраивать по-новой (так не только у меня, очень многие на это жалуются).
  • Цена. Я считаю, что все-таки очень дорого. Дорогие как сами аппараты apple, так и все оригинальные аксессуары к ним.
  • Невозможность передавать файлы по bluetooth на любое устройство. Часто этого не хватает.
  • Чтобы выложить фотографию например в инстаграм надо зайти в инстаграм. На андроиде можно просто нажать под фото "отправить в..." и выбрать любую нужную программу.

Минусы конечно есть, но они все терпимые. Да и плюсы по своей значимости их безусловно перекрывают.  Все-таки я очень рада, что приобрела себе айфон. Надеюсь, он меня в последствии не разочарует и прослужит мне хотя бы несколько лет, пока я сама не захочу сменить его на более новую модель. Теперь задумываюсь о покупке айпада.

Чехол XINBO очень понравился, не утолщает телефон и смотрится элегантно.

В чехле

Оригинальный бампер купила, так как хотелось открыть заднюю панель телефона. Походила с ним один день и поняла, что не нравится. Телефон выглядит подростковым, да еще и становится на пару миллиметров толще. Теперь лежит без дела, готова продать, если кого заинтересует, вкусы то у всех разные.

Gretta_mp рекомендует Смартфон Apple iPhone 5s

Брэнд: Apple
  • Юль-чик аватар

Юль-чик 7 Январь, 2014 - 03:22
    Отличный подробный отзыв! Мне лак у Вас на ногтях очень понравился Smile
  • Венсди аватар

Венсди 7 Январь, 2014 - 15:38
    У вас и лак под телефончик Big smile

Gretta_mp 7 Январь, 2014 - 19:12
    Юль-чик спасибо, стараюсь) лак Golden Rose rich color оттенок 36)
  • Elena1311 аватар

Elena1311 10 Январь, 2014 - 18:10
    Отличный отзыв!!! Поздравляю Smile :) Smile
  • missalien2012 аватар

missalien2012 18 Январь, 2014 - 08:46
    Чтобы продемонстрировать экран и приложения не обязательно фотографировать телефон на фотоаппарат, достаточно одновременно нажать (не удерживать, а просто нажать) кнопку "домой" и кнопку включения. Скрин автоматически сохранится в папке с фотографиями.

Gretta_mp 18 Январь, 2014 - 12:09
    missalien2012 Знаю) просто мне удобнее раз уж начала делать фотографии для отзыва на фотоаппарат, то сделать все, а скрины тоже переносить надо было бы еще отдельно на компьютер)
  • missalien2012 аватар

missalien2012 18 Январь, 2014 - 13:36
    ну да, понимаю Smile поздравляю вас с удачным приобретением! Wink

Gretta_mp 18 Январь, 2014 - 21:46
    missalien2012 спасибо))
  • Muumimamma аватар

Muumimamma 22 Январь, 2014 - 20:11
    Хорошенький такой! И отзыв очень подробный!
  • Alexa1986 аватар

Alexa1986 29 Январь, 2014 - 10:41
    С приобретением вас.
  • plushka71 аватар

plushka71 21 Май, 2014 - 22:42
    за такие деньги можно купить автомобиль Big smile
  • Подождика аватар

Подождика 29 Август, 2014 - 13:26
    Лак прекрасный))
  • Анастасия Е аватар

Анастасия Е 3 Сентябрь, 2014 - 14:26
    Прекрасный выбор! я на этот раз выбрала черный айфон, потому что и 4 и 5 были белые)) а золотой мне не нравится)я даже золото ношу белое))
  • Витуся6698 аватар

Витуся6698 26 Февраль, 2015 - 15:21
    Откуда у всех такие деньжищи???!
  • Trf аватар

Trf 23 Март, 2015 - 17:51
    то есть страховка страхует от кражи? если у Вас его украдут, магазин вернет деньги?