Опубликовано 9 Декабрь, 2014 - 09:11

Долгое время я обходила ББ-крема стороной, не вполне понимая, что это и зачем нужно.

Ведь если необходимо увлажнение - есть увлажняющий крем, нужна маскировка - под рукой всегда тональный крем или пудра.

Однако всеобщая ББ-мания в конце концов захватила и меня, и начать я решила с марки, которую уважаю, и многие средства которой мне подходят - с BB крема La Roche-Posay Hydreane.

Скопилась у меня горка пробников, вполне достаточная, чтобы как следует распробовать средство. И я, довольная, собралась его "разнашивать".

В полноценной версии объем крема - 40 мл., цена - от 660 р. в зависимости от аптеки.

Оттенков всего 2, у меня - светлый.

Что обещают?

Гидриан ВВ крем одновременно увлажняет, успокаивает и защищает чувствительную кожу. Минеральные пигменты ВВ тают на коже, мгновенно создавая естественный, ровный и сияющий цвет лица.

Приятная нежирная текстура крема делает кожу мягкой и эластичной. Содержит СПФ 20. Протестировано под контролем дерматологов. Некомедогенно. Гипоаллергенно. Без парабенов.

Эффект безупречной кожи. Сияющий цвет лица. Одним жестом.

Как хорошо, подумала я, некомедогенно, увлажняет, да еще маскирует - это ли не счастье?

Кожа у меня не подарок - комбинированная, чувствительная, бывают высыпания, в т-зоне расширенные поры. К тому же я живу в солнечном регионе и защита от солнца мне важна.

Для начала провела затест на руке:

Немного расстроила низкая маскирующая способность, однако я подумала, что на лице крем будет смотреться лучше. Мамочки, как же я ошиблась!

Нанесла я крем на очищенное и протертое увлажняющим тоником лицо. Сразу же мне показалось, что крем наносится неравномерно, под пальцами чувствовались "бугорки" и "проплешины". Однако все-таки я его распределила.

Буквально через пару секунд после этого лицо начало щипать, кожа покраснела. Минут через 10 это ощущение прошло, кожа успокоилась. Я пошла к зеркалу и подготовилась увидеть там "не прынцессу, королевну".

Однако вместо этого взгляд в зеркало заставил меня нервно икать.

Кожа, и так будучи не идеальной, стала выглядеть в разы хуже - розовая, недостатки не скрыты, а подчеркнуты. И это вот безупречная сияющая кожа, как было обещано?

В таком виде только малышей пугать.

В общем, пошла я это дело смывать и села за изучение состава.

И начинаю икать снова.

ЭТО состав для чувствительной кожи? Увлажняющий? Протестирован дерматологами? КЕМ-КЕМ?

Разбор состава

Сразу за водой - C12-15 Alkyl Benozate - эфир бензойной кислоты и спирта. Загуститель.

Серьезно? База крема - смесь воды с загустителем? Чудесное решение.

Далее - глицерин, силикон.

УФ-фильтр - Octocrylene. Его молекулы поглощают UVB-лучи, и короткие UVA-лучи. Т.е. защиты от гипер-пигментации он не дает, только снижает риск обгореть.

Дальше - интереснее: может проникать в кожу, где он выступает как фотосенсибилизатор. Это приводит к увеличению продукции свободных радикалов, которые вызывают разрушение ДНК. Есть данные об увеличении заболеваемости злокачественной меланомой при использовании защитных кремов с этим соединением по сравнению с теми, кто такие крема не использовал.

isodecyl neopentanoate - химический эмолент

alcohol denat. - СПИРТ

butyl methoxydibenzoylmethane - УФ-фильтр, нефотостабилен и теряет свою эффективность почти на 40% уже через 15!!!! минут после пребывания на солнце

масло ши (карите)

aluminium starch octenylsuccinate - химически модифицированная алюминиевая соль измененного крахмала. Считается токсичной и нейтротоксичной

И это 10 наибольших по удельному весу компонентов!

Далее в списке указаны разные растворители, эмульгаторы, загустители и - внимание - целых 2 канцерогена:

Butylated Hydroxytoluene (BHT) - быстро впитывается в кожу и долго сохраняется в тканях. Канцерогенен.

Methylisothiazolinone - повреждает нервные клетки человека, вызывает контактный дерматит. 12 декабря 2013 Cosmetics Europe - The Personal Care Association Косметика Европы (ассоциация личной гигиены) рекомендовала прекратить использование этого консерванта для косметических продуктов в интересах здоровья потребителей и в ответ на последние клинические данные, которые указывают на увеличение побочных реакций кожи при применении косметики с данным ингредиентом.

Вывод по составу. Это кошмарище. УФ-фильтр, который способствует меланоме, спирт, канцерогенные, не рекомендованные к использованию, консерванты... Лично мне пользоваться этим расхотелось бы даже будь этот крем идеальным.

А это совершенно не так.

При всем моем уважении к бренду, это даже не двойка, а кол.

Спасибо, что заглянули!

Рада, если мой отзыв был для вас полезен.

Мои отзывы на другие средства La Roche Posay:

- линия Эффаклар: крем Эффаклар К, крем Эффаклар МАТ, очищающая пенка, очищающий лосьон, средство точечного действия A.I.

- линия Субстиан: крем Субстиан+

- линия Гидрафаз: крем-гель для век, маска, крем Гидрафаз интенс лежер

- линия Толеран: крем Толеран, крем Толеран ультра, очищающее молочко, гель для умывания

- физиологическия линейка: мицеллярная вода, пенка для умывания, тоник

- средства для губ: стик Нутритик, бальзам Цикапласт

- средства для тела: молочко Липикар Лайт, молочко Исо-уреа, крем для рук Ксеранд, бальзам Цикапласт, гель для душа Липикар сюгра

Недостатки
  • Не скрывает недостатки
  • Ужасный состав
  • Щиплет и печет при нанесении
spring_illusionне рекомендует
09.12.2014
Подробный отзыв! А я все хотела купить себе этот крем, хорошо что не купила!
09.12.2014
С отзывом, думаю, согласна, не только я, но и моя любимая подруга. Купили мы с ней этот ВВ крем по полной версии тоже после пробников. Вот в пробниках он мне понравился почему-то. Когда начали использовать (особенно в холодное время это заметно), то пошли косяки: проваливается в поры, нанести нормально нельзя, заметен на лице и т.д. А подруга так тоже вывод такой же сделала - ВВ это не её... Тоже ждали чуда..., а на деле вот такая же фигня...
09.12.2014
Вот и говорю что аптечная косметика как и люкс-чтоб что-то найти хорошее,нужно хорошенько искать Big smile
09.12.2014
Как же мне нравится как вы разбираете косметические средства и составы.
Четко и без прикрас, без оглядки на бренд и цену!
Спасибо.
09.12.2014
Сейчас им пользуюсь! Меня полностью устраивает! Маскировка мне не нужна, а лишь выравнивание тона лица) Никакой реакции нет, как у вас. Полностью им довольна, куплю снова, как закончится. Писала тут отзыв в защиту крема, удалили жаль))
09.12.2014
мне у La Roche Posay мало что понравилось... есть конечно достойные средства, но в основном так себе качество
о ужаааас, бедняжечка!!! Sad(
09.12.2014
был пробник, вроде не плох, но ничего особенного увы...
09.12.2014
Девочки, спасибо большое за внимание к отзыву! Крем лично для меня оказался ужасен, я уже хотела совсем махнуть рукой на бибики, но попробовала еще ББ от Бобби Браун. Это небо и земля! Завтра полноценный обзор напишу.
А этот вариант от ЛРП кмк для беспроблемной кожи если только, да еще состав ужасный... Лично меня канцерогенность и способность вызывать меланому останавливает, даже если это были единичные случаи Sad
10.12.2014
Я давно разочаровалась маркой в целом( Кроме термальной воды ничего не приобретаю уже давно.
10.12.2014
Как мне кажется, у марки есть несколько удачных продуктов для лица, а вот декоративка и средства для тела - для меня большое разочарование Sad
12.12.2014
Какой кошмарный состав, и правда! не ожидала от этой марки. спирт на верхних позициях, и это для чувствительной кооооожи?? Shock
12.12.2014
Спирт, да еще канцерогенные консерванты - это ни для какой кожи не гуд, а уж для чувствительной...
12.03.2015
Не понимаю смысла ББ кремов, но насмотрелась видео и решила купить. Решила попробовать ББ от Ля Роше, т.к. люблю эту марку. Вот никак пока не дойду до аптеки за этим кремом, а после Вашего отзыва - лучше куплю себе хороший тональник Smile
12.03.2015
vikaclubnika, теоретически они должны быть средствами все-в-одном - и увлажнять, и маскировать, и защищать от солнца. Я после пары неудачных экспериментов все же нашла для себя приемлемый вариант (и тоже не от азиатов).
12.03.2015
Да уж, не ожидала я такого от этой марки! Как такой состав может быть в аптечной косметике!? Попробуйте другой ВВик, найдёте подходящее средство. Мне очень нравится от Missha. Я им очень и очень довольна Love
12.03.2015
sunkot, до корейцев я пока не добралась, только уход начала пробовать от Mizon. А Бибик у меня пока от Бобби Браун, подошел хорошо.
12.03.2015
Не пользовалась им, но слышала много хорошего. Здорово, что подошёл вам Wink
12.03.2015
Что за крем, если не секрет?)
07.05.2015
Мне тоже вообще не понравился, моя кожа буквально чувствовала этот спирт, ну амин в составе вообще убил! Как можно после этого считать себя аптечным лечебным брендом???
07.05.2015
Я вообще, поразбирав составы аптечных средств прихожу к выводу, что по большей части они только называются лечебными Sad
Хотя бывают и удачные
12.02.2016
У меня как то оже с маркой не сложилось, понять не могу как ТАКОЕ могут называть аптечными кремами и еще продавать по такой цене! Спасибо за отзыв, пойду дальше мимо этого крема и марки в целом.
12.02.2016
Просто некоторые марки спекулируют на понятиях "аптечной" и "лечебной", хотя по сути за названиями ничего не стоит.
У того же ля рош есть несколько удачных продуктов, но от основной массы средств и составов у меня буквально волосы шевелятся.
12.02.2016
Я вчера просматривала каталог и увидела этот крем, зашла сюда и прочитала Ваш отзыв нет я знала что не все там чисто в этих понятиях, но знаете, что бы НАСТОЛЬКО! Причем на сайте где продают, пишут так красиво, состав лишь из настур ингридиентов, а всю бяку пропустили...
Я ничего не пробовала больше кроме этого крема для рук, опыть ке купила потому что тут рекомендовали, но это не мое. Хочется вот что то попробовать новое, ищу серию на замену clinique на время, а что выбрать не знаю, пробовать все подряд нет времени, сил, да и цены не 100р, когда не так жалко выкинуть.

А еще я могу сказать, что эту марку пиарят дерматологи, я узнала о ней 2 года назад когда по проблеме пошла к врачу, она мне впихнула 2 пробника и просила очень их спрятать что бы не увидели на ресепшене, а передо мной их кто то ей приносил. Все в общем то проплачено. Тогда еще я сразу напряглась к этой косметике, да и опыт был с другой аптечной косметикой очень давно, никак вообще от нее было!
эту марку пиарят дерматологи
не только эту. у многих аптечных брендов контракты с клиниками по распространению Sad
15.02.2016
Что поделать, самое ужастное что многие идут к дерматологу, что бы тот помог, но! я когда выходила, встретилась мне девушка молоденькая лет 15, судя по разговору уже хорошо друг друга знают, у девочке ПРОБЛЕМЫ потому что у нее что то с лицом и телом, не разглядывала, но такого сразу скажу даже в интернете не видела... какие то прыщи в общем и пятна. Так вот она приходит и говорит, мне не подошло... а дерматолог уже со знанием дела, так купи это и это теперь в аптеке и пробуй... Думаю долго она туда будет еще ходить, а ведь приемы платные, и аптека вот так покупая на пробу, обходится ого го как!
А состав мы сами видим, только вред. Печаль.
15.02.2016
К сожалению, вера в честность дерматологов и упование на то, что "производителю" виднее - крайне распространенное явление. Люди не хотят думать головой, да еще и держатся за эти цепи. Вот мне в последнем отзыве одна мадам как раз доказывает, что, дескать, "если вам не продошло, не надо чиать состав, производителю виднее". И это, увы, не единичный далеко случай.
15.02.2016
Да уж, прочитала, и кстати это была именно та первая и последняя марка которую я купила в то время в аптеке! И многие годы уже просто потерян интерес к покупке средст уходовых в аптеках, пока по составам ничего не подобрала там действительно стоящего.

Я конечно допускаю что отчасти отзыв луны имеет место быть, но химия есть химия, она либо есть, либо ее нету. Давно известно какие вещества и что вызывают, они проходят тесты итд. Только проходят они минимальное время, а как оказывается если долго пользоваться, очень даже кожа может дать реакцию и через пол года и более!

Знаете, хорошо что есть правдивый состав, хочу покупаю, хочу не покупаю. Осенью столкнулась вообще с тем, что купила Гель алое вера с отличными отзывами тут, и на том сайте где покупала, состав идеален просто! Аллергии на лице никогда у меня честно не было от средств, но никогда не говори никогда! Такую аллергтю дало, что я до сих пор ее отголоски, а началось все в ноябре! В составе явно есть ингридиенты скрытые судя по составу и отношению после обращения в эту фирму, они так и не смогли ответить, как такое чудо натуральное имеет срок годности в 12 аж месяцев!

Так вот я о том, что уж лучше знать что в составе и решить, пробовать или нет, человек если знает свой аллерген, он сможет обойти продукт. А вот так игра в кота в мешке, это уже отвратительно.
15.02.2016
Отзывы - вещь полезная, безусловно. Но если бы средства, от которых обещается тот или иной эффект, всегда именно так и работали, в отзывах бы и смысла не было.
А рядить покупателя в костюм идиота, да еще приговаривать, "не надо читать состав, не надо, все равно вы не химики и ничего не поймете" - это уже перебор.
Чтобы кое-что понимать о косметике, химиком быть не надо. Все вроде знают, что земля - круглая, не будучи планетологами.
16.02.2016
Полностью согласна!
Я вчера листала Ваши отзывы, искала о клиник информацию об умывалках, но скажу честно, так и не дошла до конца, не хватило сил Wink Абводенная работа по средствам просто!
Был ли опыт использования?
16.02.2016
Были почти все Smile Но в отзывах пока только пенка анти-блемиш
04.05.2016
у меня тоже был пробник этого крема, мне он был очень оранжевым, сильно, и к тому же спустя пару часов все мои морщинки и вобще все естественные складочки были выделены, так как крем начал сушить. я его не оценила, пробник выбросила
08.06.2016
нравится читать ваши отзывы за подробный разбор состава )
30.03.2017
Майя, а Вы не пробовали СС Ля Рош? Он такой же кошмарный, или получше? Фильтры, правда, тоже химические, производитель пишет, что система фильтров MEXORYL XL, но мне это мало о чем говорит. СС понравился по пробнику, сомневаюсь, стоит ли брать полную версию. Вот состав:
AQUA / WATER
CI 77499 / IRON OXIDES
CI 77491, CI 77492, CI 77499 / IRON OXIDES
MICA
30.03.2017
этот вариант по составу выглядит намного приличнее, мексорил считается самым эффективным из химических
но я все равно отдаю предпочтение физическим
30.03.2017
Спасибо, тогда попробую, он мне по цвету подошел и, вроде, не сушит и не раздражает)
20.09.2017
Согласна с Вами полностью. Насколько мне многие средства этой фирмы нравятся (крем толеран ультра, очищающий гель толеран, термальная вода, крем и маска гидрафаз, крем для рук цикапласт) настолько же я была в шоке от этого ужасного бб-крема, выкинула почти целую упаковку, такое даже и врагу отдать было бы стыдно))