4.920635
Среднее: 4.9 (всего голосов: 63)

inland empire аватар
Опубликовано 8 Май, 2011 - 23:22
Достоинства: идеальная экранизация
Недостатки: откуда им взяться? )))
После того, как я тут недавно ругала последними словами последнюю экранизацию "ГиП" 2005г., я просто не могу не написать восторженный отзыв на этот роскошный сериал. Smile
Кстати, буквально на днях наткнулась в сети на книгу, посвященную тому, как снимали версию ВВС 1995г. Я была просто поражена тому, какая адская работа была проделана над этим сериалом. Сценаристы ломали голову над тем, как показать на экране письма, которые в романе имеют большое значение, трудились над составлением диалогов, используя текст книги (Джейн Остин часто употребляет не прямую, а косвенную речь при описании разговоров героев), выбирали идеальный хронометраж.
На кастингах было отсмотрено великое множество претендентов, создатели тщательно искали максимально подходящего на каждую, даже самую маленькую роль, актёра.
Гримёры копировали прически героинь с картин и гравюр конца 18 - начала 19 вв; художники по костюмам шили наряды по образцам моделей того времени и сами, вручную (!!!) набивали узоры на ткань по старинным эскизам.
Такой подход сделал своё дело: более удачную экранизацию трудно представить: в сериале сохранён каждый сюжетный ход, не выброшен ни один персонаж, поклонники творчества Джейн Остин с радостью узнают её стиль и язык в диалогах, а самое главное - идеально передана атмосфера тонкого, ироничного и безупречного во всех отношениях романа.
Об актёрах говорить можно бесконечно. Smile Ферт - это идеальное воплощение образа на экране, стопроцентное попадание. Для меня Дарси - это только он, и никто другой. Причём, его роль очень сложна - Дарси немногословен, почти не улыбается и весьма сдержан в манерах, но за всем этим скрыта чувствительная и ранимая натура. Ферт играет его лицом, глазами... это просто нужно видеть.
Когда я до просмотра сериала видела фотографии Дженнифер Эль, то каждый раз думала: "Да ну, какая из неё Элиза". Но буквально с первых кадров поняла, как ошибалась: это ещё одно идеальное попадание в роль. Её глаза, улыбка, эмоции. Смотришь, и понимаешь, что именно в такую девушку и мог влюбиться Дарси.
Ещё меня привёл в восторг Дэвид Бэмбер, исполнитель роли м-ра Коллинза: при каждом его появлении на экране я смеялась в голос. А как он делал предложение Лиззи - это что-то. Smile
И не могу не отметить Барбару Ли-Хант (леди Кэтрин) с её незабываем выражением лица на котором написано: "Как так можно?".
На самом деле, о каждом актёре этого сериала можно сказать только хорошее, все справились со своими ролями просто на ура.
В общем, эта экранизация уже сама по себе стала классикой кино, достойной самых высоких оценок.
П.С. Написала, и захотелось пересмотреть. Smile

inland empire рекомендует Гордость и предубеждение (телесериал)

«Гордость и предубеждение» — шестисерийный драматический мини-сериал, вышедший в 1995 году в Великобритании на канале BBC по одноимённому роману английской писательницы Джейн Остин.

По соседству с бедной, но уважаемой семьей Беннет поселился богатый и загадочный мистер Бингли и его лучший друг мистер Дарси. Одной из пяти дочерей миссис Беннет удалось покорить сердце молодого аристократа. Но энергичная красавица Элизабет Беннет его отвергла. Он показался ей слишком надменным и самодовольным. Да и слишком большой казалась разница в их общественном положении, а злобные сплетни окружающих довершили дело. Лишь постепенно Элизабет и мистер Дарси, преодолевая гордость и предубеждения, лучше узнают друг друга, и их соединит настоящая любовь, которой подвластны любые преграды.
Категория: Сериалы

Лея 8 Май, 2011 - 23:56
    Отличный отзыв Smile
  • Nat31 аватар

Nat31 4 Октябрь, 2013 - 23:56
    Обожаю именно эту старенькую экранизацию. То, что позже наснимали - бледная, обрубленная пародия на роман. Ещё когда Найтли в трейлере увидела, поняла, что ничего хорошего не жди.
    То же самое можно сказать и о переснятии Джей Эйр.
  • irin-ka_p аватар

irin-ka_p 14 Октябрь, 2013 - 14:14
    Ну когда же я найду время на просмотр этой теле-новеллы?! Колина Ферта обожаю, может этот момент ускорит просмотр Smile .
    В новостях был сюжет, что его фигуру в образе мистера Дарси изготовили в полный рост и теперь "купают" в английских водоёмах. Вот это настоящая популярность!
  • IrinaF аватар

IrinaF 4 Ноябрь, 2013 - 18:36
    Для меня - это фильм антидепрессант! Просто полное погружение в другой мир!!!
  • IrinaF аватар

IrinaF 4 Ноябрь, 2013 - 18:36
    Smile
  • ivo1ga аватар

ivo1ga 29 Ноябрь, 2013 - 22:01
    прочитав Ваш отзыв, тоже захотелось еще раз окунуться в этот волшебный мир и насладиться блестящей игрой актеров!! Подписываюсь под каждым Вашим словом Smile
  • амурчанка75 аватар

амурчанка75 26 Февраль, 2014 - 20:51
    ОБОЖАЮ!(в кубе) Ферт-прекрасен, люблю его только в этой роли(в "Вальмонте" не нравится),никакой пошлости.но для любителей анг.классики.сестра и дочь тихо ненавидят фильм"это где они занимаются словесным поносом"-их комментарии. есть на диске, но всегда еще см и по тв.со всей страной!!актриса сыгравшая мать бесподобна! кстати, есть книга и сценарий строго по ней.
  • Наталица25 аватар

Наталица25 24 Февраль, 2015 - 20:16
    Мой любимый сериал, могу его пересматривать бесчисленное количество раз и он не надоест
  • Ева-читательница аватар

Ева-читательница 7 Октябрь, 2015 - 20:55
    Я тоже как влюбилась в свое время в этот фильм и Колина Ферта, так до сих пор и не отпускает Smile Каждый раз смотрю, как в первый и переживаю Big smile