Опубликовано 7 Ноябрь, 2011 - 08:26

Так и хочется сказать до тошноты знакомым и надоевшим слоганом из рекламы известного стирального порошка "Вы все еще кипятите? (только последнюю половину хочется переделать) Тогда купите хозяйственное мыло "Друг"!"
Как бы там не уверяли нас производители бытовой химии, а в частности, стиральных порошков, в том, что можно обойтись без застирывания и кипячения, я пока такого чудесного отстирывающего средства не нашла.
В магазин я пришла за лампочками - обычными лампочками "Ильича". По пути купила детский порошок и на полочке увидела скромный, но очень симпатичный кусочек мыла. Купила, потому что периодически застирываю детские результаты неожиданности. Результаты такие едкие, что даже отбеливатель не всегда помогает. Тогда я призываю своего друга солнышко. Вывешиваем с утра флажки на солнце, к вечеру все готово.
Моему ребенку 1,5 года. В этом возрасте мы активно осваиваем горшок и днем, чтобы дышала кожа и все-таки ребенок понимал разницу между "ходить сухим или мокрым" и мог оценить пользу такого приспособления, как "ночная ваза", я использую старинные марлевые подгузники.
Сейчас у нас бывает всяко. Всяко - это когда и в горшок, а когда и помимо. Чаще, когда помимо, вот тут-то производители стиральных порошков и стушевались. Пришел бы ко мне этот "Тайд" в гости, уж я бы ему рассказала и показала.
Писать не буду, фото говорят сами за себя. Первая фотография (пардон за неэстетичность, но там все отстирано, а только следочки) постирано обычным мылом. После такой застирки я кидаю обычно в отбеливатель. Отбеливается раза со второго.
А вот вторая фотография - работа мыла "Друг". Намылила, пару раз "смахнула" и вот результат.
Вода при стирке становится молочной, пены достаточно, аромат - не совсем понятный, но напоминает цитрус. Мне нравится, после того, как белье высохнет, оно пахнет свежестью. И кроме того, белье мягкое, а не деревянное, как после отбеливателя. Да, очень важный момент, выполаскивается хорошо.
Производитель мыла - Украина (так что почти родное). Состав мыла: натрия пальмитат, натрия кокоат, вода, отдушка, натрия триполифосфат, натрия перборат, лимонная кислота, Cl 77891. Пальмитат и кокоат - масла ядра кокосового ореха. Триполифосфат используют в пищевой промышленности при производстве сыра. "Cl 77891 - диоксид титана, натуральный пигмент (белый). Позволяет интенсивно и равномерно окрашивать. Также является великолепным солнцезащитным средством" - информация из интернета. Это вещество используется в косметологии. Так что, вроде все компоненты безопасные. Может быть специалист оспорит мое такое мнение.
Да, кусок - 135 гр., стоит 18 рублей. Кусочек продолговатый, в руках держать удобно. В общем не мыло, а стирка с удовольствием! Я порой просто намылю, в водичку закину, а мыло за меня работает.
На последней фото можно попробовать разглядеть состав, кроме того производитель информирует, что мыло без хлора. На сайте производителя я читала о том, что в состав мыла вводится какой-то оптический отбеливатель. Видимо он и выдает такие хорошие результаты.
А тут можно посмотреть фотоотчет о работе мыла "Друг" для стирки и удаления пятен.
Достоинства
  • Достаточно пенится
  • Мягкое
  • Отбеливает великолепно
ВЕленарекомендует
07.11.2011
спасибо большое,хороший отзыв, поищу)
07.11.2011
да, хозяюшки по достоинству оценят это мыло. Я пробовала Дуру отбеливающее, но такого эффекта не было, да и мыло какое-то сухое, надо тереть долго, чтобы намылить. А это мыльце мягкое и наносится практически с одного раза "густым мыльным слоем", может расходуется побыстрее, но оно совсем недорогое.
07.11.2011
Спасибо за отзыв, буду искать такое мыло, т.к. всегда стираю своё нижнее бельё мылом, пока в душе моюсь. Хозяйственное уже надоело.
07.11.2011
аналогично - стираю свое нижнее белье мылом, пока моюсь в душе. Хозяйственное мыло хорошо, но оно не всегда справляется. А это великолепно исполняет свой мыльный долг
На море покупала, случайно, так тоже удивлялась какое хорошее хоз.мыло оказалось, но больше его нигде не встречала.
07.11.2011
А я вот в больших магазинах типа супермаркет или гипермаркет не видела такого мыла тоже (может быть появится со временем). Купила его в простом, скажем так, "сельпо". Сегодня пойду закуплю себе партию оптом на случай войны Big smile .
29.11.2011
Это мыло здорово отстирывает белые носки и они остаются белыми уже второй год Big smile Вам +!