Опубликовано 6 Октябрь, 2013 - 10:47

Никогда не думала, что в своей жизни побываю в Рио, как-то даже и не мечтала, но судьба распорядилась иначе и вот у меня в руках билет на самолет....ох, помню это радостное волнение.

пляж копакабана
пляж копакабана

К слову сказать билет обошелся мне аж в 71 тыс. руб. Летела я аэрофлотом по России и AirFrance до Парижа, в Париже пересадка до Рио всё тем же AirFrance. (Билеты можно купить и дешевле, просто я была такая "умная")

пляж копа. облачно, но очень тепло
пляж копа. облачно, но очень тепло

В Рио я прилетела утром, был дождь и невыносимо душно, но я быстро привыкла. Мне поставили печать в паспорт и я довольная побежала к выходу. Мне было немного проще, чем обычному туристу-дикарю, меня встречал мой друг, он же лично для меня стал и гидом, и мамой))) Но если уж вы решились ехать в Рио одни и без знания языка, то вам будет сложно, практически никто не говорит по-английски, тем более по-русски. Так.я отвлеклась. На выходе из аэропорта вам наверняка предложат такси, можно так же взять автобус, обычно водители подсказывают(даже жестами) куда вам надо ехать и где выходить. Запишите адрес и покажите водителю, вас доставят прямо по адресу.

Снять квартиру или забронировать отель можно и нужно(!) заранее особенно если вы едете летом, во время карнавала(в России это зимние месяцы). Я жила на пляже Копакабана. советую вам не снимать квартиру в первой береговой линии, это дорого и смысла я особо не вижу, я жила в 4 линии и было даже приятно утром пройти по улицам(занимало это минуты 2-3) до пляжа. Но! будте осторожны, лучше не ходить на пляж, да и вообще по улицам рано-рано утром, не встречать рассвет на пляже и поздно вечером тоже лучше посидеть дома, хоть я и нарушила ВСЕ эти правила и со мной ничего не случилось раз на раз не приходится, особенно если вы голубоглазая блондинка(именно в Рио это редкость, опять же на мой взгляд) и у вас дрогой фотик или телефон в руках. Старайтесь привлекать как можно меньше внимания, где бы вы ни были.

Насчет денег. В Бразилии валюта- реал. Я меняла деньги в России на евро, а евро поменяла на реалы. Меняла я не в аэропорту т.к. там берут большие %.

Обязательно попробуйте манго, в Бразилии они вкуснее, чем в России), очень вкусный фрукт fruta de conde(фрута де конджи), если вы любите мясо, то посетите что-то вроде шашлычных Churrascaria на Копакабане, платите за вход и по-моему выпивку, а мясо едите в неограниченом количестве.

на Сахарной голове я встретила вот такую маленькую злючку)
на Сахарной голове я встретила вот такую маленькую злючку)

Так, о статуи Христа, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! посмотрите погоду прежде чем идти туда, потому что даже небольшая облачность помешает насладится всей красотой .

муниципальный театр Рио-де-Жанейро
муниципальный театр Рио-де-Жанейро

Еще один совет: везде одевайте удобную обувь, каблуки-это красиво, но не всегда уместно, тем более бразильянки редко носят высокие каблуки и на вас буду смотреть, как на сбежавшую с дурдома девушку)) не принято там днем на шпильках гулять.

ботаничепский сад и я там в уголочке)
ботаничепский сад и я там в уголочке)

Бразильцы очень дружелюбные, веселые, шумные, в общем классные люди)

завтрак в AirFrance, есть они дают реально много))) и часто
завтрак в AirFrance, есть они дают реально много))) и часто

О Рио можно писать бесконечно, о каждой достопримечательности стоит писать отдельный отзыв, я рассказала в общих чертах, если возникнут вопросы спрашивайте, подробно отвечу))

Дополняю отзыв, вспомнила одну очень интересную деталь. Вода, в Рио очень мягкая и хорошая вода. Мне перед поездкой сожгли краской волосы и я не могла без тонны кондиционера помыть волосы, я бы их просто без него не расчесала. И так случилось, что сразу же по приезду мне надо было принять душ и у меня был только шампунь..ну думаю все, останусь с колтуном вместо волос, но представте мое удивление, когда волосы после обычного шампуня с СЛС стали гладкими, мягкими и очень легко расчесывались + кожа перестала сохнуть и из сухой превратилась в нормальную. Я в восторге от воды в рио. Теперь я понимаю секрет красивых волос бразильянок Wink

Достоинства
  • доброжелательные люди
  • изумительной красоты город
  • тепло
TinaSavaрекомендует
06.10.2013
Красота! Жаль только погода подкачала.
как крутоооооооооооо Smile супер Laughing out loud я тоже туда хочу Big smile
так едем=)))
05.12.2013
Бразилия - это моя мечта, но перелет стоит так дорого((А вообще очень красиво Love
10.12.2013
Риоооо!! Как же я мечтаю о нём! Love
13.12.2013
AlyonkaLis, на самом деле можно билеты купить дешевле, это я затупила))
13.12.2013
Tani.ta, нереальный город, я очень скучаю...хочу туда вернуться
10.12.2014
Очень полезный отзыв и красивый Smile
03.06.2015
прям как в бразильских сериалах!!! тоже хочу туда после них и ваших фоток!!!
15.06.2015
Если надо поменять небольшую сумму на такси, то там тоже есть «черные менялы». Я подошла к какому-то человеку в форме, он отвел меня в сторону и поменял по нормальному курсу. )) А на шпильках днем по улице и в метро не только в Бразилии не принято ходить, но и вообще почти во всех странах. Так только в России ходят Smile
05.02.2018
Мечтала бы побывать в Бразилии, настолько это колоритная страна, в ней люди совсем другие , свободные какие-то. С раннего детства смотрела бразильские сериалы, вдыхая дух этой живописной страны. Не знаю смог ли побывать в этой стране, но мечтаю именно о ней . Вам посчастливилось