Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 08:19

Я очень выборочно смотрю сериалы. В данном случае меня привлек, можно сказать, звездный состав исполнителей главных ролей – Алексей Гуськов, Екатерина Гусева, Егор Бероев – и увиденные рекламные ролики на Первом канале. Сейчас, спустя несколько дней после просмотра, когда уже улеглись впечатления, решила написать свой отзыв.

Сериал состоит из 12 серий. Я смотрела его по ТВ и вскоре пришла к выводу, что он только бы выиграл от того, если бы его показывали по одной серии в день. Мне лично иногда двух серий было многовато.

АКТЕРЫ. Больше всего мне понравилась игра Алексея Гуськова. Его герою, Палагину, сразу веришь. Создан очень глубокий образ со своими чувствами, эмоциями, любовью до ненависти. С другой стороны, ему не впервой играть роль обманутого мужа. Достаточно вспомнить сериал "Граница. Таежный роман". Но что скрывать, что тогда, что сейчас он справился на ура.

Ирина, сыгранная Екатериной Гусевой, мне лично не понравилась и симпатии не вызвала. Сопереживать ей не хочется. У Егора Бероева была, на мой взгляд, немного странная и невнятная роль. Мне кажется, можно было еще доработать сценарий, чтобы дать лучше раскрыться его герою. А то он только бегает за Ириной да обнимается. Не видно в его герое человека, который мог бы стать опорой для Ирины с ее двоими детьми.

Безусловно, заслуживают внимания герои второго плана, сыгранные Яном Цапником и Викторией Масловой. В таланте Цапника я уже давно не сомневаюсь. А вот с игрой Викторией Масловой познакомилась впервые и ни секунды не была разочарована. За судьбой их героев – Даши и Виктора - переживаешь ничуть не меньше, чем за развитием событий у центральной троицы.

Запомнился и Кормухин, сыгранный Игорем Угольниковым. У него получился необыкновенно убедительный персонаж. На своем месте и Андрей Руденский. Голос, мимика, движения – все очень подходило к роли и заставляло верить.

СЮЖЕТ. Сериал, а особенно его финал, оставили противоречивые чувства. Еще в первых сериях возникало много вопросов к поведению Ирины – героики Гусевой. Казалось, что она просто с жиру бесится. Вся ее семья живет на всем готовом. Палагин – гарант всех их благ. Особенно братик там, который вообще на шее у всех сидит, больше всех права качает. Она вот решает все бросить, не ждать, пока умрет ее душа. Но вот вопрос – а на какие шиши?

И больше всего жалко в этой истории детей. Никому они в итоге не нужны. Ни матери, увлеченной своим романом, ни отцу, который весь разрывается от ревности и ненависти к сопернику и неверной жене. И еще не понятно, о чем думала Ирина, принимая ухаживания Кормухина.

ФИНАЛ. Финал оставил больше вопросов, чем ответов. По ощущениям – Ирина сама разрушила жизнь обоих мужчин. Ничего не обдумав, она бросилась с головой в омут новых отношений. Забыв про детей, про статус своего мужа, про своих родных, висящих у мужа на шее. Так что то, что произошло в финале, вполне закономерно. И Ирину даже совсем не жалко.

На фоне этих противоречивых впечатлений от отдельных хорошо сыгранных героев и местами невнятного сюжета отдельных положительных слов заслуживает саундтрек – песня Павла Кашина «Тонкий лед». Мне кажется, она как нельзя лучше подошла к настроению и идее фильма. И чем дольше я его смотрела, тем больше я в этом убеждалась. Так и хочется сказать про Ирину, что она ни с собою, ни с миром не в ладу. Зачем она так бросилась все рубить сгоряча, непонятно.

Достоинства
  • Саундтрек
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Не сопереживаешь главной героине
Gisellaрекомендует