Среднее: 4.6 (201 голос)

Bird Of Prey аватар
Опубликовано 17 Август, 2010 - 13:39
Достоинства: избирательна к людям, очень красивая
Недостатки: не воспринимает чужих лудей
Не спешите судить по породе о характере питомца.
Почему-то у людей существует стереотип относительно сиамов и тайцев, будто это самая агрессивная порода котов. Каждый раз, когда слышу эту фразу, я категорически отказываюсь воспринимать этот фонтан недовольства. Животное – как и человек, имеет свои собственные черты и повадки, это давно известно, как бы странно не звучало.
Первый сиамский (на самом деле тайский, но тогда их все так называли) кот появился у нас в семье, когда мне было шесть лет. Думаю, здесь не придётся вдаваться в подробности и рассказывать о том, сколько восторга и любви возникло у шестилетней девочки к этому комочку шерсти. Я в прямом смысле этого слова «тягала» котёнка всюду с собой.
Когда котёнок вырос и превратился в кота, то общество людей предпочитал в основном ночью – залазил в кровать и спал в ногах, или возле руки. Как и все коты, чувствовал, когда кто-то из людей в нашей семье был болен, и сворачивался клубочком на воспалённом месте. С хождением на кошачий горшок у нас вообще интересный случай получился. Первые полгода он ходил в туалет в свой ящик, но как-то раз моя мама, зайдя в туалет, обнаружила нашего любимца сидящим на унитазе) Хотите верьте – хотите нет. Его никто не приучал, никто ничего не показывал и не пытался показать. Просто заметив, как справляют нужду хозяева, кот решил испробовать сам, и с тех пор его ящик был выброшен за ненадобностью.
Вроде всё тихо - мирно, но в отношениях с соседскими котами и собаками всегда был лидером, разогнал всех питомцев во дворе, и только после этого, казалось, успокоился. Но я никогда не забуду один случай…
Мне было почти восемь лет, я вышла во двор, а никого из ребят там не оказалось. Послонявшись и обнаружив, что абсолютно не с кем поиграть, я вынесла альбом с фломастерами и уселась на лавочку возле подъезда, и полностью увлеклась рисованием.
Вдруг я почувствовала чьё-то тяжелое дыхание возле своего уха. Поднимаю глаза и понимаю – всё. Мне конец. Передо мной стоит Рэй - московская сторожевая нашего соседа дяди Коли, огромная злющая псина, которая бОльшую часть своей жизни провела на цепи возле гаража хозяина. Лютой ненавистью ненавидящая именно детей. Хотя во дворе её боялись даже взрослые. Последнее, что я успела заметить – это собачьи клыки и кусок оторванной цепи на ошейнике. Рэй зарычал, повалил меня на пол и стал трепать весеннее пальтишко. И вдруг огромный пёс неожиданно заскулил как щенок и выпустил меня из цепких челюстей. Поднявшись, я увидела на его голове своего кота – он дико шипел, вцепившись в морду собаки, когда та вертела головой в разные стороны, чтоб скинуть с себя причину адской боли. Я не знаю, чтобы сделал Рэй с нашим любимцем, если бы вовремя не подоспела мама, увидевшая «картину» из окна. Самое интересное оказалось то, что кота ели смогли снять с собаки, так яростно защищавшего свою маленькую хозяйку и не заметившего прибытия «подкрепления»…
Пальто мне купили новое, выдранные клочки у кота сменились новой шерстью, вот только глаз собаке никто не вернул. Дядя Коля тогда даже слова нам не сказала – лишь не переставал извиняться. Ведь если бы со мной тогда что-то случилось, он наверняка сидел бы в тюрьме. После этого одноглазого Рэя увезли на дачу и снова посадили на цепь. А мне, несмотря ни на что, было жаль собаку – не виновата ведь в том, что её с самого детства приучали быть грозной, и бОльшую часть своей жизни она просидела на цепи без человеческой ласки.
Так что глупости это всё про эгоизм представителей этой породы. Они преданные очень, не зря ведь в своё время сиамам доверили охранять китайского императора.
Вот такая вот история)

Bird Of Prey рекомендует Сиамская кошка

Категория: Породы кошек
  • tash1579 аватар

tash1579 17 Август, 2010 - 14:34
    Я тоже считаю, что не в породе дело,а в том на сколько любимо домашнее животное в семье! Если что, так и беззубая рыбка кусаться начнет в защиту обожаемого хозяина. Smile
  • miss.elvis аватар

miss.elvis 7 Ноябрь, 2010 - 11:25
    Спешу примкнуть . У нас прожила сиамская кошка.
    ОООчень добрая,ЖЖЖутко привязчивая . Никаких минусов в породе не увидели,если конечно нам попался экземпляр олицетворяющий сиамов. Пожалуй нет - был один: ходила по пятам.
    Спасибо
  • Reina аватар

Reina 6 Январь, 2011 - 20:49
    Очень трогательная история, спасибо большое, что поделились. Какие ведь животные умные и преданные, это потрясающие существа... (поставила плюсик Smile )
  • Fanta аватар

Fanta 18 Октябрь, 2011 - 17:49
    какая невероятная история! спасибо что рассказали!
  • Olesya_Ya аватар

Olesya_Ya 18 Август, 2012 - 20:49
    до слез...
  • Juvi аватар

Juvi 9 Ноябрь, 2012 - 00:01
    Интересный отзыв. Приятно было читать. На одном дыхании, как повесть.

• Всем кошкам кошка!

18.12.2010
    Schantal аватар

Для меня сиамцы - это самые лучшие кошки. Дело в том, что я выросла в их окружении. У нас дома в детстве жил сиамский кот, сейчас живет кошка. У моей бабушки был сиамец, у многих моих друзей были такие коты и кошки. В общем-то я знакома со многими представителями этой породы.

• Не все черномазики - это сиамцы

16.05.2012
    steelslife аватар

Ох уж эти мифы типа "сиамская - это стараяновая тайская, а тайская - это стараяновая сиамская" и "пофиг на стандарты фелинологических организаций. Морда, лапы, хвост чёрные сиамец".Сиамские это (очень грубо говоря) разновидность ориентальных кошек по окрасу. Всё легко проверяется гуглом.

• Просто замечательная порода

18.08.2010
    lenika70 аватар

Так сложилось, что уже 30 лет у нас дома живут кошки именно сиамской породы. Сейчас это кот Сима (Симон), он в наше семье уже четвертый представитель породы. Конечно своенравное существо, но кошка любой породы -это КОШКА, и она никогда не будет вести себя так как мы этого хотим.

• не покупайте

11.08.2010
    Мария Бусинка аватар

очень агрессивный, непредсказуемый. у подруги такой кот уже 8 лет-стараюсь к ней в гости не заходить. но был один случай в жизни-после этого хочу задушить его. Перед днем свадьбы я поехала ночевать к своей подруге. кота закрыли-чтоб платье не порвал, туфли не испортил.