Опубликовано 22 Июнь, 2016 - 08:10

Причины, по которым мой выбор пал на селен - мне понравилось описание его воздействия на ногти, волосы, щитовидку и нервную систему, а также то, что селен способствует предотвращению развития в организме злокачественных опухолей.

Немного общей информации о воздействии селена на организм:

В человеческом организме селен концентрируется в определенных местах (поджелудочная железа, костный мозг, легкие, печень, сердце, почки, ноги и волосы). Особенности его расположения предполагают и принципы воздействия микроэлемента на организм:

• обеспечивает повышение иммунитета;
  • предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • входит в состав гормонов, белков и ферментов;
  • оказывает нормализующее воздействие на метаболические процессы, позволяя организму быстрее и легче справляться с перевариванием пищи и расщеплением микроэлементов;
  • способствует предотвращению развития в организме злокачественных опухолей;
  • нормализует работу нервной системы, повышая стрессоустойчивость;
  • снижает содержание в организме токсичных веществ (таких как ртуть, серебро, свинец и другие);
  • нормализует работу эндокринной системы;
  • регулирует репродуктивную функцию у мужчин благодаря тому, что входит в химический состав спермы;
  • влияет на состояние кожи, волос и ногтей, делая их прочными, эластичными и здоровыми.

Селен для организма женщины необходим для нормального протекания всех физиологических и биологических процессов в организме.

Чем опасно селеновое голодание:

В том случае, когда в организм в течение долгого времени не поступает селен, метаболические процессы замедляются, появляется избыточный вес и вероятность развития ожирения.

По данным ученых, жители России испытывают острейший дефицит селена.Это порождает болезни, преждевременное старение и раннюю смерть, потому что селен - главный антиоксидант и защитник организма от агрессивной внешней среды. Не случайно проблема борьбы с селенодефицитом сегодня на устах у ученых и медиков всего мира.

Кроме этого, при долгом селеновом голодании могут встречаться:

• инфаркт миокарда;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • раковые опухоли;
  • ревматоидный артрит и остеоартрит;
  • рассеянный склероз;
  • бронхиальная астма.

Суточная норма Селена для взрослого составляет 1 мкг на 1 кг веса, в большей дозировке селена нуждается следующая категория людей:

Беременным и кормящим женщинам, спортсменам, курильщикам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, необходимо в большем количестве употреблять селен. Польза для организма данного микроэлемента является незаменимой.

Этой зимой/весной я несколько раз замечала острую потребность в чесноке, я не любитель этого продукта, его много не съешь, да и последствия не самые приятные (запах хорошо отпугивает окружающих, и даже домашних, если мужа еще можно накормить чесноком за компанию, то сын шарахается от нас ого-го), но я словно беременная женщина с гормональным сдвигом, которая хочет селедку с мороженым, поливая кетчупом и вприкуску с мелом, бежала домой, где меня ждал ЧЕСНОК, как же я его хотела!!! и ела-ела-ела…бррр… Еще заметила, что просто жутко хотелось рыбы и говяжьей печенки, ну а о моей любви к грибам можно слагать оды… лучше промолчу, а то слюнями захлебнусь…

Говорят, чего организму мне хватает, то он и просит/ЛЮБИТ.

Ну что ж, посмотрим в каких продуктах содержится селен:

• в морепродуктах;
  • чесноке;
  • семенах подсолнуха;
  • миндале;
  • овощах и фруктах.

В общем, убедившись, что Селен все-таки нужен моему организму и лишним точно не будет, я выбрала фирму Solgar и включила его в очередной заказ на iHerb (прямая ссылка на товар ЗДЕСЬ и в конце отзыва для Вашего удобства).

Цена за 1 упаковку 435 рублей.

В одной упаковке 100 таблеток.

Описание от производителя:

Селен является важным микроэлементом. Это является составной частью мощного антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы, который помогает бороться с повреждающими клетки свободными радикалами. Селен также помогает перерабатывать витамин Е, который в свою очередь способствует развитию производства клеток. Эту функцию обеспечивает как бездрожжевой Селен как L-селенометионин.

Рекомендации по Применению:

В качестве пищевой добавки для взрослых, возьмите одну (1) или две (2) таблетки ежедневно, предпочтительно во время еды или по указанию лечащего врача.

Другие Ингредиенты в составе:
Дикальция фосфат, микрокристаллическая целлюлоза, кремнезем, растительный стеарат магния, растительная целлюлоза.
Не содержит: глютен, пшеницу, молокопродукты, СОЮ, дрожжи, сахар, натрия, искусственные ароматизаторы, подсластитель, консерванты и цвета.

Предупреждения:
Если вы беременны, кормите грудью, принимаете лекарства или имеете заболевания, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какую-либо пищевую добавку. Держите вне досягаемости детей, в прохладном, сухом месте.

Состав 1 таблетки:

Селен (как L-селенометионин) 100 мкг 143% суточной дозы

Минимум в сутки человек должен получать до 70 микрограммов селена, но не более 400 микрограммов.

ВАЖНО:

Конечно же, при любых проблемах со здоровьем, в частности со щитовидной железой перед приемом нужно консультироваться с врачом.

Также, хотелось бы обратить особое внимание на то, что избыток селена в организме может быть не менее опасен, чем его недостаток.

Избыток селена может привести к негативными последствиями, в том числе нервными расстройствами, кожными воспалениями, выпадением волос и разрушением ногтей и зубов.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

С чистой совестью я начала прием Селена, так как была убеждена в том, что он мне действительно необходим. Принимала по 2 таблетки в день, иногда забывала и принимала по 1 таблетке. В результате длительность приема составила около 2 месяцев.

Никаких неприятных моментов в ходе приема препарата не наблюдала, таблетки маленькие, легко глотаются, не имеют какого-то вкуса и запаха, который можно было бы почувствовать до глотания.

Волосы, исходные данные: У меня от природы достаточно густые волосы, но они постоянно осыпаются. Волосяной ковер в квартире достал не только меня, но и домашних, муж даже предложил носить дома шапку.

Волосы, результат: я заметила, что волосы стали выпадать намного меньше. Если раньше за 2 дня на полу в ванной собирался полноценный ковер из волос, которые приходилось убирать ежедневно, то сейчас и на расческах, и на полу волос меньше в 4-5 раз. Кроме того, раньше волосы теряли свой товарный вид через 6 недель после окрашивания, концы волос становились сухими, даже похрустывали как солома, но сейчас заканчивается восьмая неделя, и я прекрасно себя чувствую, не дергаю волосы и вполне ими довольна.

Конечно, здесь сыграли свою роль как уходовые средства, так и другие витамины, в частности Масло Примулы вечерней и Омега-3 ЭПК и ДГК. Но раньше, даже когда я принимала масла, волосы все равно сыпались, поэтому заслуга Селена на мой взгляд в этом вопросе очевидна.

Ногти, исходные данные: пока не пришли в себя после длительных наращиваний и гель лаков, к которым пришлось прибегнуть, потому что свои ногти не держали форму, ломались, слоились…

Ногти, результат:

Не буду лукавить, последнее время я пью много разных витаминов/БАДов: Биотин 10000, Масло примулы вечерней, Омега-3 ЭПК и ДГК, Комплекс черники, гинкго и очанки плюс лютеин, Спирулину, Мультивитамины, Эхинацея, Пиколинат хрома, Бурые водоросли (Йод), Говяжий желатин, Кальций. Кроме того, использую маску для ногтей, различные Масла для ногтей и биовоск.

Поэтому мне действительно сложно оценить именно роль селена в улучшении их состояния. Как результат: ногти стали увлажненными, лучше\быстрее растут, перестали слоиться, ломаются только единичные ногти и в результате какой-то причины, а не на пустом месте.

Щитовидка, исходные данные: был период, когда обнаружили кисты на щитовидной железе, гормоны в пределах нормы, но на нижнем уровне. Запускать этот процесс совершенно не входит в мои планы, щитовидка мне нужна здоровая.

В условиях мегаполиса увеличенная щитовидная железа, нарушения ее работы, гормональные сбои, уже стали нормой, эти нарушения в свою очередь ведут к образованию кист и узлов, ну а дальше… в общем, хорошего мало

Самое главное, что селен участвует в усвоении железа и йода, которые в свою очередь играют первостепенную роль в работе щитовидной железы.

В любом случае, если у Вас проблемы именно со щитовидной железой, а особенно – повышенная функция щитовидной железы, ни в коем случае не принимать без назначения врача, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Щитовидка, результат:

Обнаруженные кисты частично пропали, частично уменьшились в размерах, безусловно, это заслуга не только селена, но и капсул Nature's Way, Бурые водоросли, 600 мг (источника Йода), и как результат – благотворное влияние на нервную систему.

Нервная система, исходные данные: Я достаточно впечатлительный и эмоциональный человек; бывает, сопереживаю даже сильнее, чем переживающий. Зачастую, не могу долго уснуть перед важными событиями, или после неприятного разговора.

Нервная система, результа: конечно же, я не стала аморфной пацифисткой, но на многие вещи теперь смотрю проще. Намного быстрее и легче стала засыпать, могу контролировать раздражительность. Реально заметила, что стала более спокойной и стрессоустойчивой.

Впечатления от приема остались положительные, в составе понравилось от

Если кому-то показалось мало, Вас может заинтересовать следующая ифномация о Селене, если достаточно, пролистываем вниз:

Среди ученых много споров о возможностях селена. Кто-то считает его панацеей, кто-то наоборот, но я предпочитаю верить в хорошее:

Возможности селена действительно огромны. Его применяют и в профилактических, и в лечебных целях. Онкологи, например, считают селеновые препараты "своими": такие средства оказывают существенную помощь в лечении, профилактике и снижении смертности от онкологических заболеваний. Так, 10-летнее исследование в американском институте онкологии показало: при приеме 200 мкг селена в день смертность от рака легких, простаты, толстой и прямой кишки снижается на 49%.Селен предотвращает самые опасные заболевания, и является профилактическим средством. Вот почему нам необходима "поголовная" селенизация, которая защитит нас от многих бед.

Достаточность Селена в вашем организме можно определить сдав соответствующие анализы.

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен, будьте здоровы!

Прямая ссылка на товар

Отзывы на другие Бады, марки SOLGAR, которые я пробовала и рекомендую:

Биотин высокоэффективный - для кожи, волос, ногтей, ударим Биотином по чёрным точкам

Хелатный кальций магний 1:1 - кальций кальцию рознь

Масло примулы вечерней - для женского здоровья

Черника с лютеином и таурином - для здоровья глаз

Гиалуроновая кислота - молодильные яблочки

Витамины Solgar OMEGA-3 ЭПК и ДГК, Тройная сила 950 мг - витамины красоты

Вам могут быть интересны мои отзывы на очень и не очень вкусные детские БАДы/витаминки:

1. Gummi King Эхинацея плюс Витамин С и цинк
  2. Gummi King Кальций с витамином D
  3. Gummi King Жевательные мультивитамины без сахара
  4. Gummi King ДГК Омега-3, жевательные конфеты
  5. Gummi King, Витамин C с натуральным апельсиновым вкусом
  6. Coromega Омега-3, Фруктовые жевательные конфеты
  7. Для любителей погрызть - кальций Nature's Plus Animal Parade
  8. Ну, а для гурманов - витаминки\мармеладки Disney в виде героев звездных войнов
  9. Аутсайдер - Nature's Way Alive!® Children's Multi-Vitamin Gummy - увы, далеко не самый удачный экземпляр, а к его вкусу вообще много вопросов
  10. Sundown Naturals - Майлз с другой планеты, со вкусом винограда, апельсина и вишни

А для взрослых:

Бурые водоросли и Спирулина - для щитовидной железы.

Достоинства
  • В малых дозах полезен для здоровья
  • Доступная цена
  • Полезен для женщин
  • Хороший производитель
  • Широкий спектр действия
OksiRoxiрекомендует
Действительно очень полезный элемент для нашего организма! Надо будет поискать в продаже такой БАД)
22.06.2016
сама убедилась в действии селена! видимо у меня его не хватало, так как после приема Триовита - где есть селен - кожа на глазах преобразилась, ногти начали расти и не ломаться, хотя год не могла просто отрастить. Волосы тоже меньше осыпаться стали.
Вот подумываю на Айхербе заказать)
заинтересовали маслом Примулы, пойду почитаю! а то наслышана, что очень хорошее!
22.06.2016
у Солгар отличные БАДы, давно хочу их попробовать, да никак руки заказать не доходят Smile
22.06.2016
БАДЫ вообще стараюсь не принимать Crown
22.06.2016
У этого производителя хорошие добавки, мне препарат железа очень понравился.
Скажите, Вы давно на айхербе заказывали? А то, у меня айхерб не открывается, пишет что данный сайт заблокирован......
22.06.2016
Жена Хотабыча, последний раз заказывала буквально неделю назад, жду заказик
у меня айхерб на русском не открывается с Apple устройств, а с обычного компьютера нормально работает, вот только что заходила, чтобы проверить [ссылка]
22.06.2016
Читаю ваш отзыв прям как про себя, последний месяц "крыша поехала" на чесноке, постоянно хочется и при готовке везде добавляю Smile грибы, печень о это дааа!
Похоже мне тоже не будет лишним пропить этот БАД.Спасибо за отзыв!
22.06.2016
Жена Хотабыча если вы с телефона заходите попробуйте приложение скачать.у меня так же было с мобильного интернета не открывает, пишет заблокирован, а через Wi-Fi все открывает спокойно.
Как я понимаю страница с каким-то средством запрещенна в России и ее заблокировала, а так как мобильные операторы не могут блокировать выборочно страницы им пришлось заблокировать весь сайт, в следствии чего через мобил.интернет не открывает.
22.06.2016
Я уже давным давно не принимаю БАДы, хотя надо бы
Судя по результатам-отличный БАД!
22.06.2016
Софья Гусарова, у нас в аптеках значительно дороже, чем на Айхерб

FloraFauna, спасибо, воодушевили. ☺
А масло Примулы вечерней вообще теперь MustHave.

Lana Vi, Танюшок, я тоже как-то подсознательно доверяю Солгару

татусянатуся, Юлия Савенкова, был и у меня такой период, а потом задумалась, что же полезного я успеваю съесть за день… и так мне себя жалко стало, что пошла кормить витаминками/добавками/БАДами

Эльвира24, Вы прям точно описали
"крыша поехала" на чесноке.
Благо попустило, теперь вообще спокойно отношусь ко всему, не трясет Smile

Мама лучшего ребенка, спасибо, я тоже так думаю Wink
22.06.2016
по моему отличный БАД, обращу внимание)
Действительно очень полезный элемент для нашего организма! Smile
22.06.2016
Спасибо за такой подробный отзыв!
Эльвира24/ OksiRoxi - девочки, спасибо за советы. Попробую скачать приложение айхерб, и с него заказать:))))
knigolub-Ka, он того стоит Wink

Викуля_капризуля, я раньше слышала о пользе селена, но не знала что он в таком количестве процессов принимает участие Smile

ASDASA, спасибо!
22.06.2016
Много читала про этот БАД, интересно попробовать
22.06.2016
Очень полезная и нужна добавка! Я покупала селен другой фирмы, волосы росли как на дрожжах)
22.06.2016
Никогда не пила бады, но почитав про полезные свойства, прям захотелось попробовать.
22.06.2016
Хороший БАД и главное нужный организму )
Не знала, что селен играет такую важную роль в здоровье.
22.06.2016
Никогда в жизни не потребляла БАДы, боюсь как-то...хотя то, что помог с выпадением волос заманивает, мои отчего-то решили в последнее время, что им со мной "не по пути" Stare
Нужно попробовать)
23.06.2016
Не знала про этот БАД)
23.06.2016
Хороший БАД,стоит попить.
24.06.2016
Напомнили мне, что надо проверить щитовидку Smile
24.06.2016
ms.vikkeri, Екатерина1912, HelgaBob, Irina_Dekabrskaya, Semmka, я тоже начиталась и решила пробовать Wink
Авдеева, я тоже заметила, что волосы быстрее стали расти
momJulia,
щитовидка, вообще жизненно-важный орган, который в условиях мегаполиса нуждается в повышенном внимании
БЕЛЕНЬКАЯ, по описанию – просто жизненно необходимый ☺

Jlia318, Hazy_meaning, я к БАДам тоже скептически относилась, пока не разобралась в их отличии от витаминов.
Витамины содержатся в овощах, фруктах и других продуктах питания, однако именно этим термином сегодня принято называть витаминный комплекс (ВК), который производится синтетическим путём и усваивается в организме в меньшей степени. Так уж устроен наш организм, что он усваивает витамины только в сочетании с пищей: жирами, белками, углеводами и клетчаткой. Именно поэтому ВК рекомендуется принимать во время еды, в это время они действуют как биологические катализаторы. Поскольку они относятся к лекарственным препаратам, то обязательно проходят тщательные клинические испытания сначала на животных, потом на людях-добровольцах. В этом случае изучается всё – их всасываемость, пути выведения, метаболизм. На такие исследования тратятся огромные средства.
БАДы (биологически активные добавки) представляют собой более широкое понятие, в них входят как витаминно-минеральные комплексы, так и заменители пищи (например, белковые коктейли, белковые изоляты), растворимые чаи и жидкие концентраты (например, сок алоэ). Сегодня в России достаточно популярны композиции из нескольких целебных трав, которые используются для профилактики заболеваний различных органов и систем. Стоит отметить, что продукция компетентных компаний действительно сохраняет биологическую активность, поскольку при обработке сырья используются щадящие технологии.

Отличие витаминов от БАДов
1. Витамины относятся к лекарственным препаратам, БАДы – нет.
2. Витамины проходят соответствующие клинические испытания и получают дополнительные сертификаты БАДы – нет.
3. Витаминные комплексы включают в себя витамины в терапевтических дозах, БАДы – в субтерапевтических.
4. В России сегодня БАДы стоят в несколько раз дороже, чем витамины, хотя во всём мире ситуация выглядит с точностью до наоборот.

Мое убеждение: На самом деле все гораздо проще, многие производители просто не хотят заморачиваться с дополнительными клиническими исследованиями и получением соответствующих сертификатов, поэтому им проще написать БАДы чем Витамины.
24.06.2016
У меня мама принимает бады, в составе которого селен для успокоения нервной системы
27.06.2016
Solgar - одни из немногих витаминов, которым доверяю. Постоянно есть вит.С и Омега. никакой аллергии и побочных неприятностей
29.06.2016
Так нравится ваши отзывы про бады читать, я даже и не знала об этих препаратах раньше)
04.07.2016
Я бы купила и этот, по-моему видела эту серию в одной из аптек.
05.07.2016
Malvinochka, моя нервная система стала намного спокойнее Smile
Briony, я как-то тоже доверием к ним прониклась Glasses

Kate L, увы, в наших аптеках цены практически в 2 раза выше, чем если заказывать на Айхербе Wink

Miss Norris, спасибо большое, мне очень приятно Shy
07.07.2016
А я с дуру (не почитав сначала) купила селен в дозировке 200 мкг, пришлось дробить часть таблеток на 2 части, но зато теперь надолго хватит. Laughing out loud И все же, читала уже, что необходимая доза для женщин старше 18 - 55 мкг. Возможно попробую раздробить оставшиеся таблетки на 4 части. Нашла себе занятие. Oups Принимаю селен уже месяц, но правда тоже в купе с Омега 3-6-9, результат вижу на нервной системе, стала спокойнее и пофигистичнее, ногти не слоятся, кожа стала чище, волосы в норме. Smile Solgar - хорошая марка, но дорогая. И все же, хочу у них взять добавку Лютеин.
24.11.2016
А меня селен тоже прямо "спас" в этом году... Я писала отзыв на Селен-Актив, с него начала - сейчас тоже как у Вас заказала себе, хочу попробовать именно в этой форме селенометионина. Пишут, что он лучше усваивается. Хотя, назначила я его себе при диагнозе гипотиреоз (предположительно, эндокринолог написал) - сейчас мои анализы интерпретируют, как АИТ, эутиреоз - а ТТГ на нижней границе нормы, Т3, Т4 - на верхней, ну в общем, ближе к гипертиреозу - и мне селен очень помог, антитела снизились в два раза за 4 месяца... И гормоны стали получше.
11.12.2016
я даже когда хочу чеснок - не ем, желудок сразу же начинает мучаться)) а вот фрукты..особенно яблоки -это жесть, поглощаю по пару шт на день и все равно мало и грибы полюбила, прям хочу))
солгар уважаю и позволяю себе покупать) селен возьму на заметку))
03.03.2017
Спасибо за отзыв. Эндокринолог рекомендовал пить селен, т.к. у меня гипотериоз. Куплю эту добавку. Скажите, а бурыми водоросли Вы тоже на Айхерб брали? И как они - помогают или поискать другую добавку? А то морская капуста надоела уже Smile
Svetocat, спасибо.
Селен отличная добавка/
Когда щитовидка щалит, то и нервы тоже, мне Селен ощутимо помог, спокойнее стала и волосопад остановил. Теперь беру его и себе и мужу.
А Бурые водоросли вообще бомба, я морскую капусту на дух не переношу, а она прекрасный источник йода, поэтому Бурые водоросли то, что надо, покупала их на Айхерб, ссылка на отзыв:

Мне эндокринолог посоветовал селен+морские водоросли+спирулина (брала 2 разных варианта спирулины, в капсулах больше понравилось, и пить приятнее и усваивается лучше, на днях планирую на нее тоже отзыв написать).
Большинство БАДов беру на Айхерб, там реально дешевле, если нужно, пишите в личку, могу скинуть ссылку на скидку 5$.
03.03.2017
OksiRoxi большое спасибо за такой развернутый ответ) Я на Айхерб уже давно затариваюсь, но вот БАДы как-то особо не брала, только Q10. С селеном пила льняное масло, но это было бее, неделю не выдержала. А водоросли в гранулах для меня вообще в новинку. Последую Вашим рекомендациям, отзыв на новую добавку тоже было бы интересно почитать)
03.03.2017
Svetocat, на спирулину, которая очень понравилась, отзыв почти готов, позже скину ссылку, если интересно (ну, а чтобы не ждать, скинула Вам в личку ссылку на нее на айхерб Smile )
Ещё 3 комментария