Опубликовано 10 Март, 2016 - 01:39

Кружится голова? Нравятся странные запахи (например, запах в метрополитене)? Чувствуете усталость уже утром? Бывают скачки настроения? Не можете сосредоточиться на работе/учебе? Делаете досадные ошибки (опечатки) в документах? Выпадают волосы?

Всё это является основными признаками анемии. У меня помимо этого ещё бывали "мушки" перед глазами, недостаточно четкая координация в пространстве ( у меня очень часто падало что-то из рук, я могла легко задеть стену при ходьбе, угол стены или косяк двери), иногда дрожь в конечностях, а ещё мне всегда, в любом помещении было душно.

При этих симптомах я решила, что это повышен сахар в крови. Но анализ крови показал, что сахар в норме, а вот уровень гемоглобина -112 при нижней границы нормы - 135. Терапевт долго вздыхала по этому поводу и выписала препарат Ферритаб в дозировке 1 таблетка в день.

Сказать честно, низкий гемоглобин у меня "выскакивает" не первый раз в жизни. Ещё в школе у меня был гемоглобин по нижней границе нормы и в беременность вообще падал до 87.

По рекомендации врача я купила и начала прием Ферритаба. Прием такого препарата это всегда стресс для ЖКТ человека, у меня на 10-ый день приема началась тошнота, а также расстройство стула. Но опять таки мне это было не в первой, во время беременности я чего только не принимала: Тотема, Собифер, Феррум Лек и пр.

После месяца приема Ферритаба, я пересдала кровь, причем сдавала по "развернутой формуле", чтобы узнать не только сколько у меня гемоглобина, а ещё и сколько в моей крови железа. Анализ показал, что уровень гемоглобина остался на прежнем уровне, а железа в крови у меня в 2 раза ниже нормы.

Я стала читать информацию в Интеренете, искать самые действенные препараты при анемии. Но везде были рекомендации принимать один и тот же список препаратов: Тотема, Сорбифер, Ферритаб, Феррум Лек, которые я уже "проходила", и которые мне не подняли гемоглобин.

Наконец, я наткнулась не помню где на информацию о Сидерале.

Сидерал это препарат, который содержит какой-то особый вид железа и витамины для его успешного усвоения.

Я решила попробовать его. Чтобы купить этот препарат в нашем городе мне пришлось изрядно постараться. Его практически нигде не было, я уже почти потеряла надежду его купить, как случайно увидела на витрине одной из аптек.

Стоимость Сидерала - около 900 рублей. По сравнению с другими препаратами железа это очень дорого. "Дорого - значит хорошо" - подумала я и купила.

Рассмотрев коробочку я увидела, что это БАД - т.е. биологическая активная добавка. Хорошо это или плохо, я не берусь сказать. Лично у меня никакой неприязни к "БАДам" нет.

Внутри коробки есть инструкция согласно которой, принимать препарат нужно 1 раз в день по 1 табл.

Я стала принимать, и опять таки столкнулась с побочкой, о которой я писала выше: тошнота, расстройство стула. Но принимать не бросила, допила курс.

Очередная сдача анализа, и опяяяяяяять гемоглобин и железо на прежнем уровне.

Хотя стала замечать, что головокружение стали посещать меня реже, работоспособность повысилась. Я, если честно, отношу это больше к плацебо, чем к действию какого либо из этих препаратов, что вообщем-то и доказывает анализ крови.

Что я принимаю сейчас?

После консультации у гематолога и сдачи анализа на количество ферритина в моей крови мне был выписан препарат Ферритаб (собственно вернулись к тому с чего начали) и вспомогательный препарат - Аскорутин. Срок лечения этими препаратами мне назначен - 6 месяцев. После чего очередной анализ крови.

Пока пропила 4 месяца ... побочка в виде проблем с ЖКТ уже ушла, видимо организм уже "смирился" и адаптировался к препаратам железа. Как будут результаты - напишу.

Достоинства
  • На основе липосомного железа
Недостатки
  • Трудно найти в продаже
Vinny_Puxрекомендует
03.04.2016
при таком уровне гемоглобина, чтобы проследить динамику после приема железосодержащих препаратов надо бы по идее еще и ферритин сдавать. Это белок, который показывает уровень запасов железа. Гемоглобин начиниает падать только после того, как сильно снижен ферритин, и расти гемоглобин не начнет, пока не повысится ферритин, так назывемое "депо" железа в нашем организме.
У кого то восполнение депо наступает оч быстро и гемоглобин начинает быстро расти, у кого то медленно все ндивидуально и зависит от многих факторов. Чтобы снизить риск побочных эффектов, попробуйте принимать сидерал форте после еды, липосомная оболочка предохраняет железо, и на его всасывание не влияет пища и другие лекарства, а вам, раз у вас такая непереносимость абсолютно всех препаратов железа, возмоно будет легче принимать сидерал.
Вцелом с этим препаратом знакома, многим советую (я провизор), отзывы оооч хорошие и от пациентов и врачей. Наверное Вы -редкое исключение, вообще на Сидерал непереносимости не возникает обычно. Препарат реально уникальный, и это лучшее елезо, которое ест сегодня
04.04.2016
Спасибо за развернутый комментарий. С момента написания отзыва я уже успела сходить к гематологу на консультацию, мне было назначено сдать ферритин, а также новый курс Ферритаба но уже в большей дозировке. Вместе с ним я принимаю аскорутин, который увеличивает усвоение железа.
14.04.2016
ферритаб - это еще один вариант атомарного железа в большой дозировке,при поступления этого количества железа в ваш организм всосется далеко не все, обычно 1/4 часть, даже при приеме вспомогалок (в вашем случае аскорутин). Сидералу форте таких дополнений не надо, т к вся суть препарата именно в иннвовационной форме доставки железа в организм! Всасывается не железо, а пузырек, липосома, в который железо помещено, поэтому нет непереносимости, не надо ничего дополнительно пить, чтоб лучше работало, и организм свой не травите, ведь атомы железа, которые не всосались, они будут долго бродить по кровотоку и травить организм. Я оч много про этот препарат прочитала статей, где написано про его механизм действия. Это реально самое крутое железо, которое есть на сегодняшний день, с точки зрения безопасности и эффективности. У меня есть несколько знакомых с заболеваниями на фоне которых у них всегда анемия и никакой препарат им не мог поднять гемоглобин, кроме сидерала!Все, канеш, индивидуально, наверное бывают исключения, но они точно единичны, я слышу только радостные отзывы )
14.04.2016
кстати, если есть побочные на сидерал, то его можно сразу пить после еды, скорее всего это снизит побочную реакцию, и на всасывание железа из Сидерала принятие пищи никак не влияет, опять же благодаря липосоме
17.06.2016
Gvozdika1987, да, я знаю, что препараты железа рекомендуется пить после еды. Но это мне не помогло тогда.
17.10.2016
Скажите, а как проходила беременность с таким уровнем железа?
04.01.2017
Topicstarter, беременность прошла хорошо. Низкий уровень, Слава Богу, не отразился на ребенке. Но вот мое состояние после родов было ужасное, сил не хватало ни на что! Восстанавливалась после родов долго.
22.07.2020
Хочу оставить комментарий, вдруг прочитаете. Читала Ваш отзыв как про себя. У меня всю жизнь такая проблема. Вот к 48 годам принес бог к нормальному врачу. Теперь я хоть диагноз знаю моей железодефецитной анемии. Называется целиакия!!! Диагноз поставлен позновато, тонкий кишечник разрушен полностью. А так можно заливать его по вене железо каждый год, но проблему это не решит, а приведет к последствиям тяжелым. Буду рада если кому то это жизнь спасет. Я уже 28 лет с анемией невыясненного гинеза, но вот выяснила на конец то. А глютен он сейчас везде, так что если есть непереносимость, то лучше это выяснить сейчас. Будьте здоровы!!!!
13.03.2022
Подскажите, а с помощью каких анализов вам этот диагноз определили? у меня тоже анемия с детства и есть подозрение на глютен, но вот с врачами не везет пока
09.08.2022
Золотой стандарт диагностики целиакии - биопсия из 12-перстной кишки (берут на гастроскопии).
Есть анализы крови, но есть люди у которых точно целиакия есть по биопсии, а анализы отрицательные (хотя таких мало).
Скрининговый анализ крови на целиакию - это анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA. Параллельно сдают анализ на общие IgA в крови, если они понижены, что часто встречается при целиакии, то сдают уже антитела класса IgG к тканевой трансглутаминазе.
Есть дополнительные анализы, к эндомизию и деамидированным пептидам глиадина. И генетический анализ (но даже если он положительный, то не факт, что целиакия разовьется. А вот если он отрицательный, то целиакии нет). Если деньги позволяют, можно сразу все анализы разом сдать.