Среднее: 4 (114 голосов)

Роман Штернмайер аватар
Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 20:13
Достоинства: дизельпанк, олдскул, экшен ... море экшена)

Да, это свершилось! Не просто возвращение любимого киногероя или талантливого режиссера. Нет, перед нами нечто большее - возвращение жанра (во всяком случае, я так надеюсь). Итак, давайте по порядку.

Будучи еще совсем юным я, как и полагается любому мальчишке, был большим поклонником фильмов жанра "экшн", ну или как их тогда называли "боевики". Но вот самые из самых на мой взгляд были те фильмы, где помимо перестрелок и хороших драк присутствовала скорость. Именно скорость не просто придавала остроты и без того "адреналиновым" фильмам, она эту самую остроту приумножала. Вспомнить хотя бы такие шедевры, как "Терминатор" первые две части, ну или фильм "Скорость" (где название говорит само за себя). Да много их было, пусть и не все качественные, но от экрана не оторваться. Среди них был и наш сабж, точнее первые его части. Могу сказать, что среди прочих он немного выделялся, не скажу что в лучшую или худшую сторону, скорее в сторону "необычную" - не совсем уж голливудский привкус создавался. Наверное, за это и запомнился.

Потом... потом я вырос, начал смотреть "серьезные" жанры, даже пытался постичь артхаус. Но желая иногда отдохнуть от умных фильмов все же порой хотелось окунуться в мир взрывов, мордобоев, перестрелок и, что главное, скорости. Естественно, зная все старые фильмы наизусть, изучал новинки. А там меня поджидал... ФОРСАЖ! Иначе как ругательство это слово не звучит! На смену брутальным героям пришли мальчики модельной внешности, в модных джинсиках и футболочках, на тюнингованных и светодиодных машинах, вершащие свои уличные разборки. И эта эпопея затянулась не на один фильм и не на один год. Нет, были конечно неплохие фильмы, но вот не хватало им или скорости, или хорошей режиссуры, или бюджета или всего сразу и чего-нибудь вдобавок тоже не хватало. Не важно. Ниша экшена со скоростью была занята.

И тут такое возвращение. Честно, изначально даже не собирался смотреть "Fury Road" так как надежд особых не лелеял, но реклама сделала свое дело. Не буду во всех прелестях расписывать чем фильм хорош - положительных отзывов ему явно хватает. Но что хочу заметить, так это те плюсы, о которых мало кто упоминает. А именно:

• снова мужественные главные герои. В железном наморднике, в потертой одежде, питающийся ящерицами и убивающий за бензин. Да и главная героиня тоже производит впечатление, когда это не силиконовая блондинка а однорукая, лысая, знающая с какой стороны держать оружие "бой-баба". Антигерои тоже в стиле.
  • на смену тюнингованным Xzibit`ом стритрейсерским карам снова вернулись огнедышащие стальные монстры, которые эффектно мчатся по пылевым дорогам и так же эффектно взрываются
  • не криминальные разборки и езда по ночному городу, а самые при-самые боевые действия. Стрельба, взрывы, разбитые лица - и все на скорости!
  • антураж. Постапокалиптическая пустыня, пылевые бури, скалы - самое место для погонь. Все очень реалистично.

Конечно, это лишь надежды, что успех "Макса" вдохновит талантливых фильммейкеров на подобные подвиги. Да и не желаю ничего плохого эпопеи Форсажа (должны же быть все-таки экшены и для девочек). Но то, что не забыли, что такое "хороший боевичек на скорости" - уже приятно.

А фильм однозначно смотреть!

Роман Штернмайер рекомендует Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road

• Безумный Макс: женский взгляд!

19.05.2015
    violetta39 аватар

Вчера сходили с мужем на "Безумного Макса". Такое впечатление, что с первых минут фильма в каждый кадр впрыскивали жидкий азот. Непрекращающийся ни на минуту драйв. Самый боевитый боевик из всех ранее мною отсмотренных. Такого я ещё нигде не видел, два часа фильма пролетели, как одна минута.

• глупо, но хоть весело)

21.10.2015
    Alexander7489 аватар

Отличный фильм, крайне рекомендую к просмотру как любителям старых фильмов, для них хочется отметить присутствие в фильме Хью Кияс-Бёрна (который снялся в самом первом Безумном Максе) так и зрителям не знакомым с предыдущими лентами, которым очень рекомендую их посмотреть, т.к.

• А мне не понравился...

14.10.2015
    mito115 аватар

Добрый день всем любителям кино! Я по жизни люблю смотреть психологические детективы, смешные комедии (не чернуху), мелодрамы. Боевики, конечно, интереснее мальчикам и мужчинам. Смотрю их изредка.