Среднее: 4.1 (всего голосов: 83)

Леди Мирабелла аватар
Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 16:53
Достоинства: велеколепные спецэффекты, хорошие актеры
Недостатки: банальный и предсказуемый сюжет

Здравствуйте.

Я не поклонник данного жанра. И сама вряд ли когда-то добралась бы до этого фильма. Однако друзья и не туда затянут.

Итак, "Мстители: Эра Альтрона".

Лично у меня возникает правомерный вопрос: почему именно мстители? Мстительность вообще считается не лучшей чертой человечества. Почему не защитники, например? Да и кому на самом деле мстить за то, что группа лучших защитников создает угрозу для всего человечества? Ну да ладно, возможно, я старею и начинаю превращаться в мисс Занудную Придиру.

Замечательная подборка актеров сводит к нулю риск криворукой (или одномордной-во-всех-кадрах) актерской игры.

Сам фильм во многом держится в рейтинге и на сегодняшний день стал самым кассовым благодаря своей предыстории (все же продолжение легче протолкнуть, нежели что-то абсолютно новенькое) и массе спецэффектов. Хотя, на мой взгляд их было многовато. Но отдам должное - выполнено качественно, зрелищно, на высшем уровне.

Лично меня приятно затронула идея гуманизма, которую можно сформулировать примерно так: "Жизнь каждого человека важна, ценна и неповторима". Тут общее настроение фильма отходит от обезличенного отношения к простым смертным как к расходному материалу.

Сюжет.

Мне кажется, он до безобразия прост. Во-первых, борьба чистого добра с чистым злом (как это, по крайней мере, позиционируется режиссером), - тема ну уж ооочень избитая, во-вторых, тема восстания машин уже неплохо раскрыта в "Терминаторе".

Тут же конфликт слишком плоский, мотивация злодея слабая, надуманная. А вот Железный Человек гипотетически мог бы превратиться в мальчиша-плохиша - по крайней мере, потенциал есть.

Кроме того, если сюжет прост, то и развязка сама собой напрашивается. Таким образом, у меня возникло ощущение, что, сев в кресло, я уже с первых минут примерно знаю, в каком русле разовьется сюжет и чем все закончится.

Где-то на заднем плане пару раз мелькает тема взаимоотношений, но данное направление развития все же не получает. Эротики или обнажёнки, равно как и кишок-мяса не ждите - рейтинг всего 12+. Все прилично, хотя драками фильм нашпигован до отказа.

Юмор.

Он присутствует, но мне его немного не хватило. Кроме того, по-настоящему смешных шуток там было не так уж и много. Но несколько забавных сцен вы все же там найдете.

Вывод.

Если вам хочется чего-то легкого, ненавязчивого, с кучей спецэффектов, отличной графикой и известными актерами - добро пожаловать на просмотр. Если же вы меланхолично отыскиваете глубинный смысл бытия в каждом произведении искусства, вы можете быть несколько разочарованы.

Леди Мирабелла рекомендует Мстители: Эра Альтрона / Avengers: Age of Ultron

• Эра Альтрона или Чтобы обезопасить мир нужно придушить Старка.

30.04.2015
    sasha2015 аватар

Сдается мне, что герои в Штатах уже закончились. Раньше одного Супермена, Капитана Америка или Бэтмэна хватало с лихвой. А нонче, то ли герои измельчали, то ли они надоели. Видать продьюсеры решили не мудрствовать лукаво, а просто, чтобы поднять рейтинги, собрать героев в кучу.

• Можно посмотреть.

28.04.2015
    idobav аватар

Сегодня сходил на этот фильм. Смотрел его в 3D. Фильм в целом понравился, хотя были тут и вполне наивные моменты. Актеры сыграли хорошо, подбирали их профессионалы. Жаль только, что люди даже со сверх способностями могут быть ранены или даже умереть. Фильм, конечно, примитивный, но зрелищный.

• Поднимаем попки!

28.04.2015
    Kaosha аватар

Как почти фанат Вселенной MARVEL и любитель супергеройских фильмов, Эру Альтрона ждал с нетерпением. Соколиному глазу обещали больше экранного времени, в трейлерах мелькал шикарный робо-киборг Альтрон, и самое главное - близнецы Ванда и Пьетро Максимофф.