Опубликовано 22 Январь, 2016 - 19:48

Вопрос о покупке робота-пылесоса встал сразу, как только мы с мужем узнали о моей беременности. Поскольку надвигающиеся хлопоты и растущий живот не оставляли времени и сил для регулярного использования обычного пылесоса, мы обратили свое внимание на такую новинку в сфере бытовой техники, как робот-пылесос.

При выборе основными критериями были: 1) приемлемая цена (i-robot отмели сразу); 2) возможность залезать на ковер; 3) низкий уровень шума; 4) хорошие отзывы потребителей. Начитавшись обзоров и отзывов, мы остановили свой выбор на Panda X500 Pet Series.

Внешний вид

Итак, срок использования нашей "пандочки" (как мы ласково называем ее с мужем) - 1 год.

1. Внешний вид за год нисколько не изменился. Единственное, появились царапины на верхней крышке - результат переворачивания на твердом полу (с тех пор переворачиваем панду только на мягкой поверхности).

2. Аккумулятор. В начале использования панда после полной зарядки "ползала" по всей квартире в течение 1,5-2 часов. Сейчас время ее работы значительно сократилось до 30-40 минут, но для нас пока это не составляет проблемы, т.к. в любом случае она успевает пропылесосить везде за 2-3 дня, а работает она каждый день, и полы просто не успевают загрязниться так быстро.

3. Проходимость, конечно, хорошая. Пандочка спокойно пролезает под кровать, под стулья и под стол.

Эх, если бы еще она могла залезать под диван... Но это уже на грани фантастики. Однако есть места недоступные для панды: 1) углы (в них всегда забивается пыль); 2) пространство вдоль стены около базы (почему-то пылесос избегает это место); 3) ванна и туалет (там у нас есть порог 7 см).

4. Ориентация в пространстве. Панда засекает препятствия, но это не мешает ей все равно стукаться о стены, мебель, наши ноги и тд. - делает она это тихонько, поэтому ничего испорчено ею не было. Однако,мы регулярно находим заглушки от плинтуса и наши тапки разбросанными по всей квартире. Также стоит обязательно убирать с пола все шнуры - так, в первую неделю использования панды мы лишились телефонной зарядки: она намоталась на колесо, и мы смогли ее вытащить только разрезав шнур. Панда всегда находит базу (у нас двухкомнатная квартира), но иногда может сама "попасть в ловушку": заехать за дверь, толкнуть ее и таким образом остаться запертой в комнате без базы.

5. Качество уборки. Действительно, использование робота-пылесоса явилось серьезным облегчением в быту. Полы теперь чистейшие, мою их не чаще чем 1 раз в две недели. Однако не обольщайтесь: крупный мусор (размером чуть больше рисинки) панда не уберет, она его просто разбросает. Как-то мы забыли поставить ограничитель (он идет в комплекте) около живой елки - в итоге, вся квартира была в иголках. Мощность всасывания у нее действительно хорошая и заполняется она быстро, т.к. контейнер не такой большой, как в обычном пылесосе.

Контейнер

Место для контейнера

6. Шум. Не верьте, если говорят, что робот-пылесос работает бесшумно. Шум есть, да еще какой. Может, чуть поменьше, чем от обычного пылесоса, но все равно ощутимый. Мне некоторое время приходилось работать из дома, и могу сказать точно, что разговаривать по телефону с клиентами при работающем пылесосе невозможно - спасала только закрытая дверь.

7. Надежность. Отдавали его в ремонт по гарантии 1 раз, где-то месяца через 3-4 после покупки - сломалось переднее колесо, пылесос постоянно выдавал ошибку и мог только крутиться на месте. Читали, что это распространенная ситуация. Таким образом, на целую неделю мы лишились нашего помощника. Также часто из строя выходят щетки - они совсем слабенькие, перестают работать,когда на них намотается много волос - приходится их откручивать и чистить где-то раз в месяц. Более нареканий пока не было.

Про функции решила не писать, т.к. они стандартны и указаны в характеристиках товара на любом сайте, поэтому не вижу смысла, если честно, их переписывать.

Цена на момент покупки - 13 000 руб. Цена на момент написания отзыва - 18 460 руб (в Юлмарте).

В целом, считаю покупку очень удачной. Конечно, есть свои минусы, но с ними при большом желании можно примириться. По моей рекомендации уже двое знакомых покупали такой же робот-пылесос и пока не жаловались.

Достоинства
  • +приемлемая цена
  • Залезает на ковры
  • Относительная надежность
  • Прост в использовании
  • Хорошее качество уборки
Недостатки
  • Высокий уровень шума
  • Не всасывает крупный мусор
  • Не может пылесосить углы и место около базы
  • Щетки требуют постоянной чистки
RubiaCuteрекомендует
Говорят для таких пылесосов длинные человеческие волосы - это ад, т.к. забиваются щётки. Это правда, не подскажете?
22.01.2016
Да, но это все решается: щетки откручиваем раз в месяц и вынимаем волосы - такие "куклы-вуду" получаются))) У меня всегда муж с них умиляется.
02.03.2017
Спасибо за отзыв! Всё мечтаю о роботе, сначала другой марки хотела, но этот даже больше понравился.