RubiaCute аватар
Опубликовано 22 Январь, 2016 - 19:48
Достоинства: +приемлемая цена, залезает на ковры, относительная надежность, прост в использовании, хорошее качество уборки
Недостатки: высокий уровень шума, не всасывает крупный мусор, не может пылесосить углы и место около базы, щетки требуют постоянной чистки

Вопрос о покупке робота-пылесоса встал сразу, как только мы с мужем узнали о моей беременности. Поскольку надвигающиеся хлопоты и растущий живот не оставляли времени и сил для регулярного использования обычного пылесоса, мы обратили свое внимание на такую новинку в сфере бытовой техники, как робот-пылесос.

При выборе основными критериями были: 1) приемлемая цена (i-robot отмели сразу); 2) возможность залезать на ковер; 3) низкий уровень шума; 4) хорошие отзывы потребителей. Начитавшись обзоров и отзывов, мы остановили свой выбор на Panda X500 Pet Series.

Внешний вид
Внешний вид

Итак, срок использования нашей "пандочки" (как мы ласково называем ее с мужем) - 1 год.

1. Внешний вид за год нисколько не изменился. Единственное, появились царапины на верхней крышке - результат переворачивания на твердом полу (с тех пор переворачиваем панду только на мягкой поверхности).

2. Аккумулятор. В начале использования панда после полной зарядки "ползала" по всей квартире в течение 1,5-2  часов. Сейчас время ее работы значительно сократилось до 30-40 минут, но для нас пока это не составляет проблемы, т.к. в любом случае она успевает пропылесосить везде за 2-3 дня, а работает она каждый день, и полы просто не успевают загрязниться так быстро.

3. Проходимость, конечно, хорошая. Пандочка спокойно пролезает под кровать, под стулья и под стол.

Эх, если бы еще она могла залезать под диван... Но это уже на грани фантастики. Однако есть места недоступные для панды: 1) углы (в них всегда забивается пыль); 2) пространство вдоль стены около базы (почему-то пылесос избегает это место); 3) ванна и туалет (там у нас есть порог 7 см).

4. Ориентация в пространстве. Панда засекает препятствия, но это не мешает ей все равно стукаться о стены, мебель, наши ноги и тд. - делает она это тихонько, поэтому ничего испорчено ею не было. Однако,мы регулярно находим заглушки от плинтуса и наши тапки разбросанными по всей квартире. Также стоит обязательно убирать с пола все шнуры - так, в первую неделю использования панды мы лишились телефонной зарядки: она намоталась на колесо, и мы смогли ее вытащить только разрезав шнур. Панда всегда находит базу (у нас двухкомнатная квартира), но иногда может сама "попасть в ловушку": заехать за дверь, толкнуть ее и таким образом остаться запертой в комнате без базы.

5. Качество уборки. Действительно, использование робота-пылесоса явилось серьезным облегчением  в быту. Полы теперь чистейшие, мою их не чаще чем 1 раз в две недели. Однако не обольщайтесь: крупный мусор (размером чуть больше рисинки) панда не уберет, она его просто разбросает. Как-то мы забыли поставить ограничитель (он идет в комплекте) около живой елки - в итоге, вся квартира была в иголках. Мощность всасывания у нее действительно хорошая и заполняется она быстро, т.к. контейнер не такой большой, как в обычном пылесосе.

Контейнер
Контейнер

Место для контейнера
Место для контейнера

6. Шум. Не верьте, если говорят, что робот-пылесос работает бесшумно. Шум есть, да еще какой. Может, чуть поменьше, чем от обычного пылесоса, но все равно ощутимый. Мне некоторое время приходилось работать из дома, и могу сказать точно, что разговаривать по телефону с клиентами при работающем пылесосе невозможно - спасала только закрытая дверь.

7. Надежность. Отдавали его в ремонт по гарантии 1 раз, где-то месяца через 3-4 после покупки - сломалось переднее колесо, пылесос постоянно выдавал ошибку и мог только крутиться на месте. Читали, что это распространенная ситуация. Таким образом, на целую неделю мы лишились нашего помощника. Также часто из строя выходят щетки - они совсем слабенькие, перестают работать,когда на них намотается много волос - приходится их откручивать и чистить где-то раз в месяц. Более нареканий пока не было.

Про функции решила не писать, т.к. они стандартны и указаны в характеристиках товара на любом сайте, поэтому не вижу смысла, если честно, их переписывать.

Цена на момент покупки - 13 000 руб. Цена на момент написания отзыва - 18 460 руб (в Юлмарте).

В целом, считаю покупку очень удачной. Конечно, есть свои минусы, но с ними при большом желании можно примириться. По моей рекомендации уже двое знакомых покупали такой же робот-пылесос и пока не жаловались.

RubiaCute рекомендует Робот-пылесос Panda X500 PetSeries

Японская корпорация Panda продолжает модернизировать робототехнику от Lilin. Вниманию покупателей предлагается ультрасовременная модель Panda X500 Pet series, она разработана для тех, кто держит дома животных. В роботах - пылесосах Х500 Pet series был внедрен новый подход в уборке. Это передовая технология VacuumPet, благодаря которой можно убираться без использования крутящихся щеток, монтируемых в нижней части прибора и присутствующих в предыдущих моделях. Грамотно продуманный дизайн, светящиеся кнопки сенсорного типа, множество опций – все это, несомненно, приятно удивит.

Ключевые функции:
осуществление уборки по заданному расписанию;
опция обнаружения грязи;
имеется возможность усилить мощь всасывания, что позволяет убирать шерсть животных и легко ликвидировать наиболее загрязненные участки;
автоматика, предотвращающая падение оборудования (например, с лестницы);
данная модель робота - пылесоса отлично чистит в углах, необходимо лишь переключить X500 в соответствующий режим;
таймер;
возможность осуществлять уборку по спирали и вдоль стен;
сенсорная панель управления;
низкошумность: 50Дб;
до двух часов работы без подзарядки;
речевые функции (выдает сообщения по-английски).

В состав комплектации входит:
робот - пылесос X500 Pet series;
пульт дистанционного управления;
ЗУ на 220В;
напольная база, через которую оборудование подзаряжается;
виртуальная стена;
две специальные боковые щетки;
фильтр на замену;
кисточка, предназначенная для очистки пылевого контейнера;
руководство по эксплуатации на русском языке.
Категория: Пылесосы
Брэнд: Panda
Тип техники: Робот-пылесос
  • Ясный_Взгляд аватар

Ясный_Взгляд 22 Январь, 2016 - 20:12
    Говорят для таких пылесосов длинные человеческие волосы - это ад, т.к. забиваются щётки. Это правда, не подскажете?
  • RubiaCute аватар

RubiaCute 22 Январь, 2016 - 20:42
    Да, но это все решается: щетки откручиваем раз в месяц и вынимаем волосы - такие "куклы-вуду" получаются))) У меня всегда муж с них умиляется.
  • Lyubashenka аватар

Lyubashenka 2 Март, 2017 - 11:04
    Спасибо за отзыв! Всё мечтаю о роботе, сначала другой марки хотела, но этот даже больше понравился.