Опубликовано 15 Январь, 2016 - 13:24

***Всем привет!***

Сразу признаюсь, что я не поклонница отечественного кинематографа, у меня есть некое предубеждение, что наши (современные, естественно) фильмы скопированы с заграничных. Ничего нового, увы, наши «мастера» придумать не в состоянии. Редкий случай, когда фильм или же сериал оказывается хорошо продуманным, качественно снятым и не с затасканным (слизанным у кого-то) сюжетом.

А чаще всего, наш кинематограф просто штампует фильмы и сериалы, которые похожи друг на друга, различием же являются актеры, и то, не всегда. Примеров этому жалкому явлению масса. Далеко ходить не нужно, сериалы на НТВ тому явное доказательство: все эти «Морские дьяволы», «Паутины» и «Ментовские войны», с длиннющими сезонами, вплоть до 15-го, уже вызывают отравление мозга и желание продать телевизор. Но по видимому своего зрителя эти низкосортные «кинА» все же нашли. Ну да ладно.

На мой взгляд, «Охота на пиранью» - это один из немногих фильмов, который можно посмотреть с интересом, при этом, не ругаясь "высокопарным" матом. Хотя, пару раз я читала комментарии, где авторы буквально сокрушались о бездарности этого фильма. Что ж, флаг им в руку и барабан на шею. Смотреть или не смотреть – это дело индивидуальное. Я же поделюсь с вами своим скромным мнением.

Итак, фильм «Охота на пиранью», вышел на экраны в 2008 году. Режиссером выступил Андрей Кавун. Жанр фильма определяется как триллер, боевик, криминал.

Сюжет следующий:

Под видом совместного отпуска агент спецподразделения «Пираньи» Кирилл Мазур с коллегой Ольгой направляются в сибирскую тайгу с заданием ликвидировать лабораторию химического оружия, затопленную на дне озера на территории, которая вскоре должна отойти соседнему Китаю.

Неожиданно они оказываются в мире, где законы цивилизации забыты, а смертоносное оружие захвачено бандитами под предводительством нового «хозяина тайги» Прохора, который на досуге развлекается настоящей охотой на людей.

Сюжет довольно интересный, и я бы даже сказала, необычный. Россия. Тайга. Небольшое поселение, бедное, мрачное, в чем-то даже убогое. Люди приспособились к выживанию, и на многое закрывают глаза, в том числе на «шалости» и «пристрастия» некого Прохора Петровича, который Бог и судья, закон и порядок для этих жителей. Но он же и проводник на тот свет, а если повезет, то подарит счастливый билет в цивилизацию, что скрывается за бескрайней тайгой. Прохор жесток, безжалостен, опасен, для него нет ничего святого, нет правил, нет преград. Его власть безгранична. Охота на животных это безжалостно и жестоко. Но можете ли вы себе представить, что люди будут охотиться на людей? Игра, в которой победитель заранее определен. И, казалось бы, шансов выжить нет, но Прохор не знает, КТО с ним играет.

Итак, господа! Вы здесь для того, чтобы принять участие в весьма увлекательной игре. В детстве все играли в Казаков-разбойников, правила очень просты. Вертолет отвозит вас на 40 км, и выбрасывает. Поверьте мне, 40 км это очень хорошая фора.

А в противовес ему на поле битвы появляется Кирилл Мазур. Капитан, в чьем послужном списке неоднократное спасение мира, несколько медалей, и похвала от высшего руководства. Вместе в компанией выживших он пытается противостоять злу. Но выйдет ли это у него?

В фильме как на подбор целая гвардия именитых актеров, в чьих актерских талантах сомневаться не приходится:

Владимир Машков (Кирилл Мазур) – спаситель мира, в очередной раз))

Евгений Миронов (Прохор) один из моих любимых актеров среди отечественных. Роль злодея ему удалась на все 100%. Сказать, что он сыграл великолепно, ничего не сказать.

А Сергей Гармаш (Зима) – это неподражаемый актер, как своей игрой, так и красивым, легко узнаваемым голосом. Очень много фильмов я просмотрела с его участием. Чего стоят «Стиляги», «Пепел», «72 метра», и многие-многие другие фильмы.

Светлана Антонова (Ольга), Андрей Мерзликин (Петька), Михаил Ефремов и другие сыграли превосходно, наблюдать за происходящим было интересно и увлекательно.

Фильм смотрится на одном дыхании, и для меня события абсолютно непредсказуемые.

Тут вы не встретите красивые погони с яркими кровавыми перестрелками. Хотя кровь в фильме прольется не раз. Это не голливудский блокбастер с неописуемыми спецэффектами, нет. Фильм в этом плане прост. Но это отнюдь не минус картине. Наличие сочных, примелькавшихся глазам, спецэффектов немного поднадоело, это есть в каждом фильме, и сейчас уже трудно удивить сытого этим по горло зрителя. В этой же картине происходящее приближено к более реальным условиям, не нарисованным компьютерными гениями. Взгляните на поселение людей, которые живут не в ногу со временем, они застряли в прошлом. Об этом говорит их разношерстная одежда и совсем уж доисторический примитивный быт. Это ли не декорации к фильму? А их нравы? А спокойное смирение перед Прохором, который предстает богом в глазах простых селян?

Каким контрастом предстаёт картина: когда Петруша плетью избивает Кирилла, а затем нежно целует маленькую дочурку на прощанье, отправляясь на охоту, цель которой заключается в том, чтобы отлавливать бедных запуганных людей в тайге. Вот это намного больше поражает зрителя – жестокость человеческая, которая сродни животной. А не спецэффекты.

Впечатлила и не оставила равнодушной операторская работа. А виды нашей красивой русской тайги – это отельная звезда.

И странно, что на сайтах в комментариях к фильму писали, якобы природы совершенно не видно в фильме, словно снимали в соседнем парке. На мой взгляд, эти люди просто понятия не имеют, что такое реальная тайга, и максимум, где им довелось побывать, так это на даче копая картошку. И в силу своего незнания им не с чем сравнить. Раскройте глаза, господа зрители, вам показалось мало кадров с природой? Тогда вам срочно к окулисту.

Невероятные красоты то и дело врываются на экран сочными зелеными красками, разбавляя серый и унылый «городской» пейзаж городка Шантарск.

И конечно я не могу не отметить музыкальное сопровождение. Это просто бесподобно.

Так же, впечатляют и зрелищные постановки сцен с драками. Однако, сцена на крыше поезда, конечно, слишком сказочная и фантастическая, но это уже стало что-то вроде традиции – нереальные трюки при нестандартных обстоятельствах.

В целом же фильм неплох, и для разового просмотра сойдет. Если вы, конечно, не искушенный, боевиками с высококачественными 3D-технологиями, зритель.

Снимаю звезду за мелкие киноляпы. Твердую четверку фильм все же заслужил.

Спасибо всем за внимание!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

*****************Мои отзывы на фильмы******************

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Динамичный
  • Захватывающий боевик
  • Костюмы
  • Остросюжетный
Эмма_Боварирекомендует
15.01.2016
смотрела много лет назад. мне фильм понравился. и это при том, что мне редко нравятся творения отечественных кинематографистов Smile
15.01.2016
Задумка у фильма интересная, актерский состав отличный. Но фильм я увы не оценила, так как не люблю сцены насилия.
15.01.2016
Не видела этот фильм, но актерский состав мне уже нравится
Смотрела несколько раз, мне понравилось, хотя я не особая поклонница творчества Бушкова.
Обожаю Е.Миронова.
15.01.2016
оо, охота на людей это интересно)конечно печально, что присутствуют киноляпы, но возможно гляну.)
15.01.2016
есть парочка неплохих и в рос.кино))))
Спасибо всем заглянувшим! Wink

Lina Bubamara, согласна Smile я тоже редко что нахожу интересным для меня Big smile

PrimaveraFiore, вы правы. Но сейчас практически не осталось фильмов без сцен насилия и кровопролития (я не беру во внимание мелодрамы, конечно). Сценаристы видимо думают, что чем больше крови и массива будет на экране, тем эффектнее это будет Sad

RumpelRiha, Гармаш и Миронов чего стоят! Wink

АсяПростоАся, Бушкова я вообще не читала ни разу. Разделяю ваше обожание Е. Миронова Laughing out loud Он мне тоже очень нравится.

knigolub-Ka, киноляпы не слишком бросаются в глаза, нужно приглядеться. В целом фильм неплох. Задумка оригинальная и звездный состав отличный Smile

Lady Juliette, это да, правда люди привыкли больше к зарубежным фильмам Smile Я и сама этим грешу.
17.01.2016
Один из единичных отечественных фильмов, который я смотрела не отрываясь, хоть и очень давно.
Sofija, это точно. События непредсказуемы, когда смотришь впервые Smile
18.01.2016
Смотрела фильм с удовольствием из-за хорошей игры актеров. Антонову в этом фильме впервые узнала как актрису, раньше не замечала ее Big smile
Mama_inna78, и я об Антоновой из этого фильма узнала Big smile
нравится фильм, да и вообще дуэт Машков-Миронов
25.01.2016
У меня нет никакого предубеждения против нашего кино, но признаю, что качественных фильмов действительно немного. А "Охота на пиранью" - отличный пример крепенького отечественного боевика. Smile
Юльченка Мо, это точно, Машков и Миронов уже не раз сыграли в одном фильме Smile

Egaiser, согласна Wink Поэтому я и не смотрю практически наши современные фильмы, а если все-таки и осмеливаюсь на просмотр, то редко остаюсь довольна увиденным.