Опубликовано 24 Декабрь, 2009 - 05:47

Зло побеждает добро. Такое наверное впервые! Обычно всегда бывает наоборот, но Булгаков решил пойти вне традиций. В его книге Сатана правит балом. Маргарита, по сути продаёт свою душу дьяволу, чтобы соединиться с любимым человеком навеки. А значит автор в некотором роде пропагандирует сатанизм, его силу и могущество. Ведь Маргарите помогает ни Иешуа, а Воланд, так называемый в книге артист чёрной магии, а на самом деле Дьявол.
Сюжет конечно не новый, но прекрасно обновлённый автором. Однако не для школьной программы. Ведь у подростков совершенно ещё не сложившееся мировоззрение и они могут последовать примеру Маргариты. Взрослым-то и то надо читать только тем, у кого адекватный взгляд на вещи. А потом мы удивляемся откуда в молодёжи столько грязи. Да вот из таких произведений. Ведь, прочитав этот роман, они думают, что продать душу Дьяволу - это хорошо.
Сейчас это общепринятое произведение, но советую прочитать его всего один раз, потому что потом он начинает затягивать. Особенно верующих людей, потому что, чем меньше ты стараешься совершать грехов, тем больше Дьявол начинает тебя затягивать в свои сети. А книга сама по себе дьявольская. Так что делайте выводы!
Достоинства
  • Интересная, но сатанинская
nessi67рекомендует
11.01.2012
Мне почему-то не кажется что в этой книге зло побеждает добро... Здесь как раз говорится о том, что без зла не было бы добра - добро просто не с чем было бы сравнивать. Воланд - не исчадие ада. В книге он всего лишь выполняет возложенную на него обязанность. У меня создалось ощущение что он жутко устал от этой своей роли - ему мерзки те, над кем он должен властвовать.

И вообще, книга задевает оень многие темы, и всё обращать только к сатанизму и религиозности произведения явно не стоит...
21.01.2012
Вы правы. Воланд показывает все пороки человека, показывает, что сколько бы времени не прошло, а человеческий род не изменился, и Москва какой была, такой и осталась. Возможно он и устал от человеческой глупости, жадности и других грехов, однако это не мешает ему всё также искушать и наблюдать. Только теперь его мысли занимают такие грехи как прелюбодеяние в лице Маргариты и тщеславие в лице Мастера. Он даёт им то, чего они хотят, но какой ценой?..
21.01.2012
Последнее слово в истории Мастера и Маргариты тем не менее, остается не за Воландом... ему сказали, что делать дальше, и раз посланником был Левий, то уж наверно не темные силы дали это распоряжение. А раз в романе слову Бога придается более важное значение, несмотря на то что сам Бог в романе почти незрим - значит всё-таки Булгаков указал на Бога как руководителя Воланда. В самом деле - ведь не Воланд руководил поведением и судьбами людей - он только знал как и кто поведет себя и что с кем случится. Из всего этого я делаю вывод, что книга всё-же больше прославляет Бога чем сатану. Воланд - здесь - это просто человек, которому дана некоторая власть. Дана кем-то более могущественным...
22.01.2012
Спасибо за то, что тактично вступили в дискуссию. Я задумаюсь над вашими словами.