Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 00:32

Регулярно подзарабатываю кое-какие деньги в Интернете и получаю перечисления на «Яндекс-деньги». Вообще-то всегда больше предпочитал «Вебмани», но некоторые заказчики делают перечисления только на «Яндекс-деньги». Вот и пришлось научиться пользоваться этим сервисом. Сразу скажу, что суммами я, конечно, ворочаю не большими (в пределах 1000 руб.)

Вот страница "Мои операции":

Сначала у меня был статус кошелька «анонимный». Этот статус на данный момент практически вообще не позволяет производить никакие денежные операции (вышел закон об обязательной идентификации пользователей сервиса). Даже на телефон деньги нельзя класть.

Я сделал запрос через «Сбербанк» (там есть все мои данные) о повышении статуса своего кошелька и его мне подняли до максимально возможного - «идентифицированного». То есть я теперь могу по максимуму использовать данный сервис.

Вот так вот выглядит теперь мой статус и там же перечислены все его возможности:

Карту к кошельку тоже привязал свою, «Сбербанковскую». Но операций по выводу на карту пока не делал. Вообще проценты, конечно, высоковатые – 3% + 45 рублей при выводе. Это минус системы!

Но есть и значительные плюсы!

Удобство «Яндекс-деньги» в том, что можно платить за множество коммунальных услуг ЖКХ. Мне, например, удобно платить «Газпрому» за газ. Комиссии нет вообще. Кроме того, за пополнение мобильного телефона оператора «Теле2» не снимаются проценты (через «Вебмани» берется 1% комиссии не считая «законных» 0,8% за любой перевод)

Также можно платить за электроэнергию (компания «ТНС-энерго», Ростов-на-Дону) – что очень удобно, но комиссия за такую оплату – 2%

Вот перечень всевозможных платежей, которые можно делать при помощи Яндекс-деньги:

Вывод:

Я, конечно, еще далеко не знаю всех нюансов системы «Яндекс-деньги», но из того опыта, который имею, могу вполне себе рекомендовать всем, кто располагает небольшими суммами. Довольно удобен для управления деньгами.

Достоинства
  • Относительно простая процедура идентификации
  • Удобно пользоваться
Недостатки
  • Высокая комиссия при выводе на карту
Volk_Znatokрекомендует