Опубликовано 18 Май, 2015 - 15:01

После неожиданного диагноза "плоскостопие" остро встал вопрос с покупкой лечебных стелек. Посетил пару ортопедических салонов. В одном мне предложили заказные стельки за 3500 сроком службы 1 год, но крайне советовали готовые стельки, рассчитанные на 5 лет за 5000 рублей. Зато сделали бесплатное сканирование стоп на специальном сканере. В другом салоне индивидуальные стельки уже стоили от 5000, что тоже, на мой взгляд, явный перебор. Некоторое время погуглив на эту тему, я наткнулся на фирму "Сурсил-орто". Соотношение цена/срок службы мне показалось оптимальным. За 3500 обещали индивидуальные стельки сроком службы до 3 лет, причем их изготовление должно было занять не более 30 минут.

Больше всего в салоне "Сурсил-орто" мне понравился врач-ортопед. Молодой, но, судя по всему, опытный, он очень подробно мне рассказал обо всем, что связано с моими ногами и лечением плоскостопия. Позвольте донести до вас самое важное: одних стелек для избавления от плоскостопия недостаточно! Нужны еще специальные упражнения для восстановления ослабленных мышц стопы. Но, по словам врача, 90% пациентов ими пренебрегает, полагаясь только на стельки, и совершенно напрасно. Так что теперь я каждый день делаю небольшой комплекс гимнастики для ног. Если поначалу это было реально тяжело, то теперь уже стало гораздо легче. Мышцы начали восстанавливаться.

Теперь о самих стельках. Я взял пластиковые, с покрытием "флиз". Это специальные ортопедический материал, износто- и водостойкий. Кожаные стельки мне врач отсоветовал ввиду их капризности - они быстрее изнашиваются, их сложно чистить - от воды они портятся. А эти можно смело мыть.

Изготовление стелек заняло, наверное, минут 15, не больше. Врач разогревал заготовки термофеном, прикладывал к ногам, обтягивая их так, чтобы они принимали форму стопы. Потом добавлял дополнительный пластиковый элемент, корректирующий свод стопы. В общем, процедура простая и быстрая.

Сколько они прослужат, сказать, конечно, сложно. Пока держатся (прошло 2 месяца). Врач посоветовал приехать в салон через полгода, чтобы провести коррекцию стелек. Их снова нагреют и подгонят под мои стопы, за операцию возьмут 150 рублей.

Ну а как они в деле? Очень даже неплохо. Поначалу было непривычно ходить, а стоять так вообще больно. Это, как предупреждал ортопед, нормально. Постепенно ощущения менялись, и сейчас я уже чувствую себя в них гораздо более комфортно. Не знаю, изменилось ли за это время мое плоскостопие (изначально была вторая степень), но колено и тазобедренный сустав стали гораздо меньше беспокоить. Да и ноги устают меньше. Кстати, стельки достаточно тонкие, и подойдут для почти любой обуви. Но вообще надо проверять, конечно.

Недостатки. Стельки жесткие, в них нет амортизации. По этой причине они не подходят для спорта и активного образа жизни. Для таких случаев ортопед мне рекомендовал стельки "Орто-спорт". Нижнее покрытие быстро истирается (на вид, оно из целлюлозы). Хотя это на их работу не влияет.

В общем, стельки очень даже неплохие. Если у вас плоскостопие, вполне можно присмотреться к ним.

kvarkkрекомендует