4.372095

Алёна Каширина аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2016 - 12:26

Предисловие:

Противоаллергический препарат "Зодак" мы исполльзовали для ребенка. Проявлениями аллергии у него бывает аллергический ринит, но чаще всего у него пищевая аллергия (на некоторые продукты) и проявляется она в кожных реакциях, которые к тому же еще и зудят. Из-за них он не только чешется, но и плохо засыпает, потому что особенно активно чешется именно вечером и еще более активно - после ванны, перед сном.

Вообще-то, врач-аллерголог нам регулярно назначал "Зиртек" и мы его использовали, но - скрепя зубами. Потому что побочка была у него выражена и хоть эффект был тоже выражен, но ребенок намучившись с побочкой просто (чаще всего) вопил и отказывался его употреблять. Приходилось приложить немало сил, чтобы влить в него это антигистаминное средство, но конечно, нервы не железные и делать это постоянно не было никаких сил. А привыкнуть к "Зиртеку" он так и не захотел.

С "Зодаком" всё было тихо-пристойно и даже - красиво. И по цене - дешевле значительно. Но - имеются некие особенности (кстати, действующее вещество у них - одно и то же).

состав антиаллергического средства "Зодак"
состав антиаллергического средства "Зодак"

Итак, о самом препарате "Зодак".

Представляет собой бесцветную жидкость, бесследно растворяющуюся в воде. Вкус конечно специфический, лекарственный, чувствуется что сахара туда добавили чтобы прикрыть неприглядный вкус, но получилось неважно. Лично для меня вкус терпим, но ничего привлекательного не представляет (это если просто на язык капнуть и не разводить в воде).

Запах вообще слабо выражен, вроде как слегка анисовый, но точнее не могу определить (очень слабо выражен для моего носа).

Упакован препарат в темный флакон с капельницей-наконечником. Это очень удобно, потому как ребенку назначают обычно примерно капель 5. И отмерять этой капельницей одинаковых 5 капель очень удобно, никаких проблем нет. Мы их разводили в столовой ложке воды (вылитой в маленькую рюмку, для более удобного употребления ребенком).

капельница на флаконе препарата "Зодак"
капельница на флаконе препарата "Зодак"

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА:

Поскольку для ребенка было назначено однократное применение в сутки, то мы использовали "Зодак" один раз в день, вечером, перед сном. Потому что он способен вызывать сонливость. Действительно, заметили что засыпает он быстрее и легче, и спит спокойнее после "Зодака". Поэтому днем его использовать как-то вроде не хочется (тем более, что использование его строго не регламентировано, не имеет значения ДО или ПОСЛЕ приема пищи и не имеет значения время суток).

Ничего из побочных явлений не было отмечено... ну может, разве что, иногда (не постоянно) - сухость во рту. И тогда он больше пил воды на следующий день после вечернего приема. Иногда ночью пил воду. Но больше - никаких побочек не наблюдалось. Никаких неудобств по этому поводу не испытывал. В этой части могу сказать, что "Зодак" действительно легче переносится, чем более дорогой "Зиртек", от которого у меня самой чуть ли не истерика случалась (потому как и ребенок истерил при виде него и побочки были заметны, не способствующие душевному равновесию).

Но у "Зодака" имеется один недостаток... при такой его более легкой переносимости, он заметно более слаб по части уничтожения аллергических реакций. То есть вот "Зиртеком" удавалось быстро аллергию купировать, а "Зодаком" несколько более длительно приходилось ждать уменьшения кожной реакции и уменьшения зуда. Пятна красные проходили заметно медленнее и чесались дольше. От почесухи в этих случаях (как и для уничтожения шелушащихся красных пятен) нам быстро и эффективно помогает крем.

Так что, если нужно срочно прекратить аллергическую реакцию, то "Зиртек" с этим справляется эффективнее. Но и наблюдать за побочкой от "Зиртека"... это надо иметь стальные нервы и адское терпение... К тому же, надо тщательно наблюдать картину в целом, а то еще не хватало от этой побочки загнуться (разумеется, это только в случаях, когда побочка наблюдается. А наблюдается она наверное не у всех, нам не повезло, у нас она была почти при каждом применении).

И кстати, "Зодак" мой ребенок пил не моргнув глазом, в отличии от "Зиртека". И даже - сам просил его, когда почесуха его мучить начинала. И ни одного раза не воспротивился от приема этого препарата (от Зиртека его шарахало и он паниковал).

ИТОГИ:

В-общем, "Зодак" как по мне, так более гуманный препарат для нас оказался. Но когда нужна срочность, это - не к нему. То есть, конечно, его не требуется пить месяцами, чтобы получить эффект. Но он - не моментальный и в отдельных случаях (где нужна быстрота) может и не сгодится. Хорошо тем, у кого "Зиртек" не вызывает побочки, он более сильный препарат, но и более неприятный (на мой вкус, конечно... нам плохо подошел, хотя с аллергией он тоже справлялся).

Ну и думаю, не стоит говорить о том, что все лекарства для ребенка должен назначать врач. Причем от аллергии вообще чаще всего не одно средство назначается, а - комплекс. И если аллерген не убрать, так всякий "Зодак" с "Зиртеком" пить беполезно. Ну во всяком случае, у нас так: пока пищевой аллерген из рациона не исчезнет, аллергия не пройдет несмотря на прием хоть кучи различнх противоаллергических препаратов. Так что, по-любому требуется сходить к врачу, вычислить аллерген и избавится от аллергена, а не просто тупо пить антигистаминные препараты, ничего не меняя в жизни (если аллергия на пыль, кстати, то все-равно придется создать гипоалергенный быт, и "Зодак" с этим ничего не сможет сделать - потрудится всё-равно придется).

Инструкция к препарату "Зодак" (фрагмент)

Алёна Каширина рекомендует Противоаллергическое средство Zentiva Зодак Капли для приёма внутрь

13.04.2016
Очень спорный препарат. Для деток с риском судорог я не рекомендую. У нас вызвал судорожные приступы, несмотря на то что ребенок принимает противосудорожный препарат.
Koschechka_Elen, жаль что у вас так получилось. и спасибо что предупредили. нам вроде повезло с ним. я бы любой препарат назвала бы спорным, никогда не знаешь, как организм ребенка среагирует на все эти препараты. у нас с "Зиртеком" был просто кошмар, так с ним намучались, что на его фоне "Зодак" - просто лучшее спасение
13.04.2016
у меня тоже аллергический ринит на цветение с крапивницей, сейчас уже реже проявляется. но такие капли не пробовала. посоветуюсь с врачём для себя.
спасибо за внимение девочки, мне очень приятно Smile
13.04.2016
Я его в прошлом году сама принимала , действительно сонливость появляется , поэтому тоже его на вечер оставляла.
И с тем , что он слабее согласна. Мне и брату лоратадин лучше помогает. =))
Пила таблетки зодак, мне помогли. Никаких побочек не было. Мне понравился это препарат!
14.04.2016
Ален, читая твои отзывы( можно на ты?)на лекарства, такое ощущение, что у нас один педиатр!)))
у нас в аптечке все то же самое)))

Зодак нам помог быстро, за дня два примерно, у нас была сильнейшая аллергия на антибиотики( в больнице полежали пару дней называется), сначала купили в таблетках дешевое что-то..но они были очень горькие, и купив Зодак была рада, что он в капельках, капнул в водичку и дал малышу-никаких проблем Smile
Wink