Опубликовано 6 Январь, 2016 - 17:54

Попугай - это скучная птица? Зачем его заводить? С ним неинтересно! Если вы так считаете, то это потому что у вас не было ожерелового попугая! С ним не надо ни собаки, ни кошки, ни кролика. У вас на них просто не хватит сил:) Все внимание будет требовать к себе зеленое чудо!

Представляю одно из таких - ожерелика Боню (можно звать Бонапартом, Бонифацием, да и вообще как захочется - его имя уже как только не каверкали:))

Появился Боня у нас лет 7 назад. И первые года четыре (сейчас он уже подрос и стал серьезнее) проблем с ним было немало. Птица неугомонная (очень мягко говоря). Он хочет быть везде и сразу, мешается под ногами, залазит куда только можно, ворует еду, постоянно лезет к цветам, а также к вам, особенно, когда вы едите:)

Но... посмотрите на эту мордаху:

Разве на него можно злиться?

Самый большой минус ожерелика: это его "прекрасное пение". Кричит он пронзительно, а еще рычит. Иногда может мило курлыкать, но только, если вы заслужите его доброты. Еще один минус: он не говорит. Но обучить его можно, просто гораздо сложнее, чем некоторые другие породы. Ну и последний минус лично моей птицы: он страшный параноик. Мы живем вместе уже 7 лет, он ест с моих рук, знает в лицо всех членов семьи, но до сих пор считает, что в глубине души мы планируем его убийство. Например, когда я забираю корм, у Бони начинается припадок (не заморят ли голодом?), а когда убираю клетку и вынимаю поддон, он начинает метаться и бешено орать. Боимся мы многого: пылесоса, веника, швабры, шуршащих пакетов и т.д. Но думаю, это индивидуальная черта характера именно моей птицы:)

А теперь о плюсах и талантах.

Он может быть милым. Редко, но может. Обычно это случается, когда он нагулялся и наелся. Тогда он мирно сидит у вас на плече, распушившись, и тихо курлычит на ушко. И даже не скажешь, что только недавно эта птица металась кругами по комнате в поисках, чего бы разрушить и сломать.

Он следит за собой. Часто видите попугая, делающего самому себе маникюр?

Он очень чистоплотный мужчина. Правда, купаться предпочитает исключительно в своей поилке и после этого выглядит, как облезшая курица.

Он юное дарование в музыке. Играет исключительно на колокольчике, но получается вполне прилично.

Он знает толк в драгоценностях.

Он прирожденный акробат!

А еще выполняет команды не хуже любой собаки. Умеет давать лапку, кружиться, делать стоечку, кувырок, вытирать клювик по команде, и наше самое большое достижение - делать "пока-пока" (то есть махать лапкой по команде).

Итак, с достоинствами мы ознакомились. Перейдем подробнее к недостаткам.

Ради еды он залезет куда угодно, поэтому нужно тщательно следить, чтобы попугай не съел что-то вредное или не ошпарился в случае, когда он лезет в чашку с чаем/кофе.

Когда-то погрыз кожаный ремень, а еще выгрыз огромедный кусок обоев (благо, мы как раз планировали ремонт!) и все это за несколько минут отсутствия. Не оставляйте ожерелика наедине со своими мыслями без надзирателя! Поверьте, он только и ждет, пока вы уйдете, чтобы осуществить свои мыслишки. А они у него ой какие недобрые!

И еще один большой минус: он картежник и беспробудный пьяница! Но, если вас нужен собутыльник или не с кем перекинуться партишку в "Дурака", то это можно отнести к плюсам.

Еще минусом является то, что попугай немного шизофреник. Совсем чуть-чуть:) Он может сидеть на вашем плече и мыло курылкать, а потом сузить зрачки и со всей силы укусить за ухо. А через секунду будто ничего и не было. Впрочем, кусаются ожерелики не так уж и больно. Именно из-за перемен настроения было решено не пускать ожерелика к корелле.

Ибо в одну секунду он тебя целует, говорит что любит:

А в другую уже не любит:

Причем, Рика (корелла) относилась к нему с небывалой нежностью. Но, как известно хорошие девочки часто выбирают плохих мальчиков. Как там у Есенина: "Не влюбляйся, красавица, он картежник и пьяница." А то, что Боня к такому склонен, мы уже увидели выше. Историю кореллы-Рики я тоже обязательно поведаю, она была полной противоположностью зеленого чудовища, отличалась небывалой верностью и добротой. Но Боня, к сожалению, не оценил такое чудо.

Перейдем к практической части описания данной породы. Ожереловые попугаи бывают не только зеленой окраски, а еще и желтой, и голубой, и белой. Покупала я его на Зоо-Рынке за 1 500 грн. (прибл. 4 798 рублей). Сейчас, на сколько я знаю, стоят они дороже.

Вот крепость нашего птаха:

А вот стенд для его развлечений:

Игрушки можно использовать любые, не обязательно лишь те, которые предназначены для попугаев. Я покупаю мячики для кошек и собак разных размеров, а также детские погремушки.

Пол ожерелового попугая можно узнать лишь после 3 лет. У мальчиков появляется черное ожерелье вокруг шеи, вот такое:

Сейчас Боня уже не такой бешеный, что раньше. Он гораздо спокойнее, уже не ломает все на своем пути, не лезет в рот, когда кто-то ест, и даже не выдергивает кормушку, когда пытаешься поменять корм. К сожалению, сейчас он болеет, а также получил травму крыла и почти не латает. Раньше мы его кормили кормом для корелл и после смерти Рики продолжали, из этого получились проблемы с печенью. Сейчас перешли на PRESTIGE бельгийский, пьем карсил и скоро докупим новые лекарства. Советую перед покупкой данной птицы сразу ознакомиться с необходимыми кормами, витаминами, стараться предоставить все самое необходимое для его полноценного счастья.

Покупая молодого ожерелика, его легко приучить к рукам. У нас контакт пошел уже в первую неделю. Боня брал еду с рук, правда, очень аккуратно. Затем начал идти на руку, но все это в пределах клетки. Впервые он сел ко мне на плечо, когда я ела грейпфрут. Попугай долго метался рядом, оценивая возможность украсть хоть кусочек, и пришел к выводу, что нужно риснуть. Сейчас он может часами сидеть у меня на плече и ему за это никакого вознаграждения в виде еды не нужно:)

Ожерелик станет частью вашей семьи, это я могу гарантировать. К этой птице просто невозможно относиться с равнодушием:) Как и любое живое существо, которому даришь внимание, оно одаривает тебя взамен своей верностью, множеством прекрасных моментов и своей безграничной любовью! Это ведь многого стоит, не правда ли?Smile

____________________________________________________________

P.S А вот и обещанная история кореллы Рики по вот этой ссылке.

Достоинства
  • Активный
  • В раннем возрасте легко прирчается
  • Веселый и забавный
  • Красота
  • Можно научить делать команды
  • Ум
Недостатки
  • ОЧЕНЬ пронзительные крики
Kerin707рекомендует
06.01.2016
Такой милый. Было интересно почитать))
06.01.2016
С удовольствием прочитала Ваш отзыв! Очень своенравный и самобытный попугайчик. Laughing out loud
Фотографии - просто чудо! Love
Улыбалась, читая Ваш отзыв:)
09.01.2016
Love Какой же он симпатяга! Так люблю птиц - всегда ими умиляюсь, но боюсь ответственности Puzzled
17.01.2016
Какой очаровашка зелененький. Я давно мечтаю об ожерелике, но пока нет возможности. Они такие умнички, но характер бывает серьезный Smile . Надеюсь позже получится приобрести эту прелесть и ваши рекомендации будут полезны.
17.01.2016
N_el , надеюсь, у вас скоро получится завести ожерелика) С ними не соскучишься Laughing out loud
17.01.2016
Да, я тоже очень надеюсь. Правда, у нас их не продают, только ехать в краевой центр.
Было очень приятно читать Ваш отзыв. Задумалась над покупкой попугайчика и полезла читать Big smile Картежник и пьяница Big smile Почти пират
24.05.2016
Очень красивая и милая птичка!!! Love
30.01.2017
По описанию напоминает моего кота Smile Интересно, такие попугаи с кошками уживаются?
04.06.2017
Почитала отзыв и так удивилась. Как будто про нашего проказника отзыв, которого зовут Боня. Полное Бонифаций, но мы зовем его Бонян))). У него такой же возраст, только он совсем не ручной. Что очень печалит. Хотя еду с рук кушает, а вот на ручки идти отказывается и боится. Не знаю, что уже и делать, совсем он не контактный в этом плане. Даже клетка у него такая же Big smile
09.09.2017
Пернатый пьяница Big smile я смотрю он у вас любит фотографироваться! фото шикарные.
У моей сестры такой же был, капризный до ужаса, зато знал много слов и все его любили.
Очень интересный отзыв,у меня тоже есть бандит Жорик
28.01.2019
Ой какой симпатичный!!! Просто милаха) У меня тоже раньше попугаи были. Представляете, троих мы на улице поймали. Все в один год, Кореллу и волнистых....
29.01.2019
Супер отзыв ????