Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 22:38

Я обожаю фильмы о путешествиях во времени. Перемещения во времени манили меня с детства. Любовь ко всему что связано с таким путешествиями у меня началась после трилогии "Назад в будущее". Я смотрел каждую серия несколько раз и всё равно восхищался сюжетом.

Наверное, "Терминатора" я тоже полюбил из-за путешествий во времени. Хотя Арни тоже добавляет фильму очки. Ещё "Эффект бабочки" неплох. Но вот кроме вышеназванных картин я не могу припомнить качественно проработанные фильмов о путешествиях во времени. Серьёзно. Всякие "Петли времени" с Брюсом Уиллисом не впечатляют, потому как налицо явные глупости в причинно-следственной связи.

Другие работы на тему путешествий во времени грешат мелодрамой вроде парень пришёл из будущего к девушке из прошлого и они не могут быть вместе из-за этого. Ну а в конце понятное дело они вместе. Такие путешествия во времени мне не интересны. Вот и получается что качественно снятого кино о путешествиях во времени нет.

Если нет качественного, приходится смотреть авторское малобюджетное. Иногда попадаются стоящие проекты. Как например "Временная петля" или "Преступление в другом времени". Этот фильм -- классика путешествий во времени.

В центре сюжета мужчина средних лет по имени Гектор. Он попадает в хронопетлю. Весь фильм -- это петля времени, из которой Гектор хочет выбраться любой ценой. Пожалуй так вкратце можно обрисовать сюжет этого фильма.

Что мне понравилось: герой фильма не типичный. Мы привыкли видеть в фильмах о путешествиях во времени молодых парней или бодибилдеров-роботов. Гектора нельзя отнести ни к первому, ни ко второму. Он простой испанский мужчина. Ещё мне понравилась сама петля времени. Любая хронопетля предполагает наличие как минимум 2-х копий самого себя из разных времён. Фильм даёт нам 3 копии Гектора и все они чётко вписываются в события одного дня.

Мне понравилась ограниченность пространства. Когда место действия ограниченно герои лучше раскрываются на мой взгляд. Ну и конечно нельзя не отметить легкую эротику фильма. Понятно, что режиссер намеренно добавил обнажённое женское тело в сюжет. Но хотя бы попытался органично вписать его в сценарий.

Что мне не понравилось: зрителю не объяснили откуда взялась машина времени. Да, я считаю это минусом. Хотя неизвестность и добавляет нотку таинственности и загадочности, но мне было бы интересно узнать как машина времени появилась там, где она была, и кто её создал. Мне не понравилось что главный герой в конце слишком резко изменился. Дествия Гектора в конце фильма непонятны. Остаётся загадкой почему он не разорвал порочный круг и не вырвался из хронопетли.

Концовка разочаровала. Я отчаянно промотал титры в надежде увидеть хоть какой-то намёк на логиную развязку, но никакой сцены по сле титров не было. Зритель так и остался в неведении. Петля времени, на мой взгляд, не сомкнулась, а значит не было никакой опасности разорвать её. Были просто путешествия во времени и не более.

Я всё время ждал, что Гектор из более далёкого будущего окажется в итоге создателем машины времени. Он создал машину и отправился в прошлое чтобы заманить самого себя в машину и совершить первое путешествие во времени. А потом события замыкаются в петлю времени, из которой нельзя вырваться. Тогда вся эта история станет логичной. Но нам показали концовку в стиле "открытый финал".

Достоинства
  • Нетипичный главный герой
  • Путешествия во времени
  • Хронопетля
Недостатки
  • Концовка
  • Нелогичность поступков героя
Иван Лаптеврекомендует