Опубликовано 3 Июль, 2016 - 12:18

Лирическое отступление: читать в нашей семье, любят почти все. 2 из 3 человек. Кота, к сожалению, пока не научили Smile но мы работаем над этим. Один из любимых писателей моего мужа Стивен Кинг. На прошлый день его рождения я подарила ему несколько книг данного автора. Читать он решил начать с произведения под названием "Сияние". На оборотной стороне книги указано, что это культовый роман автора. Я бы сказала по-другому: это один из культовых романов автора.

Наша мини-коллекция

Роман написан в довольно привычном для автора жанре. Ужасы и триллеры, конек Кинга. Читается книга очень интересно, тонкие нити между мистикой и психологизмом, захватывают и заставляют читать и читать. Сюжетная линия не теряется, что возвращает к книге, скорее хочется узнать продолжение. Я равнодушна к ужасам, не падаю в обморок от слова кровь и расчленение, но здесь было страшно. Действительно страшно. И это бесспорный плюс автору. Согласитесь, не так то просто заставить человека бояться словами в книге?! Я не хочу переписывать сюжет сюда. Прочтите! Честно, искренне, советую вам: прочтите!

Сама книга

Обратная сторона книги

Традиционно, любимые цитаты из книги:

— За любое вторжение в чужую страну расплачиваются только рядовые, — мрачно заявила женщина с резкими чертами.
— Неужто?
— Да. Эта страна должна прекратить свои грязные войнишки. Какую бы грязную войну ни вела в этом веке Америка, у истоков всегда ЦРУ. ЦРУ и дипломатия доллара...

— Нечего бояться, паренек, — сказал Уллман. — Безопасно, как у Христа за пазухой.
— Про «Титаник» тоже так говорили, — заметил Джек.

Но раз человек меняется к лучшему, не заслуживает ли он, чтобы рано или поздно ему предоставили кредит под его исправление? А если кредита нет, не следует ли человеку оправдать недоверие? Если отец будет постоянно обвинять дочку-девственницу в том, что та тр***ется со всеми мальчишками-старшеклассниками без разбора, разве она в итоге не утомится от этих нагоняев настолько, что начнёт получать их не зря?

Приятного прочтения!!!

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Отличная писательская манера
  • Просто потрясающе
  • Психологические моменты
  • Щекочет нервы
Недостатки
  • Не для слабонервных
RitaShelрекомендует