Среднее: 4 (1 голос)

Индигирка аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 17:16

Сегодня - Чистый Четверг, и именно сегодня по православным обычаям положено красить пасхальные яйца и печь куличи - и соответственно, в своём сегодняшнем отзыве я хочу рассказать вам о данных пищевых красителях - почему я выбрала именно их из всего рыночного многообразия и заодно - показать вам пошаговый мастер-класс, как именно красить яйца и что получится в итоге.

Итак, как выглядит наш пакетик *Крашенки* от *Магеты* - 5 пищевых красителей за 30 рэ

Вся полезная информация с обратной стороны пакетика -

Содержимое нашего пакета - пять махоньких пакетиков

Как делаю я - достаю стеклянные банки (0.5 л) и высыпаю в них красители. На фото ниже - как выглядит синий краситель из пакетика -

Заливаем горячей водой и добавляем уксус -

Мои вареные яйца - существенно меньше, чем год назад... не покупные, а от домашних кур-несушек-

Начинаем красить - опускаем яйца поштучно в каждую банку. Очень люблю наблюдать, как красиво они пузырятся... жаль, что фотоаппарат не может передать всю истинную красоту -

Так называемые первенцы - симпатяжки же!.. Сушим на газете...

В этот раз я решила немного поэкспериментировать с алиэкспрессовской скотч-лентой для маникюра - фотографии всё скажут сами за себя:

Итог - шикарный, ну право слово!.. (фиолетовое яйцо - сначала окунаем в голубую краску, а потом - в красную, и держим до тех пор, пока яйцо не окрасится в нужный нам оттенок) -

Снимаем скотч-полоски... (да, они непрочно приклеились, в общем, побаловаться можно, но серьезно с ними возиться... дело хозяйское, как гриццо) - и видно, что окончательный результат не очень... особенно у желтых яиц -

Следует отметить один важный факт - тутошний желтый краситель я НЕ использовала, я его оставила для нужной мне цели, вместо него красила яйца пищевым красителем от ООО *Нова-Пак*.

А это - все-все сегодняшние яйки, покрашенные тремя способами - нашими пакетиками от *Магеты*, желтый пакетик от *Нова-Пак* и самая обыкновенная *сиреневая* луковая шелуха -

Богатство, да )))

К слову, как вы наверное, уже заметили, мои домашние яйца не кипельно-белые, а разные оттенки коричневого, порода кур такая... но, несмотря на это, мои пищевые красители всё равно окрасили яйца как надо... и особенно восхитителен голубой оттенок - я именно поэтому и взяла именно данный пасхальный набор, т.к. доселе с таким истинно-голубым оттенком раньше не имела дел - раньше были темно-синие цвета... ни намека на чистое весеннее небо.

Результат - я довольна данным наборчиком для крашения яиц... правда, у него есть один недостаток - яркими, сочными получаются только первые три яйца (каждый цвет), потом - красители ослабевают, яйца приходилось держать и по 5-10 минут, чтобы окрасить более-менее насыщенно.

И последние яйца окрасились НЕравномерно - где-то светлее, где-то темнее.

Вывод - рекомендую попробовать. Хотя бы ради вопиющей беспроблемности и удивительного голубого оттенка, в который я просто влюбилась!..

==

Брэнд: Магета
Тип продукта: Пасхальный набор
  • Grunez аватар

Grunez 9 Апрель, 2015 - 17:36
    А яйца интересно внутри тоже немного окрашиваются? Просто есть такие термоядерные прямо яйцо внутри окрашивают. Красивые у вас получились. Загляденье. Smile
  • Индигирка аватар

Индигирка 9 Апрель, 2015 - 18:04
    Grunez, спасибо Smile
    Насчет *термоядерности* - я красное яйцо съела, которое малость треснуло при варке... вот там да, через трещинки краситель проник на белок и малость окрасил его (но как по мне - некритично, видала и пострашнее). А как остальные - ещё не знаю... т.к. положено дожидаться Пасхи. Если что - я отзыв обновлю.
  • Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 9 Апрель, 2015 - 19:36
    Какая красота! Здорово Вы придумали с лентами.
  • Гдемоемаслояхочувнемкататься аватар

Гдемоемаслояхоч... 12 Апрель, 2015 - 05:00
    Открыла для себя скотч! Чего только не придумают!
  • Индигирка аватар

Индигирка 18 Апрель, 2015 - 17:19
    Tatyanka M, спасибо! Рада, что вам понравилось Smile

Гдемоемаслояхочувнемкататься, точно Smile Чего только не придумают умельцы... )))