Опубликовано 20 Апрель, 2012 - 19:33

Уже не в одном отзыве читала, что картина вроде бы и неплохая, но понять бы еще, что режиссер имел в виду... Да, у меня впечатления точно такие же. Все бы хорошо, но не раскрыто, как будто что-то показали, но больше того зрители пусть сами додумают.
Студентка Люси и в кафе прибирает по вечерам, и в офисе с бумагами работает, и зонд в лаборатории глотает, чтобы помогать в лечении больному другу, оплачивать учебу и квартиру. И все равно ей не хватает, но Люси просто находит еще одну работу, где ей сначала предлагают работать официанткой в нижнем белье на ночных трапезах богатых старичков, а потом "спать" под действием снотворного, не зная, что с ней делают во время сна.
На мой взгляд, единственное, что хорошо получилось - это образ Люси, начиная от внешности и заканчивая поведением. Она вызывает жалость, ее матери на нее наплевать, она одинока и единственный ее друг смертельно болен. Она работает день и ночь - в прямом смысле, потому что, думаю, все-таки ей очень страшно, хоть и кажется, будто ей все равно, что происходит в ее жизни.
Она сжигает купюру из первых полученных на новой работе денег и равнодушно-удивленно наблюдает, как она горит. Спрашивает друга, женится ли он на ней, а после его смерти спрашивает это же у его знакомого. Она спит со случайными знакомыми, чтобы не чувствовать себя такой одинокой.
И все это она делает как во сне, она живет как будто во сне, у нее абсолютно равнодушное выражение лица на протяжении почти всего фильма, я бы даже сказала, равнодушно-отсутствующее, как будто все, что происходит - сон, не реально.
Не знаю, что ее заставляет проснуться - смерть друга, ожог за ухом, или смерть старика - но ведь камеру она поставила еще до этого?
Думаю, в целом все понятно, как спящая красавица наконец проснулась...
Но остается ощущение, что чего-то не хватает, должно быть что-то еще... Но несмотря на это, фильм мне понравился, возможно, из-за Эмили Браунинг, она действительно очень красивая, по крайней мере, мне так кажется. А также из-за ее персонажа.
Достоинства
  • Психология персонажа
  • Эмили Браунинг
Недостатки
  • Невнятная идея и развитие сюжета
Ceraрекомендует
23.09.2013
Чем непонятнее отзывы о фильме, тем больше хочется его посмотреть) Что я и сделаю Smile