Среднее: 3.8 (всего голосов: 22)

Брусника_723 аватар
Опубликовано 18 Ноябрь, 2015 - 17:35
Достоинства: *большой объем, красивый дизайн, *приятный запах, + низкая цена, волосы легко расчесываются, волосы мягкие и шелковистые, есть дозатор
Недостатки: очень сушит и раздражает кожу головы, состав

Шампунь "Прелесть" заметила случайно на прилавке магазина благодаря необычному дизайну флакона. Да еще с дозатором - моя мечта. Увидев цену шампуня (140 руб) за флакон объемом 600 мл, я купила его.

В тот же день помыла голову этим шампунем. Отзыв решила написать после применения шампуня в течение месяца.

Производитель обещает защиту от ломкости и потери цвета, благодаря обновляющей силе масел арганы и макадамии... Ощутить как-то уменьшение ломкости и потери цвета не получилось. Цвет особо не смывается, также как и другим шампунем, которым я пользовалась раньше. Но волосы по-прежнему ломаются и секутся.

Однако, волосы после использования этого шампуня мягкие и легко расчесываются без применения бальзама! Только поэтому я рекомендую этот шампунь.

Шампунь "Прелесть. Интенсивное питание" имеет очень приятный запах, легкий. По консистенции шампунь достаточно густой, цвет белый перламутр.

Шампунь с дозатором, очень удобно!

Парабенов и красителей нет.

Вроде бы всё замечательно, НО в составе шампуня присутствуют SLS. Причем не только лауретсульфат натрия (ПАВ, к которому я отношусь спокойно), но и более опасное поверхностно-активное вещество - лаурилсульфат аммония.

Лаурилсульфат аммония (ammonium lauryl sulfate, SLS) — анионоактивное ПАВ. Представляет собой вещество, применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство для образования пены. Может быть сильным аллергеном для человека.

По заключению экспертов Cosmetic Ingredients Review (организация, занимающаяся проверкой безопасности косметических ингредиентов), лаурилсульфат аммония в концентрации 2 % вызывает раздражение кожи у подопытных животных и некоторых людей. Раздражающее действие этого ингредиента повышается с увеличением его концентрации и времени контакта с кожей. Поэтому длительное использование моющих средств с лаурилсульфатом аммония может привести к развитию сухости кожи, ее шелушению, выпадению волос, спровоцировать дерматиты. Эксперты не рекомендуют использовать лаурилсульфат аммония в продуктах, рассчитанных на длительный контакт с кожей, однако признают их безопасными в очищающих средствах, которые смываются водой (шампуни, очищающие гели, пенки и пр.). Продукты, содержащие лаурилсульфат аммония, не рекомендуются людям, страдающим угревой болезнью, дерматитами, сухостью кожи или потерей волос.

Лаурилсульфат аммония не является канцерогеном.

Что ж, получить в результате использования шампуня сухость кожи, ломкость волос и их выпадение - перспектива не радостная... и это от шампуня, который должен питать волосы и уменьшать их ломкость!

Причем лаурилсульфата аммония в шампуне очень много (второй в списке).

Состав: aqua, ammonium lauryl sulfate, cocamidopropyl betaine, PEG-3 distearate (and) sodium laureth sulfate, polyquaternium 7, cocamide MEA, sodiumbenzoate, parfum, guar hydroxypropyltrimonium chloride, silicone quaternium-16, undeceth-11, butyloctanol, undeceth-5, ethylhexyl metoxycinnamate, panthenol, niacinamide, propilen glycol, sodium chloride, macadamiaternifolia seed oil, argania spinosa kemel oil, hexyl cinnamal, limonene, linalool, butylphenyl methylpropional.

Проверив шампунь он-лайн на безопасность, получила следующие результаты:

Фактор опасности - 23%,

Канцерогенность - 0%,

Опасность при беременности - 1%,

Аллергенность - 3%.

Хочу отметить, что после мытья волос этим шампунем меня беспокоит зуд кожи головы.

Шампунь вызывает сильное раздражение при попадании в глаза.

Подведем итоги...

Волосы мягкие, легко расчесываются, но некоторые ингредиенты в составе шампуня вызывают раздражение кожи головы, могут вызвать аллергические реакции..

поэтому...

Рекомендую этот шампунь только тем, у кого нет проблем с кожей головы, и у кого кожа головы не чувствительна к различным SLS!

НЕ рекомендую беременным, аллергикам и людям с чувствительной кожей головы!

Брусника_723 рекомендует Шампунь Прелесть Professional "Интенсивное питание"

у меня были шампуни Прелесть, в принципе, хорошо кожа головы его воспринимает.
Приму к сведению, что лаурет аммония даже вреднее обычного, не знала..
Лаурилсульфаты более опасны, чем лауретсульфаты натрия или аммония. И действительно, всегда пользовалась шампунями с лауретсульфатами натрия в составе - нормально, а вот от этого шампуня - зуд, раздражение. Состав только дома посмотрела после покупки.