Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 12:04

○● Привет всем ○●

Осень в самом разгаре, а главный продукт осени, конечно же, тыква. В октябре тыква повсюду – из нее готовят блюда, украшают дома и витрины магазинов, а главный праздник осени Хэллоуин вообще невозможно представить без тыквы!

○● О пользе тыквы ○●

О пользе тыквы написано сотни статей и научных трактатов. Все знают, что в ней содержится огромное количество витаминов, микроэлементов и полезных для организма веществ:

Тыква богата витаминами А, С, Е, D, РР, К, группы В и достаточно редким витамином Т.

В ее состав входят также пектины, аминокислоты, белки, углеводы, клетчатка, глюкоза, фруктоза.

Минеральные вещества – фтор, магний, калий, медь, кальций, цинк, марганец, фосфор, йод.

Полный список всех полезных свойств тыквы можно прочитать чуть ниже ↓↓↓↓ :

· положительно влияет на функционирование кишечника

· снижает риск развития гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечнососудистой системы;

· стимулирует деятельность почек, биохимические процессы в печени;

· способствует поддержанию и укреплению зрения;

· выводит из организма холестерин, токсины, шлаки;

· повышает иммунные функции человека;

· оказывает благотворное влияние на нервную систему, обладая успокоительным действием (преодолевается раздражительность, улучшается сон, активизируются внимание, память);

○● Как выбрать тыкву ? ○●

Тыква, как и многие другие продукты, пришла к нам из Северной Америки. В мире существует сотни ее разновидностей и сортов. В наших же широтах представлено всего несколько видов тыквы.

Но даже эти несколько сортов очень отличаются друг от друга и их надо правильно уметь выбрать.

На прилавках можно встретить огромное количество разных видов тыкв

Итак, при покупке тыквы обращаем внимание на:

• Внешний вид. На тыкве не должно быть повреждений и черных точек.

• Плодоножку тыквы. Тыкву без хвостика лучше не покупать, потому что без хвостика она быстро портится и неизвестно сколько она уже пролежала на прилавке у продавца.

• Иногда на тыкве есть белый налет, которого не надо бояться. Тыква вырабатывает природный воск, который защищает ее от повреждений и высыхания. Такой плод будет храниться намного дольше.

При выборе тыквы надо еще обращать внимание на ее сорт, потому что от этого очень сильно зависит вкус будущего блюда.

○● Виды тыквы ○●

Мускатная тыква

Внешнее отличие - это продолговатая форма, которая напоминает вытянутую грушу.

Отличие этой тыквы это ее сладкая и ароматная мякоть. Некоторые называют эту тыкву еще медовой. Из нее получается потрясающая выпечка и десерты. Такая тыква, однозначно, самая вкусная! Ее можно даже есть сырой или добавлять в сыром виде в салаты.

Корка у такой тыквы очень тонкая и мягкая, а мякоть наоборот- твердая и тяжело режется.

Мускатную тыкву лучше выбирать с мякотью ярко-оранжевого цвета.

Но этот сорт тыквы сохраняет свои вкусовые свойства до декабря месяца, а зимой становится не такой вкусной и ароматной.

Твердокорая тыква

Внешнее отличие – яйцеобразная вытянутая форма.

Отличие этой тыквы - самые вкусные и полезные семечек. Именно из этой тыквы лучше всего сушить семена.

По названию понятно, что кожица у нее оооочень твердая и резать ее без мужской сильной руки очень сложно.

Такая тыква совсем не долго хранится. Со временем мякоть становится горьковатой, поэтому лучше съесть ее побыстрее.

Мякоть этой тыквы также лучше всего подходить к мясным блюдам.

Крупноплодная тыква

Внешнее отличие - круглая форма и слегка приплюснутая. Цвета ее могут быть разные, но такая тыква всегда будет приплюснутая.

Отличие этой тыквы - очень долго храниться и есть ее лучше зимой, потому что со временем ее мякоть становиться вкуснее. Кстати, она может храниться аж до весны.

У нее очень твердая мякоть, которую тяжело разрезать.

Из крупноплодной тыквы лучше всего готовить гарнир к мясным блюдам, потому что ее мякоть не такая сладкая и напоминает больше картошку из-за высокого содержания крахмала в ней. Десерт из нее получится не очень вкусным.

• Декоративные тыквы

Декоративная тыква

К ним относятся всевозможные тыквы необычной формы и вида. Выглядят они очень интересно и привлекательно, но они абсолютно не съедобны. Мякоть у них очень горькая.

Такая тыква годиться только в качестве украшения или декора.

○● Маски для лица из тыквы ○●

Тыква богата витамином Е, благодаря которому косметические маски из тыквы благоприятно воздействуют на кожу. Конечно, маски из тыквы не так популярны, поэтому не многие знают о них.

Расскажу об универсальной маске для лица, которая тонизирует кожу и подходит для всех типов кожи.

Для такой маски нам понадобятся:

Маска для лица из тыквы

Тыквенное пюре для однородной текстуры я перебила блендером и перемешала с желтком и чайной ложкой меда.

*Тыква во время варки набирает в себя много лишней воды, которая нам совершенно не нужна. Перед тем как делать пюре из тыквы, отожмите кусочки тыквы через марлю сложенную в несколько раз.

Полученную маску оставляем на 15 минут, а потом смываем теплой водой.

○● Рецепт традиционного тыквенного пирога ○●

Больше всего я люблю выпечку из тыквы. Сегодня поделюсь с вами рецептом традиционного тыквенного пирога, который поднимет настроение в дождливый осенний день.

Для приготовления тыквенного пирога понадобится:

Ингредиенты для тыквенного пирога

Итак, приступим к самому приготовлению теста:

Рецепт тыквенного пирога. * На фото допущена ошибка. Фото 2 и 3 не совпадают с описанием рецепта

1. Просеиваем 3 стакана муки ( ок. 400 гр). В муку добавить щепотку соли и сливочное масло комнатной температуры.

2. Размягченное сливочное масло хорошо перемешиваем руками до образования мелкой крошки.

3. Добавляем в рассыпчатую крошку яйцо, которое соединит все в единую массу.

4. Вымешиваем тесто в шар, который отправляем на 30 минут в холодильник.

Рецепт тыквенного пирога

5. Достаем тесто из холодильника, которое станет совсем эластичным.

6. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом. Я для подстраховки положила еще бумагу для выпечки.

7. Руками разомните тесто по форме и сделайте бортики.

* Раскатывать тесто не обязательно, потому что оно очень эластичное и податливое. Мне удобнее было уложить тесто в форму руками, но если вам удобнее скалкой, то можете раскатать тесто.

На дно положите пергамент для выпечки и насыпьте горох. Это предотвратит вздувание теста.

8. Отправляем тесто в духовку на 15-20 минут при 190 градусах. Корж должен слегка схватиться и подсушиться.

А теперь время для приготовления начинки:

Рецепт тыквенного пирога

9.Нарезаем тыкву на куски среднего размера и отправляем варится.

10. Отваренную тыкву измельчаем в пюре.

* Перед тем как сделать пюре руками немного отожмите тыкву. Так уйдет лишняя вода, которая в начинке совершенно не нужна

11. Добавляем в тыквенное пюре 2 яйца

12. Добавляем сахар

Рецепт тыквенного пирога

13. В почти готовую начинку добавляем жидкие сливки 33% жирности, имбирь, мускатный орех и корицу.

* Не берите сливки меньшей жирности, потому что начинка не загустеет и останется жидкой.

14. Достаем подсушенный в духовке корж

15. Заливаем в него начинку и отправляем в духовку на 45-50 минут при температуре 180 градусов.

16. Достаем из духовки готовый пирог. Начинка станет ярко-оранжевой. Пирог должен остыть. оставте его минут на 30 и только потом вынимайте из формы.

Рецепт тыквенного пирога

Вот такой пирог у меня получился. В сочетании с имбирным чаем это просто пальчики оближешь!

Осень- это замечательная пора года! Ходите в парк, собирайте листья и делайте из них букеты, гирлянды. Достаньте теплый плед и пересмотрите свои любимые фильмы за чашкой ароматного чая. Осень - это не время хандрить!

○● Надеюсь, что отзыв был интересным и полезным для вас ○●

lemon_treeрекомендует
28.10.2015
потрясающе красивый и информативный отзыв Smile а тыкву я обожаю Smile
Lina Bubamara
Спасибо Shy ))))
Я,кстати, раньше не очень ее любила. А вот мускатная тыква пришлась мне по вкусу. Покупаю практически всегда именно ее)
Отличный отзыв, люблю тыкву и обязательно испеку подобный пирог.
P.S. в первые про горох узнала, на тесте от вздувания)...
ЕленкаВишня
Спасибо)
Я этот трюк в "Едим дома" подсмотрела))))
Такой красивый милый приятный глазу отзыв )) Love
И так актуально ))) Хэллоуин Evil Big smile
Много полезного прочитала , всё не доходили руки до тыквенного пирога )) теперь обязательно сделаю) Star Party
iNESSA World
Спасибо)))
Да, Хэллоуин совсем скоро! Вы его как-то отмечаете? Я как раз летучих мышей на люстры развешиваю и паутину из марлями делаю Big smile А вечером тыкву буду вырезать Evil ))) У нас, конечно, не принято особо праздновать этот праздник, но я его просто обожаю!!!

Если будешь делать пирог, то расскажешь потом как получился)))) Только ты обязательно дай пирогу остыть))) Его надо есть слегка теплым, но не горячим. А ещзе его можно украшать взбитыми сливками или палочками корицы)))
Я раньше ведь не любила тыкву )) только ближе к 30 поняла ее прелесть
Браво!!!!!!!!! Тыкву обожаю))) Ваше шедевры потрясающие Love и такие согревающие фото Laughing out loud
28.10.2015
Всегда мечтала приготовить тыквенный пирог. Спасибо за рецепт. Laughing out loud
Alehana
Моя мама до сих пор так и не полюбила тыкву. Хотя в прошлом году мне попалась одна очень вкусная тыква, которую ела даже моя мама Big smile

Юлечка Машкова
Спасибо)
Очень приятно читать такое0
Gwen
Не за что))) Надеюсь, что пирог Вам понравится)
28.10.2015
У меня аж слюнки потекли, побежала покупать тыкву. Шикарные фото и отзыв Love
anyta_k
Спасибо) Удачной покупки))) Сейчас как раз тыква повсюду.
28.10.2015
lemon_tree вообще конечно никогда не отмечали этот праздник, но вот последние годы , в день этого праздника вижу много подростков и не только с раскрашенными лицами , на улицах города(Киев) , плюс ко всему много тематических вечеринок для детей и взрослых рядом в торговом центре , то я как то задумалась, тем более дочка охотно хочет поучаствовать в таком зрелище(раскрашенные лица ,костюмы и т.д.) - решила ,что в этом году обязательно вырежем тыкву , повырезаем с дочей тыковки с картона - наклеим на окна, зеркала , и накрасимся "кошечками"(девочки всё таки Big smile макияж это святое ) ну и спечём пирог - то есть попробуем создать хелоувиновскую атмосферу Party как никак живём в такое время)
За советы спасибо Wink , пирог украсить сливками - это интересно Drunk обязательно поделюсь впечатлениями от пирога) ещё это актуально потому , что в садике дочке дают тыквенные запеканки , кашки и т.д. - а она не ест Sick может с помощью такого праздника , я её приучу к тыкве)) Big smile Wink
iNESSA World
Согласна. Сейчас в торговых центрах проводят очень много мероприятий для детей на Хэллоуин. Мне кажется, что это отличный повод подурачится и детям такой праздник на всю жизнь запомниться. Кстати, для ребенка еще можно попробовать тыквенные оладушки сделать. Тыкву потереть на мелкой терке и добавить в тесто. Оно тогда получается ярко-оранжевого цвета, а самого привкуса тыквы почти не чувствуется.
28.10.2015
Какой замечательный отзыв Love , и это говорю я, не любитель тыквы. (у меня мама ее любит, делает манты с тыквой Big smile ). Но честно, задумалась, над Вашим рецептом, может и попробую) И текст, и фото вдохновляющие очень Big smile
28.10.2015
О, это просто супер, очень классный отзыв, в закладки!
28.10.2015
Все так аппетитно выглядит!!! Надо что-нибудь попробовать по рецепту! Wink Спасибо!
28.10.2015
Я ненавижу тыкву с самого детства, когда меня ей пичкали, а я не хотела Tongue
Но глядя на этот пирог, мне захотелось сделать точно такой же!!!!! Smile
28.10.2015
нам выбирать тыкву не придется-в этом году свою вырастили на даче) но блюда из нее я не люблю) а вот пирог заинтересовал, и мне кажется было бы удобнее нужные ингридиенты под фото написать, а то не понятно сколько и чего нужно, извините, если не увидела-я с телефона.
А фото к отзыву по видам тыквы Вы сами делали.?где взяли такую коллекцию тыкв?))
Bubble_gum
спасибо за замечание. Не подумала, что с телефона не будет видно хорошо количество ингредиентов)
Да, большинство фото сделанны мной, а порочка взята из интернета ( которые в коллаже). фотографировала тыквы на рынке и в супермаркетах)

Подождика
ну может Вам этот пирог приглянется)))
VetaSvet
Спасибо)))
Манты с тыквой никогда не пробовала) интересная идея тоже)

lovelymonster
Спасибо))) Я знала, что ты заценишь))) Кто как не ты еще поймет мою тыквоманию Big smile
lemon_tree, Попробуйте, думаю Вам понравится Smile
28.10.2015
Такой красивый атмосферный отзыв!Спасибо за рецепт!
28.10.2015
Очень приятный, такой позитивный осенний отзыв Smile
очень познавательный отзыв! спасибо
28.10.2015
Какой рецепт классный! У меня уже неделю тыква лежит в холодильнике, не могу придумать куда ее приткнуть. Буду печь пирог! ))
28.10.2015
Никогда не делала ничего из тыквы. и вообще мало что знала об этом овоще. Теперь буду в курсе, как его можно использовать.
28.10.2015
Отличный отзыв, у нас в этом году на даче тыква не захотела вырасти Big smile
28.10.2015
возьму на заметку рецепт пирога Smile
В преддверии Хэллоуина такой отзыв особенно актуален Party
За рецептик отдельное спасибо Wink
28.10.2015
Классный отзыв получился, прочитала "от" и "до".
Информация о сортах тыквы разложилась по полочкам. Куплю мускатную, думаю, такая понравится моим тыквенным привередам))
Позитивный отзыв-антидепрессант, красивые фотографии и текст по делу и в тоже время тёплый такой, согревающий, однозначно в закладки Party
28.10.2015
сколько тыковок Love мне мускатные больше всех нравятся, они самые вкусные
но употребляю тыкву в основном с пшенной кашей, другие блюда с тыквой у нас не прижились
за рецепт пирога спасибо, попробую Smile
29.10.2015
Здорово как ! Люблю тыкву! И обязательно испробую пирог по Вашему рецепту, спасибо!
Ого, тут и об овощах пишут!) Только сегодня засушила свои тыквенные семечки, вымоченные в соленом растворе)) Знала бы - показала процесс)
Ваш рецепт пирога забацаю в выходные! Спасибо большущее Вам! Hat
29.10.2015
Люблю тыкву..но у нас её крайне редко можно найти в продаже Steve

Пирог просто шикарный..И такой солнечный Smile
какой аппетитный пирог!!!
Полезный отзыв! Для себя открыла новые рецепты из тыквы Smile
29.10.2015
очень полезный рецептик в мою копилку Smile Отзыв очень красивый и познавательный получился)
29.10.2015
Чудесный осенний отзыв) Создает потрясающее настроение, уюта и тепла) Оргомное спасибо за это
29.10.2015
Какой красивый отзыв! Love Такой осенний! И очень-очень полезный! Laughing out loud
Ещё 25 комментариев