Опубликовано 4 Май, 2015 - 16:44

В нашем городе периодически проводится акция «Библиотека дарит», и сын завалил квартиру книгами разных жанров и цветов. Уже ставить некуда. В какой-то момент я решила, что имею право на определенные метры жилплощади, и тоже принесла домой несколько детективов и романы «Путь наверх» и «Жизнь наверху» Джона Брэйна.

Вступительная статья мне поведала о том, что существуют одноименная экранизация с Симоной Синьоре, я честно хотела сначала посмотреть, а потом прочитать, но получилось на 50%. Поэтому не сравнивать фильм с книгой я не могу, а подобные сравнения, за редким исключением, редко бывают в пользу фильма. К нему и перейдем.

Сюжет. Сама история мне напомнила «Американскую трагедию», но так как у романа есть продолжение, самые проницательные читатели уже догадались, что закончилось все менее печально, чем у Драйзера. Smile Главный герой, Джо Лэмптон (Лоуренс Харви), хочет пробиться «наверх», что явствует из названия, у него для этого есть приятная внешность, мужское обаяние, острый и приметливый ум. Он приезжает в Уорли из Дафтона, преодолевая первую ступеньку на гипотетической лестнице, и начинает ухаживать за дочерью местного промышленника Сьюзен (Хизер Сирс) – милой, но не особенно выдающейся девушке.

К слову сказать, ухаживает не очень удачно: у Сьюзен есть жених, да и родители девушки от нового поклонника дочери не в восторге. Ну, а так как «скоро только кошки родятся», то в определенный момент он не на шутку увлекается Элис Эйсгил (Симона Синьоре) – замужней актрисой, которая старше Джо на 10 лет. Вот такая завязка.

Актеры. Лоуренса Харви я видела в двух фильмах, «Бремя страстей человеческих» и «Меня зовут Коломбо», в сериале он играл глухого шахматиста-убийцу, очень убедительно, а в экранизации Моэма не понравился вообще. Так что определенное предубеждение против актера имелось. Но смотрелся он неплохо, особенно ему удавались контрасты: натянутость в общении с представителями «высшего общества» и искренность, открытость – когда они были вдвоем с Элис.

- Вы очень несчастливы, Элис?

- Да нет… не очень.

После этого диалога я вообще как-то прониклась атмосферой фильма, не буду пояснять, почему.

Можно долго описывать магию взгляда Симоны, но слова мне кажутся лишними. Я и фильм-то смотрела только ради нее. Актриса получила «Оскара» за эту роль.

В целом сильного впечатления картина не произвела, все было эпизодично и фрагментарно. Там – сильная сцена, тут – диалог, там – глаза, тут – сжатые кулаки… Если резать фильм на какой-нибудь клип, получится здорово, чувственно, проникновенно. Но если смотреть от начала до конца, то будет не скучно, нет… но как-то рядово. Гирькой на мозг не упал.

Понятно, что фильм считался остросоциальным, ибо таким же считался в 1950-х и роман, а время-то – ту-ту, ушло, но я не думаю, что причина в этом. Есть фильмы вне времени. Может, я слишком трезво и здраво смотрю на жизнь, поэтому такие истории меня не цепляют до мозга костей. Если сравнивать с фильмом «Чувство» - там, несмотря на историчность и костюмированность, страсти шекспирестей и отчаянней. А здесь даже смерть – обычная констатация факта...

Тем не менее – РЕКОМЕНДУЮ. Знать и смотреть такие фильмы надо, особенно если вы причисляется себя к эстетам и киноведам.

В заголовке - цитата из романа.

Традиционное:

КОЛЛЕКЦИЯ НАФТАЛИНА приглашает на экскурсию

Достоинства
  • Симона Синьоре
Алениярекомендует
04.05.2015
Что-то не зацепило. Разве что ради актеров посмотреть.
04.05.2015
Неее... я не киновед точно Big smile Вот книга эта мне очень понравилась! Кстати, больше, чем Т.Драйзер (хотя я в юности его обожала). А вот на фильм как-то не тянет... Хотя согласна с тобой - эстетика присутствует невероятная!
04.05.2015
Я к кинематографу вообще равнодушна, а вот книгу почитала бы.
Симона хороша. Определенно Smile
04.05.2015
я прям доверяю! посмотреть стоит. как раз выдался депрессивно простудный вечерок Laughing out loud
04.05.2015
Фильм не видела, а книгу читала давно уже. Мне понравилась. А из библиотек я тоже натащила много книг. У нас это акция буккроссинга называется.
04.05.2015
Наверное посмотрю. Период легких комедий у меня прошел, потянуло на что-то серьезное.
04.05.2015
С одной стороны- не мое, с другой - интересно посмотреть за шо раньше Оскара давали.)
04.05.2015
- Вы очень несчастливы, Элис?
- Да нет… не очень.
немного знакомо.
05.05.2015
не эстет и не киновед, но смотрела Shy
05.05.2015
Американскую трагедию читала, у нас до сих пор на полке среди серии КС стоят три томика. Да, долго же я была под впечатлением Glasses Но вот сейчас, дожив до седых волос, уже тянет почему-то на "что-то попроще" Shy
05.05.2015
Культурный отзыв! Узнала новые оскароносные имена...
05.05.2015
С названием Отзыва и правда, все что сбывается, это и хочешь, увы Stare
05.05.2015
я не киновед и не эстет в плане синематографа хотя, в других сферах причислила бы себя таки, но фильм посмотреть, определенно, хочется Smile гранд мерси за достойную наводку Wink
05.05.2015
Я ищу настроение для тогно чтобы смотреть черно-белое кино, все ради личного развития)
05.05.2015
А почему у меня в городе не проводится акция ''Библиотека дарит''? Stare Что за книги хоть, нормальные? И можно ли выбирать или бери то, что дают? Big smile
06.05.2015
Евгения, спасибо. По моему отзыву чувствуется, наверно, что меня тоже не зацепило Smile Но фильм достойный.

Люба, спасибо. Роман и мне нравится, «в нем психологизму больше». А Драйзера я читала в ранней юности. Ну, там вообще жесть какая-то…

Цибуля, Лена, спасибо. А у меня все для пользы дела – вяжу и смотрю. Поэтому и на книги в формате аудиоверсий перешла. Smile

СъЮ, спасибо. У Симоны тоже «взгляд трагический». Смотрела с ней «Корабль дураков», не знаю, как об этом фильме написать, «объять необъятное». Она там выглядит уже не очень молодо и свежо, грузная – образ жизни-то вела не самый здоровый – но все равно хороша до неприличия.

OceanSoul, Катя, спасибо. Я такие фильмы смотрю «для общего развития», социальные темы далекого прошлого – это не совсем мое.

Анита, спасибо. Книга мне тоже нравится, интересно дойти до «Жизни наверху». У нас таких заковыристых названий не дают акциям, но книг дома стало в 1,5 раза больше Smile

nataliya34, спасибо. Фильм серьезный, но мне в нем не хватило драматичности. Почему-то.

Бобби, спасибо. За актерскую игру, очевидно Smile Симона очень органично вписалась в образ Элис.

Марина, спасибо. Эту фразу можно поставить эпиграфом ко многим жизням.

Юлия, спасибо. Неожиданно. Молодец. Ура, нас двое!.

Пчола, Жанна, спасибо. «Американская трагедия» с самого начала кажется слишком депрессивной. А здесь – нет, полегче будет.

cozetta, спасибо. Я же «путеводитель по нафталину».

Катя,
спасибо. Главный герой был довольно критичен к себе.

Лана, спасибо. Эстетика – наука о прекрасном. А «прекрасное» - это такая субъективная категория!

MiaRed, спасибо. Для этого фильма определенно нужно настроение.

Рита, спасибо. Не знаю, почему… Книги нормальные, в хорошем состоянии, «нулевые», можно сказать. Сын классику в основном берет. Я – детективы и современные романы. Относительно современные.
08.05.2015
Старые фильмы не люблю смотреть. Хотя в них часто много интересного
08.05.2015
rityxa, спасибо. Многие не понимают мою любовь к старому кино. Laughing out loud Это из разряда патологий.
16.02.2024
Впервые встретила отзыв на фильм с Симоной Синьоре, хотелось бы увидеть ее на экране. Видела ее фото в книге про Мэрилин Монро, вроде как у Монро был роман с мужем Синьоре, Ивом Монтаном. И Симона сказала что-то удивительное по поводу этого романа, теперь уж не вспомню. Но по высказыванию она мне показалась уверенной в своей красоте и уме, вроде как Монро ей не соперница. Вот и Вы пишете про магию взгляда Симоны. Жаль, что такую шикарную женщину и актрису победил алкоголизм
16.02.2024
Симона Синьоре на экране шикарна. Не скажу, что видела много картин с ее участием, но она всегда приковывает взгляд.
Смотрела драму 1971 года с Симоной Синьоре и Жаном Габеном. Актрисе там всего 50 лет, но результат образа жизни налицо.
Впрочем, в те годы люди сохранялись намного хуже, чем сейчас. Хотя, наверно, были и исключения.
Мэрилин Монро была отнюдь не так проста и пуста, как ее привыкли представлять. Трагическая судьба. Еще со школьных времен я была покорена ее грацией и красотой.