Опубликовано 2 Июнь, 2014 - 22:26

Мое знакомство с Аюрведой произошло очень давно. Мне было 13 лет, когда мне прописали иглоукалывание и массаж. В то время я не знала, почему во время процедур звучала восточная расслабляющая музыка, в конце массажа мне на лоб клали круглый масляный компресс, а во время получасового отдыха с этим компрессом мне слышались голоса. Прошло много времени, больше с иглоукалыванием я не сталкивалась. Несколько недель назад мой друг дала мне почитать книгу Пратима Райчур «Абсолютная красота», и я поняла, что за массаж мне делали тогда, в 13 лет.

Итак, книга «Абсолютная красота» рассказывает о коже с точки зрения древней ведической культуры. Чтобы вы ознакомились с ней вкратце, я приведу несколько основополагающих тезисов. Я бы могла расписать вам всю систему нашего тела (которую я еле запомнила), объяснить аюрведические термины (оджас, теджас, мармы и чакры), но это довольно сложно для понимания. Поэтому я буду проще.

1. Наш организм – сложная система, которая взаимодействует со всеми своими частями непрерывно. Выходит из строя одна часть – это отражается на всех остальных частях.
  2. Когда все части нашего организма работают правильно – мы чувствует блаженство. Когда мы чувствуем блаженство – мы красивы.
  3. С помощью натуральный средств, приготовленных вами самостоятельно, можно в какой-то степени бороться с кожными проблемами, но для полного решения этого будет недостаточно. Красота кожи зависит не только от того, что вы на неё наносите, но и от вашего питания, эмоций, гармонии и т.д. Вообще аюрведа предлагает достаточно большой комплекс средств, которые должны привести вас в состояние блаженства. Это массаж, дыхательные упражнения, цветотерапия и ароматерапия, очищение организма, йога, медитация, умащение, гармонизация жизни в зависимости от вашего конституционного типа и т.д.
  4. Натуральные средства – это те средства, которые вы можете спокойно съесть. Не наносите на лицо то, что вы не можете употребить внутрь.
  5. Чтобы правильно ухаживать за своей кожей, необходимо знать, к какому конституционному типу вы относитесь.

Вот тут начинается самое интересное. Согласно аюрведе, все на земле состоит из сочетания пяти элементов: пространства, воздуха, земли, воды и огня. Люди делятся на три типа (доши), в зависимости от сочетания этих элементов:

• Вата – пространство и воздух;
  • Питта – огонь и вода;
  • Капха – земля и вода.

В каждом человеке есть три этих типа, но один-два (очень редко – три) доминируют. У каждой доши – свой тип кожи (прямо в рифму, надо же). У вата-типа – сухая кожа, у питта-типа – чувствительная и у капха-типа – жирная. Советую пройти тест на определение доши, коих в интернете не мало, а еще лучше – почитать литературу на эту тему. Я не навязываю вам образ жизни или мышления, но искренне считаю, что познавать себя нужно. В конце концов, вы же наверняка прочитали все свои гороскопы по различным календарям и системам, почему бы не попробовать что-то еще?

Итак, Пратима Райчур предлагает комплекс ежедневного ухода за кожей любого типа. Он состоит из трех последовательных процедур: очищения, питания и увлажнения, которые занимают пять минут утром и вечером. После теста и наблюдения я определила, что отношусь преимущественно к Питта-типу, моя кожа чувствительна, склонна к покраснениям, сухая на щеках и жирная в Т-зоне (это только основные признаки). Расскажу, как я начала ухаживать за своей кожей.

Очищение. Суть очищения в удалении отмерших клеток и токсинов, от которых кожа не может избавиться самостоятельно, грязи, макияжа, химических загрязнителей, не повреждая естественный баланс жиров и влаги. Пересушивать кожу нельзя, даже если у вас очень жирная кожа – чем больше высушиваем, тем больше жира начинает вырабатываться. Наша кожа стремиться восстановить естественный баланс влаги, поэтому очищать нужно не до «скрипа». Для очищения кожи в аюрведе используются различные травяные порошки, также рекомендуется смесь лимонного или яблочного сока с водой в качестве очистителя, но это средство не для ежедневного использования.

Для моего типа кожи советуют приготовить следующую смесь:

1 ч.л. молотого миндаля, ½ ч.л. тертой апельсиновой кожуры, ½ ч.л. сухого молока.

Все ингредиенты я купила в продуктовом магазине. Миндаль измельчила в блендере, апельсиновую кожуру натерла на мелкой терке. Сначала я смешала двойную порцию очистителя – для себя и мамы, но поняла, что каждый день молоть, тереть и смешивать я не смогу. Поэтому теперь делаю сразу целую баночку. Надеюсь, не испортится.

Молотый миндаль
Миндаль+сухое молоко
Миндаль+сухое молоко+тертая кожура апельсина
Очиститель готов

Рекомендуется для одной процедуры использовать ½ ч.л. смеси, разведенной розовой водой. Но почему-то сама смесь получилась у меня довольно мокрой (видимо, из-за свежести апельсина), поэтому в первый раз я её просто смачивала немного водой. Потом я начала использовать немного подсушенную кожуру апельсина, поэтому смесь получилась сухая. Я разбавляю её водой или небольшим количеством молока.

Очиститель используется как скраб, объяснять его применение, думаю, излишне. Одна минута легкого массажа, потом – смываете прохладной водой. Смесь очень приятно пахнет – орешки, молоко и сладкий апельсин, мягко очищает, после неё кожа становится чище и мягче. Да и массаж лица – это очень полезная процедура не только для внешнего вида кожи, но и для восстановления циркуляции крови. Никакого дискомфорта, сухости, раздражений мною замечено не было.

Для сухой кожи подходит та же смесь в тех же пропорциях, только вместо апельсина добавьте 1 щепотку нерафинированного сахара (помните – вам надо умываться теплой, но не горячей водой). Для жирной кожи своя смесь – 1 ч.л. ячменной муки, 1 ч.л. лимонной кожуры, ½ ч.л. сухого молока (вам тоже подойдет прохладная вода для умывания). Если у вас очень сухая кожа – очищайтесь один раз в день, если очень чувствительная – утром умывайтесь сметаной, а вечером проводите описанное очищение, если очень жирная – очищайтесь трижды в день.

До процедуры
Очиститель на коже
После очищения

Питание. Для процедуры питания я взяла 2 ст. л. миндального масла от СпивакЪ и по 10 капель ЭМ пачули и розмарина.

Для каждого типа кожи подходит свое базовое и эфирное масло.

Для Ватты – кунжутное масло, масло авокадо, оливковое, миндальное, касторовое масло.

Для Питты – кокосовое, подсолнечное, миндальное масла, масло абрикосовых косточек, оливковое масло и масло жожоба.

Для Капхи – Рапсовое, кукурузное, сафлоровое и горчичное масла, масло виноградных, абрикосовых косточек, миндальное масло.

Эфирные масла вы должны выбирать в соответствии с вашим типом и целью питания. Для Ватта-типа нужны сладкие, кислые, успокаивающие, согревающие масла (апельсин, бергамот, жасмин, иланг-иланг, кардамон, ладан, лимон, мата перечная, роза и т.д.). Для Питты-типа – сладкие, горькие, вяжущие, успокаивающие, смягчающие, охлаждающие, укрепляющие (ветивер, жасмин, иланг-иланг, кардамон, кориандр, лаванда, ладан, пачули, мята перечная, сандал, фенхель). Для Капха-типа – горькие, острые, вяжущие, согревающие, стимулирующие (базилик, имбирь, мата перечная, пачули, черный перец, розмарин, эвкалипт, шалфей, чабрец). Все эти таблицы и определения ЭМ по запаху и воздействию довольно сложны для меня, поэтому я выбрала те масла, описание которых подошло для решения моих кожных проблем (и которые у меня оказались под рукой).

ЭМ Пачули обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами. Его с успехом применяется в борьбе с такими недугами как экзема, гноящиеся раны, порезы и ссадины, дерматит, угри, грибковые инфекции.

Способствует разглаживанию морщин, повышает эластичность кожи (в том числе бюста и живота), является отличным средством по уходу за жирной, пористой кожей. Стимулирует рубцеванию тканей и выравнивание рубцов, поэтому применяется для избавления от рубцов, шрамов, растяжек и пр.

В массажных смесях способствует выведению излишней жидкости из организма. Применяется при экземе. Способствует рубцеванию тканей и выравниванию рубцов, поэтому применяется для избавления от рубцов, шрамов, растяжек и пр.

ЭМ Розмарина обладает антисептическими, обезболивающими и стимулирующими свойствами. Благодаря своему тонизирующему действию масло розмарина широко используется косметологами, так как оно идеально подходит для ухода за проблемной и жирной кожей, способствуя устранению гиперсекреции сальных желез и сокращению пор.

Итак, я сделала смесь и поместила её в бутылочку от настойки календулы. 2-3 капли смеси соединяю с 4-6 каплями воды и втираю в кожу. Я не знаю, почему книга советует смешивать масло с водой – но впитывается оно быстро и особого дискомфорта в виде пленки на коже не причиняет. Самое главное – не наносить слишком много. Эфирное масло хорошо для применения потому, что оно в течение нескольких минут проникает во все слои кожи, в то время как простые крема питают только первые слои.

Разумеется, черные точки мои пока никуда не ушли, кожа не выглядит матовой. Но мне нравится, что никаких новых проблем на ней не возникает, кожа не закупоривается (чего я очень боялась). А такой мягкий влажный блеск позволяет выглядеть моей коже более здоровой. Да и ощущения прекрасные – мало того, что кожу питает, так еще и запахи эфирных масел действуют очень благотворно. У меня получается такой восточный мятно-травянистый аромат. Для следующей порции масла добавлю Иланг-Иланг. Ощущение масла на лице есть, естественно, но оно проходит после того, как масло полностью впитается в кожу. После массажа кожа краснеет, разумеется, поэтому сразу выходить на улицу я бы не советовала. Тем более, что некоторые эфирные масла нельзя использовать непосредственно перед выходом на солнце.

Для сухой кожи рекомендуется использовать 2 ст.л. кунжутного масла, 10 капель ЭМ герани и по 5 капель ЭМ нероли и лимона. Для жирной кожи – 2 ст.л. подсолнечного масла, 10 капель ЭМ лаванды и по 5 капель ЭМ бергамота и шалфейного масла.

Проблема книги в том, что некоторых ингредиентов в нашей полосе нет, поэтому предлагаю использовать то, что подходит вашему типу кожи. Я, например, не видела шалфейного масла или масла аниса. А вы?

Увлажнение. Эту процедуру я пока не провожу, потому что жду заказанных ингредиентов. Для моего типа кожи советуют растопить 2 ст.л. масла какао на водяной бане, добавить 90 мл. подсолнечного масла. С помощью пипетки надо добавить в смесь по одной капле 4 ст.л. розового чая, постоянно помешивая состав. После того, как смесь остынет, добавить 5-6 капель сандалового масла. Розовый чай, как я поняла, это 1 ст.л. розы (лепестков что ли?) на 1 стакан воды. Вряд ли я смогу это сделать. С другой стороны, возможно можно добавить цветочную воду.

Для сухой кожи требуется 3 ст.л. какао-масла, 120 мл. масла авокадо, 2 ст.л. апельсинового чай и по 3-4 капли масел герани и розы. Для жирной – 2 ст.л. какао-масла, 90 мл. миндального или рапсового масла, 4 ст.л. чая из розмарина или базилика, 1 капля камфорного масла, 2 капли масла бергамота и 3 капли лавандового масла. Способ приготовления аналогичен описанному ранее.

Попробую на днях сделать состав из того, что у меня пока есть. Как только сделаю – выложу описание.

Итак, что мы имеем в итоге.

Кожа (даже при использовании двух процедур вместо трех) увлажненная, не жирная и не сухая. Постепенно уходят следы от прыщиков. Кожа блестит (хотя блеск на носу меня немного нервирует). В целом – я очень довольна этими рецептами, потому что их можно приготовить самостоятельно, они не очень затратные, полезны, точно не содержат всякой дряни, вкусно пахнут. Из минусов могу назвать трудоемкость (молоть и готовить я, все-таки, устаю), отсутствие матовости кожи, кожа становится красной после массажа, необходимо ждать, когда масло полностью впитается. Возможно, для питания я буду использовать масло виноградных косточек и вяжущие ЭМ, чтобы убрать блеск, а смесь с миндальным маслом оставлю на выходные. Но кто сказал, что матовая кожа – это абсолютно здоровая кожа? Наконец-то мне начал нравится мой цвет кожи, никаких темных кругов под глазами (хотя это может быть еще и заслугой нормального сна). Мне настолько нравится моя кожа, что из косметики я стала использовать только тушь для ресниц. Вреда никакого для себя не вижу, наоборот, появилось желание пробовать и создавать. Ведь приготовление средств – это творческий процесс, несколько мистический даже.

Поэтому – да, я рекомендую эту систему для тех, кто хочет чего-то нового и натурального, хорошо знает свою кожу и проблемы, с нею связанные. И советую прочитать книгу Пратимы Райчур «Абсолютная красота». В ней очень много рецептов и полезной информации, которую я теперь буду описывать в новых постах.

После питания кожа немного красная - после массажа

Будьте красивыми, счастливыми и не бойтесь пробовать новое!

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Дёшево
  • Доступно
Недостатки
  • Дает жирный блеск
  • Индивидуальная реакция
  • Трудоемко
Lolly_van_Mayfairрекомендует
02.06.2014
отличный результат - кожа сияет Smile
02.06.2014
ZeyNana, спасибо! Да, все заметили разницу)
03.06.2014
Старый добротный способ и меня тоже он избавил от прыщей навсегда. Smile
15.11.2014
Спасибо за отзыв Wink Скажите, пожалуйста, в течении какого промежутка времени ваша кажа улучшилась?