Bellatrissa аватар
Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 16:40
Достоинства: легко моются, много расцветок, нравится детям, полезно, профилактика плоскостопия, развитие тактильных ощущений, разные фактуры
Недостатки: часто приходится мыть

Мой отзыв будет очень длинным, содержащим, вероятно, много лишней информации по плоскостопию, профилактике его различными способами и другой моей болтовни. Поэтому я решила сначала дать информацию по непосредственно коврикам "Ортодон", а уж затем начинать болтологию Wink

Полезное уточнение - у нас 2-е детей - дочке 3г.3м., сыну 1г.1м.

Итак, эти коврики куплены через СП, окончательная их стоимость - 1500 руб. Это гораздо дешевле, чем в находящемся рядом с нашим домом ортопедическим салоном - там коврики с подобной комплектацией стоят порядка 2000 руб.

В нашем комплекте 12 ковриков. Есть большая комплектация, есть меньшая. Нашу же я считаю идеальной!

2 коврика - жёсткая трава:

Поверхность твердая и не эластичная, состоит из тысяч резиновых лепестков создающих эффект настоящей жесткой травки.

Это мой фаворит среди ковриков! Когда топчешься по нему, ощущения, что каждую точечку стопы массируют иголочки. Это совершенно не больно, очень приятно Smile Пару секунд ходьбы по этому виду ковриков - и чувствуешь, как к стопе приливает кровь.

2 коврика - мягкая трава:

Поверхность мягкая, эластичная. Отлично подходит для детей только что начавших ходить.

Ощущения сродни с жёсткой травой, только не такие острые Wink

2 коврика - шипы:

Поверхность твердая, но эластичная. Создаёт эффект ходьбы по неровной поверхности, обеспечивает точечный массаж стоп.

Самый незначительный, на мой взгляд, массажный эффект от этих ковриков. Стоять на них приятно, но особого прилива крови не чувствуется.

2 коврика - камешки "Первый шаг":

Поверхность в виде морской гальки (мягкой жесткости), специально разработанными для детей до 1 года

Несмотря на то, что именно "Камешки" рекомендуются детям до года, для меня этот вариант более массажный и чувствительный, нежели "Шипы".

2 коврика - мягкие камни:

Поверхность твердая, но эластичная. Является массажной поверхностью мягкого терапевтического эффекта.

Чуть менее комфортный для ходьбы вариант, чем "Камешки". Эти камни побольше размером, следовательно, чувствительнее для стопы. Но они мягкие, легко проминаются, так что неприятных ощущений не вызывают.

2 коврика - жёсткие камни:

Поверхность твердая и не эластичная, представляет собой массажную поверхность глубокого терапевтического эффекта.

Самый твёрдый и единственный болезненный для меня вариант. Если случайно наступлю, не подготовленной, не напряжённой стопой, то больно!

Как видите, я целиком и полностью описывала СВОЮ реакцию, НЕ детей, которым это покупалось! Всё потому, что нашим детям одинаково комфортно скакать что по шипам, что по твёрдым камням)) Нет, сами-то они наверняка чувствуют разницу в ощущениях, но болезненности у них ни один коврик не вызывает. Даже годовалый сынишка с удовольствием топает по не комфортным нам с мужем жёстким камням.

Также я не заметила у них предпочтения к тому или иному виду ковриков.

Коврики соединяются между собой методом "ласточкин хвост". Жёсткую траву, например, легко соединить, а вот мягкую придётся постараться. Соединённые в один коврики невозможно передвинуть - распадаются. Но если не двигать, то соединение вполне надёжное - коврики не скользят и не распадаются во время ходьбы по ним.

Моются очень легко - достаточно сунуть под сильную струю воды на пару секунд и коврик чистый. НО пачкаются также ОЧЕНЬ быстро. У меня ощущения, что они примагничивают к себе всю пыль и мусор, находящийся в доме. Не, я часто мою пол - через день обычно. Так вот, через день я мою и коврики. В принципе, не очень напряжно - потратить минуты 3-5 на мытьё такой полезной штуки Wink

Волновалась, что об коврики начнёт точить когти наш кот, но нет! Котея они вообще не интересуют Smile

Дальше начинается болтология Smile

Дочка находится в группе риска по плоскостопию, потому как самостоятельно ходить стала в 9 месяцев. В 10 она уже уверенно бегала на улице! Я пренебрегала ортопедической обувью в этот момент, считая, что ребёнок ещё очень мало ходит в ней. Ко всему прочему, у папы имеется плоскостопие.

В группе риска находятся дети:

• рано начавшие ходить,
  • с избыточным весом,
  • имеющие неврологические или эндокринные заболевания,
  • страдающие гипермобильностью суставов,
  • чьи родители имею плоскостопие,
  • носящие неправильно подобранную обувь,
  • перенесшие травмы стоп, рахит.

Сын пошёл гораздо позже - только к первому дню рождения начал делать неуверенные самостоятельные шажки.

Ортопедическими ковриками не озадачивались, потому как летом часто выезжаем на базу, где ходим босиком, так же дома есть спортивный комплекс, включающий в себя сетку для лазания, металлические ступени и верёвочную лестницу. Дочка лазает по ним босиком (и вообще, дома всегда босиком) и никаких проблем с ножками не имеет.

Одной из причин развития плоскостопия стало то, что малыши перестали бегать босиком по земле, где встречается много естественных неровностей, палочек, камешков. Современные дети ходят без обуви только по ровному полу или ковру в квартире. Мышцы ног не получают необходимой нагрузки, ослабевают, неправильно развиваются что приводит к плоскостопию.

Также она, к моему удивлению, любит по окончанию купания включать холодный (градусов 18-20) душ и с ним играть, обливаться минут 5, не меньше. Сидеть в такой холодной воде ей уже не комфортно, так что она стоит. Ножки из комфортной температуры во время купания (37-38°) попадают в 20°, и это также профилактика плоскостопия!

Ножные ванны являются хорошим средством закаливания. Как известно, переохлаждение ног нередко приводит к простудным заболеваниям, так как при сильном их охлаждении рефлекторно сужаются кровеносные сосуды носоглотки, вследствие чего питание слизистых оболочек носа и зева ухудшается, а жизнедеятельность микроорганизмов, всегда находящихся там, увеличивается. Ножные ванны способствуют закаливанию всего организма. Кроме того, ежедневные ножные ванны снижают потливость ног, являются профилактикой плоскостопия.

Про эти коврики рассказала мне мама, и я, вначале, противилась их приобретению - считала лишней тратой денег. Зачем, когда профилактика плоскостопия присутствует каждый день?

Ортопедических ковриков сегодня в продаже достаточно большой ассортимент. Для детей они изготавливаются специально в ярких тонах и с разнообразными компонентами. Что важно знать?

1-е — ортопедический коврик не может избавить вашего ребенка от плоскостопия, но он станет одной из звеньев цепочки, которая поможет вашему ребенку не застрять в этой болезни, а продвигаться вперед;

2-е — такой коврик полезен абсолютно в любом возрасте (даже взрослые просто с больными (варикозными, артрозными…) ногами могут смело его использовать);

3-е — ребенок не будет получать большое удовольствие от хождения по такому ковру, для него это будет немного трудно и его нужно или стимулировать (игрой) или дисциплинировать (воспитанием);

4-е лучше коврики с натуральными материалами (например морскими камнями), эффект будет лучше. Поэтому посмотрите видео и сделайте такой коврик сами — это не просто дешевле. это качественно лучше.

Такую информацию я прочитала в интернете. Выделила актуальные моменты и решила разобрать их на нашей практике.

Коврики нашим детям очень нравятся! Ходят они по ним с удовольствием! Я хочу напомнить (а, может, и познакомить)) вас с одной игрой из моего детства, которая прижилась у наших деток.

ААА! Везде лава! Нельзя наступать на пол!

Эта игра отчасти напоминает "Выше ноги от земли", только никого башить не надо. Да и цели как таковой нет, просто веселиться и не наступать на пол. Можно поставить цель добраться из детской до кухни, например Smile

В детстве мы с братом очень любили эту незамысловатую игру и дочке она тоже нравится (младший сын не совсем понимает наши действия, так что просто топчется за компанию и хохочет Laughing out loud). В качестве тропинки мы теперь используем эти коврики, разбросанные на расстоянии см 20 друг от друга. Перепрыгиваем обеими ногами. Очень полезно и весело Wink

Когда мы не играем, то коврики всё равно не убираем - выкладываем ими вход в детскую. Тогда дети хочешь-не хочешь обязательно будут ходить по ним. Но у них нет никакого негатива к этому, мне нисколько не приходится принуждать малышей пройтись по коврикам.

Как я уже говорила, у дочки нет плоскостопия. У сына пока слишком пухленькие ножки, чтобы заявлять что-то со всей уверенностью, но уже сейчас его ножки ровные, стопа не заваливается в стороны, ноги не X- и не О-образные.

Коврики я считаю отличной профилактикой плоскостопия, так как они дают эффект, похожий на хождение босиком по траве, однозначно присутствует прилив крови к стопам, что также полезно.

Помимо очевидной пользы для здоровья у людей от мала до велика, есть у этих ковриков ещё одно достоинство: все они приятных ярких цветов. Мы любим вместе с сынишкой собирать коврики (дочка в этом обычно участия не принимает). Я прошу сына подать мне жёлтый коврик, потом зелёный, потом синий и т.д. Учитывая, что это происходит несколько раз в неделю, ребёнок быстро выучивает цвета и я даю ему простор воображения (самому выбирать, какой коврик положить далее). Кстати, обнаружила, что любимый цвет у сына - цвет морской волны. Его он почти всегда подаёт первым, а ещё любит таскать по всей квартире Smile

Коврики очень приятны на ощупь. Когда сынишка был помладше, он любил перебирать пальчиками шипы и камни. Жёсткое-мягкое, гладкое-колючее - всё это развитие тактильных ощущений и ещё одно достоинство ортопедических ковриков.

В заключении показываю ножки нашей дочки:

Слева на картинке - здоровая стопа
Слева на картинке - здоровая стопа
Коврики Ортодон однозначно, РЕКОМЕНДУЮ!

Bellatrissa рекомендует Массажный коврик Ортодон

30.11.2016
Какой полезный и подробный отзыв. Тоже задумываюсь о покупке массажного коврика.
30.11.2016
bushueva, Спасибо, я старалась Smile Как я на своём опыте убедилась, даже если проблем со ступнями нет, всё равно стоит купить - эти коврики детям очень нравятся! А ещё, с ними детская выглядит "по-детски" и ярко. Приятно иметь их у себя Wink
25.04.2017
Ооо, спасибо за подробный обзор!
Все выбираю между орто, персеем и фостой. Думаю взять все же орто, и нахожу Ваш отзыв) 12 штук за 1500 - хороша цена. На авито нашла такое предложение, но ещё плюс доставка будет.
25.04.2017
Ооо, спасибо за подробный обзор!
Все выбираю между орто, персеем и фостой. Думаю взять все же орто, и нахожу Ваш отзыв) 12 штук за 1500 - хороша цена. На авито нашла такое предложение, только плюс доставка ещё
15.06.2017
А я все думала, куда положить массажный коврик, чтобы сын ходил постоянно? А в дверной проем не догадалась! Спасибо за совет и игры)))
15.06.2017
PokaDetkaSpit, Орто - отличные коврики Smile