Опубликовано 1 Июль, 2015 - 20:37

Здравствуйте, сегодня расскажу о Биологическом музее имени К.А. Тимирязева, который мне очень понравился! Посетила его за последнее время много раз и уже сложилось мнение о его достоинствах и недостатках. Фото очень много, постараюсь выбрать часть и вкратце рассказать про музей.

Государственный Биологический Музей имени Тимирязева, находится почти в центре Москвы.

Адрес: улица Малая грузинская, дом 15

Добраться до музея удобно пешком от станций метро "Краснопресненская", "Баррикадная", "Улица 1905 года":

Биологический музей помечен голубым

Заранее лучше посмотреть на сайте открыт ли музей. Есть официальный сайт - [ссылка]. У него не очень современный дизайн, но обновляется регулярно и информация так актуальная.

Время работы: кроме понедельника все дни, еще бывает санитарный день и всякое другое.

Вход для взрослых в 2015 году: 200 рублей

Аудиогид можно взять бесплатно, за фотосъемку - ещё 50 рублей

Музей довольно маленький по сравнению с другими и сами залы небольшие, но чтобы его обойти потребуется час - полтора так как много всего.

На первом этаже находятся залы, где проходят разные выставки - недавно была выставка "Планета жуков", бывают выставки искусства, связанного с биологией, выставка живых морских свинок и другое.

На втором и третьем этажах - залы с постоянной экспозицией по разным темам биологии.

В одних залах можно увидеть разных животных:

В других - растения, грибы и бактерий:

Есть залы, посвященные истории происхождения человека и генетике:

Залы по теме эволюции:

На втором этаже висит экран на котором можно узнать расположение всех залов и историю музея:

Можно сказать, что все основные разделы биологии в музее есть, не хватает современной биотехнологии.

Достоинства Биологического музея Тимирязева:

+ очень много интересной информации в экспозиции. В том числе уникальная информация по генетике, исследованиям нервной системы. Думаю, особенно интересно тем, кто интересуется биологией.

+ много красоты - и залы целиком красивые (как зал 12), и отдельные макеты, и диорамы ( - это изогнутая полукругом живописная картина с предметным передним планом, 3D можно сказать)

+ несколько залов полностью обновлены - это интерактивная экспозиция "Смотри в оба" про зрение и оптические иллюзии и зал №17 "Развитие жизни на земле", выставки тоже современные

+ подробные стенды в советским стиле. Мне лично они очень понравились:

+ здание Биологического музея - памятник архитектуры:

+ очень красивые выставки живых цветов летом:

+ экологические праздники по выходным. Чаще всего рассчитаны на детей, но и взрослым интересно:

+ приятная, уютная атмосфера, доброжелательные смотрители (не ругаются)

+ ещё есть отдельно оранжерея, туда можно попасть на экскурсию. Она небольшая, но растений много из разных уголков света:

Достоинств очень много, поэтому я и ставлю оценку 5, но есть всё же и недостатки.

Недостатки Биологического музея имени Тимирязева:

бывает тесно и душно. Залы небольшие, а в такие праздники как "Ночь в музее" приходит очень много людей, кондиционеры не спасают.

– в зале 3 в схеме царств живой природы висят устаревшие данные 80-ых годов

– есть неожиданные шокирующие экспонаты и фото: в разных залах их по чуть-чуть и встретить их никак не ожидаешь - например, такие:

– если прийти в будние дни в учебное время года, то часть залов будет перекрыта - там проходят экскурсии. Их в день бывает штук 20 в разных залах.

Как видите, недостатков не так уж много. Есть информация, что музей готовится к реэкспозиции, то есть обновлению залов, но пока неизвестны сроки.

Итоги: я рекомендую посетить Биологический музей хотя бы раз всем, здесь красиво и приятно находиться. Хорошо приходить с детьми.

Всем удачи, спасибо за внимание! Anna_Sholokhova

Достоинства
  • Архитектура здания
  • Доброжелательные сотрудники
  • Интересные программы для детей
  • Интересные экспозиции
  • Красивые диарамы
  • Красивые макеты
  • Современные выставки
  • Удобное расположение музея
  • Уникальная информация по генетике и нервной систем
  • Уютная атмосфера
  • Часто бывают экологические праздники
Недостатки
  • Бывает тесно в выходные
  • В будни многие залы закрывают во время экскурсий
  • Есть устаревшие данные
  • Есть устаревшие экспонаты
Anna_Sholokhovaрекомендует
04.07.2015
Как будто сама там побывала.
04.07.2015
Smile)