4.9

Матурым аватар
Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 16:51
Достоинства: абсолютно натуральный состав, можно сделать самому, обалденный эффект
Недостатки: не везде купишь, пачкает все вокруг

Привет всем любителям натуральных косметических средств, к коим отношу себя и я!

Познакомилась с убтаном благодаря этому сайту отзывов. За что, забегая вперед, очень благодарна тем, кто оставил отзывы первыми. И все же, несмотря на наличие отзывов на этот продукт, не могу не поделиться своими впечатлениями о нем. А они, как Вы уже догадались\. только положительные.

Итак, убтан - это

это старинное средство по уходу за кожей лица и тела, которое по своему составу максимально приближено к природе. Это смесь из трав, муки и глины смолотой до состояния порошка.

"Какой элементарный состав", - мысленно воскликнула я, взглянув на этикетку. Да, настолько простой, что можно сделать самой. Только ингредиенты надо по отдельности подобрать. Зато можно создать свой, индивидуальный состав для себя любимой.

Состав: цельно смолотый зеленый горох, рис, шалфей, крапива, хвощ, подорожник, чабрец, ромашка, липа, белая глина высокой очистки каолин.

В чем преимущества убтана перед привычными жидкими умывалками?

1. Безусловно, это натуральный состав. Для меня это ОЧЕНЬ важно. Средства с сульфатами, парабенами, химическими красителями, консервантами и ароматизаторами не использую довольно давно. Сухая форма не требует никаких консервантов. Благо, в настоящее время производителей натуральной косметики все больше и больше. причем, я пользуюсь только отечественными средствами по уходу за кожей. Например, мне понравилась марка ЖИВАЯ косметика Сибири (косметика не просто натуральная, но и создана учеными на научной основе). Еще очень бюджетная, но достойная натуральная косметика по уходу с лизатами лакто- и бифидобактерий МИКРОЛИЗ. Специально привожу ссылки на свои отзывы, т.к. кто-то так же как я, находится в поиске "своей" любимой марки натуральной косметики. А отзывы очень помогают в таких случаях. Я сама со многими продуктами познакомилась благодаря чьим-то отзывам.
  2. Этот продукт универсален, т.к. может использоваться и для лица и для тела.
  3. Запах - просто ощущение, что сунула голову в мешок с травами. Такие приятные обонятельные ощущения, что только за одно за это я готова его покупать снова и снова! И это без капли ароматизаторов. Никакие кристианы диоры не сравнятся с этим природным ароматом сушенных трав))
  4. Не требует особых условий хранения, как это часто требуется для натуральной косметики. Например, марка натуральной косметики КРЕМ-КРАСОТЫ должна храниться в холодильнике. Впрочем, у меня все хранится в холодильнике, кроме убтана, пенки для умывания и шампуней с бальзамами. Хотя производитель указывает, что

Хранить темном прохладном месте.

У меня убтан стоит в ванной на полочке. И он тоооооочно не успеет протухнуть)))

4. У убтана несколько способов применения. Вот описание с сайта:

Способ применения:Очищение: взять необходимое количество смеси (начните с одной чайной ложки и увеличивайте объем до необходимого) и развести водой\гидролатом\водой+лимонный сок\вода+сок алое вера до состояния жидкой сметаны. Круговыми движениями нанести на лицо и по всему телу. Легко помассировать в течении минуты, смыть теплой водой. Очень эффективно использовать после бани.

Маска: взять необходимое количество смеси (начните с одной чайной ложки и увеличивайте объем до необходимого) и развести водой\гидролатом\водой+лимонный сок до состояния густой сметаны. Легкими движениями нанести на кожу лица и\или тела, расслабится и подождать 20-30 минут. Смыть теплой водой. При необходимости нанести крем\бальзам.

Скраб: взять необходимое количество смеси (начните с одной чайной ложки и увеличивайте объем до необходимого) и развести водой\гидролатом\водой+лимонный сок до состояния жидкой сметаны. Добавить в нее соль или сахар (на 1 ст.л. сухой смеси достаточно 0,5-1 ч.л. соли мелкого или среднего помола\или сахара) и легкими массажными движениями нанести на кожу. Массировать в течении 0,5\1 минуты, смыть теплой водой.

Я использую это средство раз в день, преимущественно по вечерам. Считаю, что для двухразового применения убтан все же довольно аггресивный. Ведь в составе глина. И кроме того, он все же скрабирует кожу. А я не вижу необходимости два раза в день проводить такую сильную очистку.

Я могу его подержать на лице подольше. Например, пока чищу зубы. Так получается маска.

А вообще, наношу на влажную кожу и легко массирую лицо (и даже веки легонько), шею, декольте.

Вечером убтан хорошо смывает всю косметику, ББ-крем и т.д. А утром я умываюсь классной ПЕНКОЙ для умывания Степные травы от новой для меня марки Green Era (тоже отечественный бренд натуральной косметики).

5. Можно экспериментировать с вариантами использования. Можно разбавить не водой, а гидролатом, например. Или молоком, или гелем алоэ-вера. Капнуть какого-нибудь масличка, например, масло лавра от Спивакъ (это масло тоже было для меня открытием по своим свойствам). Или наиприятнейшего масла семян клубники того же Спивакъ. Ну, или хотя бы бюджетного, но не менее эффективного, персикового масла (мой бюджетный маст-хэвище)).

************************************************************

Мои ощущения после использования.

1. Офигенное ощущение чистоты кожи. Примерно, как после использования УЗ-щетки Pobling. Кожа после первого же использования выглядит отшлифованной, гладкой, цвет лица стал более однородный. После последующих использований я заметила уменьшение величины пор. Поначалу даже заметила, что из пор как будто торчат бяки. Когда проводила ногтем по ним, они как бы "выколупывались" из пор. С каждым разом лицо становилось чище. Такое ощущение, что из пор вытягивается содержимое. К слову, у меня жирный (очень жирный) тип кожи, много расширенных пор (не только в Т-зоне), и мне 41 год.

2. Некоторое время меня сопровождает этот приятный травяной запах.

3. Конечно, в идеале использовать после распаривания в бане. Но, поскольку это нереально в домашней квартире, то приходится довольствоваться редкими посещениями сауны))

4. Кожа после использования не сохнет, но конечно, мне хочется крема. Я могу и не наносить крем. Но после такой очистки он сам просится, чтобы получше впитаться)) Обычно я не люблю жирные крема. Предпочитаю использовать легкие типа сыворотки от бренда "Нежный лен" или гиалуроновый флюид того же производителя (он вообще без масел).

Но после убтана я могу спокойно (не боясь забитых пор) использовать более жирненькие крема типа Микролиз (ночной 40+). Он отлично работает после очистки, и наутро отражение в зеркале очень радует))

*****************************************************

Ну вот, собственно, и все. Для очистки я также пробовала из натуральненького использовать БЕЛЬДИ от Спивакъ. Бельди мне очень нравятся. Но для лица я не рискую использовать его часто. Сушит кожу. Неплохой гель для умывания от Нежный лен. Понравилась гель-пенка от Шоколатт на природном инулине.

Очень удивила меня японская (вроде) ПУДРА ДЛЯ УМЫВАНИЯ.

Также был эксперимент со средством для умывания от Мюстелла с норковым жиром и пиявками. Не впечатлило вообще.

У Романовых я пробовала еще шампунь Северный край. Он имеет удивительнейший состав. В качестве моющей основы используется природный инулин. Для меня это было открытием.

**************************************************

Из недостатков убтана отмечу последствия использования для окружающего пространства. Как я не пытаюсь быть аккуратной, все равно заляпывается не только раковина, но и зеркало, стены и одежда, если ее не снять. Поэтому лучше делать это в душе)

Ну и цена. Пожалуй, 310 руб за такой простой порошок дороговато. Хотя самой готовить лень, конечно. Ссылка на товар.

И в довершение своего отзыва хочу добавить, что похожим действием обладает овсяное молочко, по которому я делаю лимфодренажный самомассаж лица Zogan (асахи) по японской методике.

Так что можно намолоть овсянки, добавить травок размолотых, глины и вперед к красоте!!

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Вдохновившись эффектом от использования убтана и советами девочек с айрика, я решилась на домашний эксперимент и приготовила убтан сама. Он у меня получился под названием "Я его слепила из того, что было"))). Для его приготовления я взяла разные травы, которые нашла у мамы в деревне в засушенном виде с прошлого лета (зверобой, мята, мелисса, мать и мачеха, душица, календула)+глина Расул (Гасул) с Аромазона+жемчужная пудра (от компании МэйТан)+овсянка. Все по отдельности размолола в кофемолке, смешала. Получилось неплохо. Но не настолько однородно, как Романовский убтан.

Спасибо, что дочитали. Всм красоты и здоровья!

Матурым рекомендует Убтан Мыловарня Романовых Травяной порошок для жирной кожи

29.04.2016
Я пока предпочитаю покупать готовые средства для очищения кожи)
08.08.2016
Какой интересный продукт, действительно очень простой, но думаю стоящий!