Среднее: 4 (всего голосов: 2)

Asterwald аватар
Опубликовано 17 Сентябрь, 2013 - 19:34
Достоинства: красивейший театр
Недостатки: низкий уровень вокалистов

Для меня быть в городе, в котором есть оперный театр и туда не попасть - просто на грани преступления (да простит меня оперный Будапешта, с которым мне категорически не везёт). Итак, Пражская опера.

Билеты можно купить в любой из многочисленных точек продаж театральных билетов. Правда, с небольшой комиссией. Присутствует перенаправление с сайта на систему он-лайн продаж, но как работает не знаю, ибо опробовать так и не удалось)

Сам театр очень удобно расположен - в самом центре Праги, вроде как предлагает довольно интересный репертуар. Безумно красивое здание, интерьеры... Хотя умилила нумерация кресел на балконе)

А теперь о плохом. Балеты я воспринимаю тяжелее, чем оперы, а во время моего в Праге пребывания из опер шёл только "Риголетто" Верди. В принципе, оперу эту я очень люблю, слушала неоднократно, в двух театрах (не считая Праги) "вживую", плюс огромное количество записей... так вот, столь безголосого тенора я не слышала никогда в жизни. Баритон и сопрано - терпимы, но без восторгов. Единственный, кто понравился - это бас (партия Монтероне), но у него в опере аж две реплики, так что спектаклю это не спасло. Сперва я думала, что может мне мерещится, или я уж слишком придираюсь. Но в антракте пообщалась с сидевшим рядом со мной парнем из Вены - так вот наши мнения абсолютно совпали. И что меня испугало - на рекламе других спектаклей практически во всех теноровых партиях мелькало сие.

В общем, я допускаю, что мне просто не повезло. Но за эти деньги (и даже за меньшие) я лучше послушаю любимого тенора или солистку Teatro alla Scala в Киевской опере.

Asterwald не рекомендует Чехия. Прага. Пражская государственная опера. / Státní opera Praha.

Пражская государственная опера — оперный театр в Праге, один из важнейших в Чехии, в репертуаре которого также присутствуют балеты.
Адрес: Wilsonova 4, 110 00 Praha 1, Чехия.
Телефон: +420 224 901 742.
[ссылка]
Категория: Страны
  • Ленивец аватар

Ленивец 17 Сентябрь, 2013 - 20:22
    Ой, что-то билеты в чешскую оперу копейки стоят, особенно, если сравнить с московскими ценами на билеты в театр и оперу.
  • Asterwald аватар

Asterwald 17 Сентябрь, 2013 - 20:38
    Ленивец ну да, наслышана про Большой) Была там один раз и то по контрамарке - знакомый пел) Я просто может уже разбаловалась киевскими ценами в оперный (и голосами в этом самом оперном) - у нас максимум 50 евро (если не гастрольный спектакль), и при этом уровень солистов просто ахх... Для примера, у нас сейчас несколько человек катаются между киевскими спектаклями в Большой, а одна сопрано - в Ла Скала) Опять же наши бывшие солисты, которых я ещё пару лет назад слышала в Киеве - уже в Вене, Милане, Париже, Кракове)
  • Ленивец аватар

Ленивец 17 Сентябрь, 2013 - 21:03
    Если честно, никогда не была в Большом, но зато билеты видела, минимальная цена которых 4 тысячи рублей... А если еще честнее, недолюбливаю оперу еще с музыкальной школы, уж очень мне в тягость было там учиться, а знаний с нас требовали много)