Опубликовано 12 Август, 2013 - 10:21

Трудно не цитировать Толстого Льва Николаевича. Все отзывы на Irecommend похожи друг на друга. Есть авторы, которые работают на систему, и она отвечает им взаимностью. Есть такие, как я - "литераторы". Я не буду никого учить писать рентабельные отзывы, ибо "каждый рецепт фальшив, всякая судьба неповторима". Короче, двойка у меня по этому вопросу.

Традиционное "немного о себе"

Зарегистрировалась далеком 2013 году, еще до знакомства с биржами копирайтинга и смутно представляя цели своего пребывания на этом сайте. Ник хотела выбрать идентичный имени - вот еще, бином Ньютона, псевдоним себе придумывать! - но все известные мне производные от имени Алёна были заняты. Вспомнила, что иногда далекая подруга зовет меня Алёния - так что все логично.

Аватарку я выбрала "враз и навсегда", потому что она отражает мой внутренний мир и отношение к себе, людям, жизни. Не переодеваюсь к лету.

Возраст у меня не девичий, я молодая мама сына-студента-философа. И сама студентка. Поэтому времени меньше, чем хотелось бы.

Увлечений у меня много. Я интересуюсь всем и сразу, хотя глубоко внутрь обычно не копаю, а беру из всего самое полезное и интересное. Неполный список, навскидку, моих "хоббю": музыка (фортепиано, гитара), фотография, черно-белое кино, литература, поэзия, вязание, парфюмерия, ювелирные украшения, путешествия, философия, психология и любые способы поддержания своей фигуры и морды лица в форме. Теперь еще и рисовать придется - сын подарил мольберт.

Чем для меня является Irecommend? Для меня это работа. Плохо оплачиваемая работа. Которую я стараюсь делать максимально качественно и профессионально в силу психологических характеристик личности.

Чем же привлекателен сайт для таких не-новичков, как я?

Плюсы++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Узнаешь невероятно много информации

Как полезной, так и не очень. Но здесь уже дело хозяйское - не нравится, не ешь. Не только фильмы-книги (для меня это приоритет), но и советы по уходу за волосами/телом/лицом/ногтями. Благодаря сайту я привела свои ногти в более-менее божеский вид, может, когда-нибудь и сама буду отзывы писать и не побоюсь вставить фото. Изначально я пришла сюда благодаря разыгравшему интересу к парфюмерии. И благодарна всем, кто не пожалел времени на мой ликбез.

Знакомишься с интересными людьми

общение с которыми наполняет жизнь смыслом и хорошим настроением. Я не буду жаловаться на безграмотные отзывы - я их просто не читаю. Интересных авторов добавляю в Подписки. При этом мне не важно, о чем они пишут. Главное - как.

Относительная свобода творчества

Я пробовала заниматься копирайтингом, но быстро сдулась. Писать казенным сухим языком для меня смерти подобно, к тому же приходилось переворачивать горы статей из интернета, чтобы иметь представление о предмете, и пересказывать их своими словами, проверка уникальности, заскоки заказчика, бла-бла-бла... Здесь я пишу легко и непринужденно, потому что темы мне близки. Пусть эти отзывы не приносят дохода - а нельзя уходить с головой в коммерцию.

Администрация сайта делает работу сайта более удобной

Фотографии загружаются автоматически, их можно редактировать непосредственно в отзыве, черновики можно создавать в любом количестве и хранить без публикации сколь угодно долго. И прочее, прочее, прочее...

Отзывы можно редактировать после публикации

Ребята, а это важно! На других сайтах потребность к самосовершенствованию останется неудовлетворенной. Да и просто - есть возможность переписать отзыв в соответствии с реалиями настоящего. Вот как сейчас - кому интересно, что я писала два года назад - а я махала флагом и кричала "Свободу Анджеле Дэвис!". Вопрос-то, по сути, всего один: как эта штука функционирует? Почему я работаю на систему, а она на меня - нет? Денег, дайте много денег.

К тому же первые отзывы, как правило, не блещут, я и фото к ним не добавляла - сейчас исправляюсь. И фотографии хочется делать не абы как, а с претензией на художественные. Совет: размещайте фото в тексте. Так отзыв выглядит более наглядно и привлекательно. Хотя утверждение, что ваш заработок после этого увеличится - безосновательно. Не увеличится. Не в разы.

Минусы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Общественная модерация

Если вы напишете качественный, информативный отзыв на актуальную тему - не удивляйтесь, если он не попадет на главную страницу. Vultu , qui prodest.

Если ваш отзыв сразу не опубликовали - не дождетесь ни публикации, ни сообщения на почту о причинах отказа. Пишите в службу поддержки сами - а там, как карты лягут.

Если есть какие-то нарушения Правил, реальные или придуманные только что, относительно вас - исправляйте, не спорьте и не умничайте. Однако и после этого нет гарантии. что отзыв будет опубликован, хоть закидайте Администрацию сообщениями "виноват, исправился". А если в конце концов и опубликуют, то окажется он в ж... мира, как бы не был хорош.

Я уже зареклась писать отзывы в выходные - нервы дороже.

Мафия, кастовость, предвзятость и упертость Администрации

Без комментариев. Мне начинает казаться, что я слишком хорошо пишу для этого сайта, надо уже планочку опустить. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время. И так его потрачено слишком много.

Неучтенные просмотры

Несмотря на то, что я периодически пишу отзывы "на популярные темы", которые занимают достаточно высокие позиции в Топе - мой заработок находится в состоянии стагнации. Ну и давно уже подозрения есть по этому вопросу, что "это в-ж-ж-ж неспроста". Попросила подругу зайти на отзыв, на котором месяцами не меняется количество просмотров. Статистика обновилась, количество просмотров - нет. Выводы?

Заказные отзывы

Их стало очень много в последнее время. В основном это различные интернет-магазины, которым невтерпёж заполучить новую аудиторию, и продукция из категории "знать-не знал и жил бы дальше". Авторы имеют за такие отзывы свой гешефт, как относиться к подобному явлению - личное дело каждого. Мне не предлагали ни разу, честно. Но я бы и не согласилась. Не знаю, может, это гордыня. Может, я слишком дорого ценю свое непредвзятое мнение и литературные способности. В общем, бедная, но честная.

Накрутка плюсов

Не будьте наивными - вас читают (точнее, плюсуют и комментируют) те, кого читаете (точнее, плюсуете и комментируете) вы. За редким исключением.

Поэтому, если у отзыва больше +100 и восторженные комментарии, а рядом, чуть ниже, скромно жмется отзыв с жалкими +20 - это значит только то, что у автора первого отзыва до фига свободного времени и он может позволить себе содержать огромную армию подписчиков.

Конечно, нет правил без исключений. Возможно, автор - лауреат Нобелевской премии по литературе, который гениально пишет, не менее гениально фотографирует и еще более гениально оформляет свой отзыв. И его безмерно интересно читать всему интернет-сообществу. Что уж до пользователей Irecommend... им сам бог велел. Учиться, учиться и еще раз учиться - у великих. Просто преступление - не читать таких авторов.

Я не стала делать скрины выплат, не рассказала на пальцах, в какой программе делать фотоколлажи и проверять текст на ошибки. Готовых рецептов нет. Авторов, которые утверждают обратное, понять можно. Ведь их цель - привлечь как можно большее количество читателей. Отзыв должен работать.

Отзывы-то работают. А вот рецепты - нет.

В заключение хочется вспомнить семинар по теории организации. Преподаватель задал вопрос: цель деятельности коммерческой организации. И все хором закричали, цитируя учебник: получение прибыли! Кандидат философских наук грустно улыбнулся и сказал: цель деятельности любой организации - приносить общественную пользу.

Давайте приносить общественную пользу. Писать честные и содержательные отзывы. Обо всем. Возможно, кто-то ищет именно ваш, еще ненаписанный, отзыв.

Достоинства
  • есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • немного, но всё-же платят
  • полезная информация
Недостатки
  • верхи не могут, а низы не хотят
  • и революционная активность масс
  • пусть деньги - зло, но хочется этого зла побольше
Алениярекомендует
12.08.2013
С добавлением фото проблем не возникало, так что не у всех, у меня все в порядке.
12.08.2013
А у меня такая вот сложноступенчатая система(
А время - деньги)
12.08.2013
C загрузкой фото у меня тоже были проблемы. Теперь я их устранила.

Проблема №1. Размер фотографии очень большой. Тогда нужно сжать фото. Я это делаю программой Microsoft Office Picture Manager, размер сжатия выбираю - "для документов".

Проблема №2. Что-то скачивается на компьютере, что замедляет загрузку фото. Решение - нужно не скачивать.

Может есть ещё какие-то решения устранения данной проблемы, то поделитесь. Hat

Всего хорошего!
12.08.2013
Проблема не в том, что не загружается изображение - оно загружается.
Но - одно.
Когда я нажимаю "добавить" - ничего не происходит.
Сохраняю отзыв и нажимаю "изменить".
Тогда появляется поле для названия загруженной фотографии и активна кнопка для добавления следующей.
Сохраняю - и все заново, пока нужное количество фотографий не будет загружено.
Просто пирамида Хеопса)
По поводу сайтов - аналогов:

Как было бы здорово и удобно, если бы придя, например, в банк можно было бы за одно получить инфомрацию об условиях и предложениях других банков-конкурентов Wink

Т.е. для потребителя, конечно, очень удобно, но для организации это абсурд Smile
12.08.2013
Raniel, мой отзыв был негативным, но это не важно.
Да, я взрослая теть в очках с розовыми линзами, и наивно верю, что пишу для потребителя)
12.08.2013
у меня тоже отзыв удаляли, но я написала модератору, услышала причину удаления и убедила их в своей правоте, отзыв вернули. Может вам тоже стоит "побороться", тем более, если отзывы на самом деле полезные!!!!
12.08.2013
Тоже столкнулась с тем, что потратив кучу времени, написала отзыв о совместном сне мамы и ребенка (насмотревшись похожих отзывов о грудном вскармливании, родах и т.д.) и он был удален. Модератор пояснил, что такие темы слишком индивидуальны и теперь их не создают, а старые в виде исключения уж оставили, вот..
12.08.2013
asherairina, я ношу очки с розовыми линзами, но все-таки прозрачными)
По поводу сайта-аналога в Правилах все ясно - чего спорить.
По поводу катетеризации - да, в моем отзыве было много лирических отступлений, но написать его меня побудил отзыв в той же теме (услуги ветклиник)- о стерилизации.
Просто одна процедура - необходимая, чтобы спасти жизнь животного.
А вторая - добровольная, и автор в объясняла, какие печальные последствия она имела потому, что не сделала ее своему питомцу своевременно.
По сути - лирики было не меньше.
Это самый рейтинговый отзыв, поэтому я его и прочитала, он был первым.
Я просто не хочу в вопросах с администрацией ссылаться на него и размещу свой отзыв на другом ресурсе.
12.08.2013
Altaira, я достаточно философски отношусь ко всему, что происходит в виртуальном пространстве)
просто сегодня была трудная ночь и не менее трудный день
все как-то навалилось...
а еще мне кажется, надо систематически правила перечитывать, наверняка что-нибудь подмешивают меняют:(
12.08.2013
У меня тоже много фото не грузились. Я теперь нажимаю Кнопку "Добавить еще" нужное количество раз (по количеству фото) и только потом добавляю и загружаю изображения.
12.08.2013
Icecream, спасибо - попробую)
15.08.2013
а у меня с фотками проблем не бывает.

В самом начале были, но потом приловчилась. Бывает виснет сайт во время написания, но я копирую все, что написала в ворд и нажимаю "обновить страницу" потом все норм.

Загружаю как с помощью кнопки "Добавить еще" так и "Загрузить".
10.10.2013
С загрузкой фото проблем никогда не возникало.А вот на сайт аналог тоже пыталась отзыв написать,при том отрицательный,но он тоже не прошел,это еще год назад было. Puzzled
11.10.2013
С добавлением фотографий я вроде разобралась)
Что есть, то есть Sad
Esa аватар
Esa
26.01.2014
с фотографиями не было проблем, служба поддержки тоже всегда и почти сразу отвечала
11.02.2014
издержки бывают на всех сайтах, идеального наверное нет Smile
11.02.2014
Разумеется. Модераторы - тоже люди)
20.02.2014
У меня вот в Google Chrome всё нормально с добавлением фотографий, а в Опере - такая же ситуация, как у вас. Причем сперва вроде добавлялись, а потом что-то заглючило - и ни в какую.
Вы как решили проблему?
20.02.2014
Shannie, я пользуюсь браузером Google Chrome. Методом "научного тыка" поняла, что кнопочку "добавить еще" (относительно фотографий) нужно нажимать еще до того, как загрузил первую. Нажимаешь нужное количество раз, лучше больше, чем меньше Smile
И загружаешь. Если нужно подписать фотографии или вставить их в текст, сохраняю отзыв в Черновик, а потом редактирую. За один раз по-прежнему не получается выполнить все, что задумано.
А служба поддержки по-прежнему неотзывчива и не ответила ни на один мой вопрос Sad
20.02.2014

Это очень грустно, конечно... Если нужно только вставить фото в текст, то чтобы не перезаходить, можно вручную написать в тексте теги типа { IMAGE:1 }, { IMAGE:2 } и т.д. (только без пробелов возле скобок, это я добавила, чтобы они отображались здесь) в нужных местах, тогда после сохранения фотографии уже будут в тексте. Но вот подписи добавить без пересохранения все же не получится.
20.02.2014
Про теги я думала, но когда картинок много, забываешь, что на какой изображено. Даже если подписаны 1,2,3 (скриншоты фильма), это не всегда соответствует порядку размещения в тексте. Поэтому перезагружать все-таки приходится, чтобы отобразилось уменьшенное изображение Smile
25.02.2014
странно, почему о катетеризации отзыв посчитали бесполезным, это же ветеринарная процедура, чем она отличается от стерилизации так уж кардинально, или от того же удаления когтей, например?
25.02.2014
Наверно, тем, что кастрация, стерилизация и удаление когтей - дело добровольное. Тут и мнением своим делись, и опытом. А катетеризация - вынужденная мера. Я не стала спорить, тем более, что мои обращения служба поддержки все равно игнорирует.
08.04.2014
полезные отзывы для интересующихся. были... бы.
мои первое время тоже удаляли пачками... некоторые сама виновата, а некоторые так и не отстояла)))
10.04.2014
Я сейчас жалею, что написала этот отзыв на эмоциях. Надо было подождать, присмотреться, тогда он получился бы более объективным и полезным. Но - что сделано, то сделано. И администрация стала отвечать на мои обращения, ура! А все удаленные отзывы там и остались, в небытие. У меня не было четкой убежденности, что я права на 100%. А когда ее нет, я не борюсь.
29.04.2014
Слушай, у меня тоже вначале такая же проблема с фотографиями была! А сейчас нормально всё, ТТТ
30.04.2014
Люба, а скорее всего, они над сайтом поработали, потому что сразу загружаются и отображаются фотографии - просто нереально по сравнению с тем, что было. И служба поддержки отвечать стала быстро Smile
29.08.2014
Да, всякое бывает, но сейчас вроде тьфу-тьфу Oups
29.08.2014
Люди в подобных отзывах что-то полезное пишут, а я, как баран на новые ворота - ух ты! Можно и на этот сайт отзыв написать? Я щас напишу!
А обновлять - зачем? Что сказано, то сказано. Изменилось к лучшему - и ладно.
10.11.2014
Охохо, ничего себе)) Знать не знала, что у тебя есть отзыв об Айреке, случайно наткнулась)) Когда ты в комментариях к моему отзыву написала ''добавлю в свой отзыв'' я наивно подумала, что твой отзыв об Irecommend в процессе создания))
А первоначальный вариант был без полезных советов, только возмущения по поводу удаления отзывов?
Кот- моя мечта, я котоманьяк, зачем ты вставила его в отзыв, мне теперь нет покоя Big smile
10.11.2014
Привет! Нет, не только возмущения по поводу удаления. Хотя я до сих пор возмущена. Про кесарево сечение можно, блин, отзывы писать. Как будто у тебя выбор есть: вы рожать сами будете, или вас разрезать? Хотя - я не знаю, может, сейчас именно так. Та же кастрация и стерилизация - есть. А катетеризация, видите ли, не услуга ветклиник.
И не отвечали на мои сообщения, вообще. Да, я был зол, я был очень зол!

Я и дополнять его не хотела - он на 4-ой странице, кто до него когда доберется. Так уж, для очистки совести, все-таки уже не новичок, надо было перекрыть эти ранние злопыхания.

Ну ты видела, какой он был больной? Sad( Ведь я фотографировала, обливаясь слезами, думала, может, в последний раз... Sad А во что он потом превратился - это жертва Освенцима, лысый, голый... Но вернула к жизни.
Ты знаешь, как я после этого о себе сказала? - Я сотворила чудо - наверное, я Бог. И по-моему, это не кощунство Smile
11.11.2014
Ну, учитывая, что о рекомменде около тысячи отзывов, 4 страница- это благо Big smile Кому нужно, тот прочтет))
Да, бедолага(( Тощенький такой(( Но сейчас все хорошо и это главное. У меня кот тоже как-то отравился и чуть не умер, тоже со шприцом кормила, выздоровел в итоге.
А так у меня кошек года 4 нет, в общем, как замуж вышла, так и нет( Муж не любит их, хочет собаку, а я терпеть не могу собак. Вот так и живем без животных.
13.11.2014
Я одинаково хорошо отношусь и к кошкам, и к собакам. В детстве бредила собакой, но кошка - ближе к телу, что ли. Но и собаку хочу, только тесно у нас и вставать по утрам я не люблю, гулять в любую погоду, ленивая я...
Любить надо людей, но это самое трудное, блин... А животных - жалеть, не обижать, защищать, спасать от нелюдей... Чего я в ветеринары не пошла...
28.12.2014
Очень понравился Ваш отзыв, полезен для меня. Кстати, действительно, периодически отключается информация о комментариях, непонятно, почему... Приходится проверять почти каждый день... Обидно становится, человек писал, комментировал, а я вроде как не ответила, проигнорировала, а на самом деле просто не видела комментарий... Sad
28.12.2014
Kassandra-abiss, спасибо за внимание к отзыву! да, это очень обидная вещь, когда отключаются уведомления. Потому что при увеличивающемся количестве отзывов (пассивный доход - это все-таки утопия, нужно писать постоянно) проверять становится сложно.
меня всегда удивляло, как люди могут заработать тут 50-70 рублей в день Shock интересно, что они такое делают Stare
22.09.2015
Случайно наткнулась на твой отзыв Smile А он оказывается есть! Я знаешь чего заметила? Что моя прибыль на данный момент даже меньше, чем год назад, а ведь новых отзывов за это время написано немало. Сначала думала, что весна, потом лето, люди не читают... лето прошло, а прибыль топчется там же. Ну да ладно.
22.09.2015
Лена, спасибо. А он есть Smile И у меня топчется на месте. Ходишь, ходишь в школу...
Для меня это скорее литературка, тренировка языка, за неимением ничего другого. Обидно, досадно, но ладно. Steve
22.09.2015
И я по той же причине здесь. А копеечки - приятное дополнение Smile Хотя, без этих копеечек не писала бы скорее всего.
Лена, аналогично. Времени не меряно уходит. Лучше бы вязала Big smile
18.12.2015
Заголовок мне очень понравился, созвучен моей деятельности на этом сайте Big smile Прочла с большим интересом Ваш отзыв.
Насчет копирайтинга та же история вышла, очень быстро надоело мне писать за гроши и выдавливать из себя раба мысли. А на громадную, интересную, но низкооплачиваемую работу стало жалко тратить время.
18.12.2015
Dideyda, спасибо. Да мы здесь большинство - по любви. Или по дружбе Smile Но иной раз задумаешься - а, действительно, почему? Если первый год я считала, что мало пишу, не "наработала", то сейчас-то вроде уже есть капитал, с которого пора получать проценты...
А времени и на Ярекомендую уходит пропасть Cool
18.12.2015
Пропасть, но здесь больше свободы: хочешь - пиши, не хочешь - не пиши. И пиши, что хочешь. Ну почти. И никто левый не ограничивает сроки, суммы тоже не фиксированные и зависят от количества просмотров. Хороший простор для самосовершенствования.
18.12.2015
Это да. Совершенствоваться можно бесконечно.
Мне кажется, я так заточила и раскудрявила здесь язык, что даже про зубочистки напишу небольшой рассказ Smile
28.12.2015
Просто, когда смотришь на отзывы с ошибками, мутными фото и "ни о чем", которые спокойно висят в эфире - то появляются вопросы.
Соглашусь с вами в этом. Целиком и полностью Smile
28.12.2015
Jennis, спасибо. Да у меня много вопросов осталось за кадром. Просто смысла нет их освещать. Steve
24.01.2016
Как же точно вам удалось передать свои мысли с помощью кандидата философских наук: "Цель деятельности любой организации - приносить общественную пользу". Тысячу раз да!
Подписываюсь под каждым словом вашего мудрого отзыва. Я думаю точно так же. Ещё Рэй Брэдбери писал в своём знаменитом произведении: «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником, — говорил мне дед. — Первый пройдёт, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение».

Я не хочу никого учить, как нужно мыслить, писать, работать. Но правда жизни такова, что человек всё должен делать не только для себя, но и для других!
24.01.2016
Профи 2015, спасибо. Если руководствоваться другими мотивами, то можно быстро потерять интерес к происходящему, не получая ожидаемого результата. Долгое время я вообще не думала, что здесь можно что-то заработать. Писала о том, о чем хотела. Шкурный интерес появился со временем.
Я пробовала разные сайты, но пишу преимущественно здесь. Здесь у меня небольшая, но все-таки аудитория. Писать для безымянных читателей никому неинтересно. Я так думаю. Будь ты хоть трижды нацелен исключительно написать рентабельный просматриваемый отзыв.
Я тренирую мозги, язык, слог. Чтобы не было застоя в крови. И надеюсь, что приношу некоторую общественную пользу Smile
Ещё 49 комментариев