Опубликовано 8 Август, 2016 - 12:11

Очень давно хотела попробовать умывание льдом, которое частенько делала еще моя бабушка, да и тут периодически мелькают горячие хвалебные отзывы. Ну я и подумала - действительно, почему не попробовать, если средство такое эффективное, натуральное, да к тому же копеечное?Последним аргументом к использованию стала попавшая ко мне в руки газетка с большой статьей посвященной этой процедуре. Там рассказывалось о пользе данной процедуре, а так же давалось несколько рецептов льда.

Особенно кстати пришлась и инструкция, касательно того, собственно, КАК проводить процедуру.

И, что немаловажно, противопоказания.

Первый пункт которых, я, впрочем, наивно проигнорировала. Почему? Да я просто по глупости в него не поверила. Как-так? Лед -это та же вода, а вода сухой коже навредить не может. Ведь если им умывался пожилой человек с выраженными морщинами, то и мне от него хуже не будет. - Тогда я думала примерно так.

Начинать решила с простенького рецепта, тем не менее, подходящего по уверению газетчиков, моему типу кожи - с ромашки. Просто заварила пакетик стаканом кипятка, остудила, разлила в формочки и оправила на заморозку.

Вот такие получились "холодинки".

Кожу я не перегружала, т.к. понятное дело, все равно это стресс для кожи, а все про все на процедуру умывания лица и шеи у меня уходило в среднем 30-40 секунд, ну во всяком случае не больше минуты.Процедуру советуют делать и днем и вечером, но я иногда делать вечером попросту забывала. И должна сказать, что даже при таком "щадящем режиме" моей кожи хватило только на неделю. Несмотря на то, что в целом, я отмечала, что цвет лица стал более ровным, практически с самого начала начала замечать , что с кожей что-то не то. Все проблемные места стали еще более проблемными, кожа на них стала как будто обезвоженной и менее упругой, а носогубные складки и уже появляющиеся морщинки на лбу стали суше и более заметны. И когда наконец я поняла, что связано это именно со льдам, стала судорожно мазать проблемы кремами, но заметила, что эффекта от их использования практически нет. И вот тогда то я начала осознавать свою ошибку! Прошерстила интернет и вот какую информация я нашла:

Девушкам с сухим и нормальным типом кожи следует воздержаться от процедуры, поскольку благодаря ей блокируются выделение потовых и сальных желез. Без них кожа быстрее стареет и теряет эластичность.

В процессе процедуры происходит спазм сосудов и отток тканевых жидкостей – это нарушает нормальное питание дермы. Если после умывания вы используете крем, то должны знать, что он не будет впитываться, ведь поры после воздействия льда закрываются.

Вот так-то! Стоило сразу верить противопоказаниям! я на этом свое знакомство с ледяными кубиками прекратила. Сейчас занимаюсь тем, что усиленно увлажняю кожу, дабы хоть сколько- то исправить содеянное.

Что хочу сказать, девочки, хотите пробовать - пробуйте! Но будьте осторожны! Иногда желая омолодить и оздоровить кожу эффект получается ровно обратный! Всегда следите за самочувствием кожи, и не перестарайтесь!, не перегружайте кожу довольно агрессивной процедурой больше, чем она того требует. Обладательницам сухой и ТОНКОЙ кожи советую быть ПРЕДЕЛЬНО осторожными, а лучше вообще воздержаться.

Достоинства
  • Освежает и бодрит
  • Улучшает цвет кожи
Недостатки
  • Осторожно при сухой тонкой коже
Marinishnaне рекомендует
08.08.2016
Обладательницам сухой кожи просто после любых процедур с водой, отварами, льдом нужно вытирать кожу насухо.
"Щадящим" режимом для вас было бы использовать лед 3 раза в неделю, а не утром и вечером. И замораживать нужно подходящие отвары, ромашка сушит кожу.
08.08.2016
У меня тонкая кожа. Умываюсь льдом пару раз в неделю и эффект мне очень нрааится. Видимо, Вы просто перестарались
08.08.2016
xHE3HAKOMKAx Возможно Вы и правы, но ни просто вода, ни отвары так на мою кожу не влияют, хоть вытирай, хоть нет. Реально эффект подчеркнувшихся морщин был уже фактически с первого применения. А насчет ромашки Вы меня удивили, т.к. в рецепте она как раз рекомендовалась именно для сухой и нормальной кожи, да и некоторые интернет-источники, которые я потом просматривала, так же это подтверждали((
08.08.2016
Mariia_88 , возможно, отчасти это и так... А что Вы обычно добавляете в лед для такого типа кожи?
08.08.2016
Сейчас у меня ромашка+календула (на жару, когда на лбу мелкие прыщики появляются, чтоб подсушить). Хорошо еще зеленый чай+лимон. А еще я не вытираю лицо после процедуры, высыхает само, а потом наношу крем
08.08.2016
Marinishna, мне ромашка сушит кожу (и волосы), может только у меня так)
Помимо отваров, можно еще молоко замораживать (1:1 с водой смешав), для сухой кожи подходит.
06.09.2016
Умываюсь льдом уже около двадцати лет. При этом моя кожа как раз таки ближе к сухой и соответственно тонкая. Никаких изменений в худшую сторону я не замечаю. Эффект сужения пор после процедуры настолько кратковременный, что пересушивания из-за снижения активности сальных желез просто быть не может. Возможно у Вас просто реакция на ромашку, или же аллергия на холод. В любом случае - начинать приучать кожу ко льду лучше с простой кипяченой воды, а уж потом начинать пробовать различные добавки.