Опубликовано 19 Ноябрь, 2015 - 19:24

Славтехоспади, отмучались. Отстрадались, отстрелялись.

В кинотеатр шла как на картошку в советском союзе - не хочется, а надо. Фильмы этой серии были один хуже другого, на третий вообще не пошла деньги тратить. Как потом выяснилось, не зря. Финал посмотреть стоило, чтобы убедиться в том, что "так я и знал, с этой стороны ничуть не лучше".

У всех фильмов серии сходная канва сюжета: заунывное начало-экшн-любовь. Вот и сегодня в кинотеатре первые минут десять-двадцать я честно продремала, и не пропустила ни одной полезной для сюжета детали.

Вроде надо идти, воевать, но чота лениво, и непонятно, на кой это надо, и что потом? Вот и голоса нет, орать нечем "За родину, за ста..." ну или за кого там они воюют.

Тем не менее, когда я окончательно проснулась, всех уже распинали и взбодрили, и те, которые в начале фильма были больные и ленивые, уже нашли в себе правильную мотивацию и шагали вперед, к победе коммунизма.

Экшн не сказать чтобы сильно порадовал. Я хоть убейте не поняла, что это за капсулы были через каждые десять шагов на пути следования главного звездного отряда. Прибор для обнаружения капсул был где-то в центре толпы, то есть те, которые шли впереди непонятно зачем рисковали жизнью. Непонятно, как выглядели капсулы (я и в книге это не совсем поняла). Но в фильме если тупо пальнешь в воздух, капсула активизируется, и начинаются спецэффекты. Так на хрена этот прибор-радар, если можно просто останавливаться через каждые десять шагов и расстреливать воздух вокруг?

Пипл, который книгу прочел, с первого фильма страдал, что нет монстров. В книге есть, а в фильме их не доложили. Создатели прислушались к пожеланиям трудящихся и пригласили массовку чуваков из фильма "Я Легенда". Ну так мне показалось. Но в голодных играх монстры должны были быть принципиально другими. Так мне виделось, когда я читала книгу.

Из 100 % попадания в литературный образ - нежданчиком - эпизодическая роль стилиста Тигрисс. Вот какая она должна была быть, такую и накрасили, и усы приклеили. Правда, стилист из нее так себе, могла бы замаскировать своих друзей-революционеров, чтобы их не узнали, тоже под каких-нидь медведей, но, видимо, аквагрим закончился.

Теперь про любовь. Сумерки. Чтобы ни у кого не оставалось сомнения - сцена мужских разборок в то время, пока Китнис будто-спит. "Мои парни делят меня, пока я сплю. Любят меня". На самом деле, несмотря на "конфликт", любовная линия скорее поучительна. В любовь Китнисс и Пита я не верила с самого начала. Неубедителен Джош Хатчерсон в данной роли, недостаточно харизматичен. В книге он был такой полумачо-лидер, с хорошо подвешенным языком. В фильме он не справился ни с ролью лидера, ни с ролью друга. И вообще напомнил мне моего бывшего бойфренда - ходячая истерика с комплексами неполноценности. "Помнишь тот кусок горелого хлеба? Лучше бы я отдал его свинье". Все, хватит. Это исчерпывающая характеристика мелочного мужика, не надо было от него детей рожать.

Гейл в книге был более положительным героем. Сценаристы сделали из него такого предположительно подленького предателя, видимо, для того, чтобы деффачки перестали недоумевать по поводу выбора Китнис. Одним словом, не дали сценаристы Китнис простого бабского щастья.

Очень жалко Финика Одэйра. Просто потому, что красивый мальчик сыграл его роль. На своем маленьком экранном времени он сумел создать необходимый образ, ему веришь, и понимаешь, за что его хотел весь Капитолий.

Отдельным лучом света в темном царстве хотелось бы отметить более или менее логичное построение сюжета в последние 20 минут картины.

В общем мое резюме: можно смотреть 1, 2 и сразу 4 часть голодных игр. Третью - в топку. И первую половину четвертой - тоже. За это две звезды, и рекомендую несмотря на низкую оценку к просмотру тем, кто уже все равно первые три части посмотрел.

Достоинства
  • Завершение истории
Недостатки
  • Временами занудно
  • Главные актеры неубедительны
  • Ожидала от некоторых моментов совершенно иного
elena11500рекомендует
20.11.2015
Ну вот слово в слово согласна!