Опубликовано 1 Август, 2015 - 22:57

Во время первой беременности, когда очень смутно представляешь, что тебя ждет, нужна хорошая доступная книга, где будет описано все, даже самое очевидное. На мой взгляд, такой книгой является именно эта.

Сразу скажу, что эта книга является переводом английского издания, причем, переводом не единственным. И мой отзыв относится именно к книге в переводе М.Я. Беньковской, издательство АСТ: Астрель, 2010 год.

Да, книга написана изначально американскими авторами. Да, там есть моменты, которые могут показаться нелепыми и смешными, потому что у нас другой менталитет и уклад жизни. Но если читать книгу с умом, выбирая только информацию о самой беременности, а не о жизни за границей, то лучшей книги, на мой взгляд, не найти. К тому же над книгой заранее поработали, за что отдельное спасибо переводчику и издательству, создавая пометки для российских читателей о том, как та или иная ситуация выглядит у нас. Книга написана с юмором, все очень доступно и понятно рассказано, нет лишних пугалок и страшилок. И за всю беременность ни разу не было ситуации, когда я не смогла найти в этой книге ответа на мучивший меня вопрос, а таких вопросов было о-о-о-очень много!

В книге рассмотрено все, что может быть необходимо в этот замечательные период жизни: от признаков беременности, до первых шести недель после родов. Сама беременность расписана по месяцам, в каждом месяце выделены разделы о посещении женской консультации, о том, что может чувствовать будущая мама, о том, что может ее беспокоить, а также раздел о том, что следует знать в этот период. В разделах описана общая информация, объективная, и в виде вопросов и ответов разобраны различные частные ситуации. Если вопрос не актуален, его не читаешь, листаешь дальше. Есть и диета, и гимнастика, и лечение, и многое-многое другое. Очень хорошо и подробно описаны роды, есть главы о послеродовом периоде, в том числе о том, как наладить грудное вскармливание.

В конце книги дано приложение, где информация сведена в таблицы, есть дневник молодой мамы.

Для удобства, есть предметный указатель.

В книге есть картинки. Черно-белые, но понятные. Бумага тонкая, но зато и книга легкая, что для будущей мамы – существенный плюс (сама книга довольно толстая).

Книгой очень-очень довольна, свою стоимость она оправдывает более чем. Рекомендую!

А вот продолжение книги, посвященное родившемуся малышу, на мой взгляд неудачное. По крайней мере в том издании, которое я смогла найти.

Тиниярекомендует