Опубликовано 13 Апрель, 2016 - 18:55

Итак, в 2015 году случился мой ЕГЭ. Рассказать об этом можно много чего и я расскажу то, что мне нужно было знать тогда. Может, кому-нибудь это и пригодится.

Свой отзыв я разобью на три группы: до, во время и после экзамена.

___________

Часть 1. До экзамена.

а) Страшилки учителей. Не знаю, у кого как, но лично нас на каждом уроке пугали ("там ужесточили, там это, там то, а вы ничего не делаете, бла-бла-бла"). Слушать их стоит, но прислушиваться нужно только к себе. Как ни крути, но насколько баллов вы напишете зависит от вас, а не от ужесточений.

б) Книги и траты на книги. Нас заставляли покупать книги для подготовки к ЕГЭ. Цены на книги уже не помню, но супер-мега-помпезных не было. Просто закупали на весь класс, чтобы получить скидку. На русский купили три книги (около 1000 рублей), на математику одна - рублей 250. Остальные сборники не покупались на всех, но если вы сдаете что-то, кроме обязательного, то книги купить придется.

в) Репетиторы. Многие, очень многие школьники ходят к репетиторам, но я никогда к ним не ходила. Здесь кому как: кто-то осуждает ("своих мозгов нет", "родителя зря деньги отдают"), а кто-то поддерживает ("учителя плохие, хоть репетитор научит"). Но здесь вы сами решайте - хотите идти и знаете хорошего репетитора - пожалуйста. Выбор всегда за вами. Но помните, что перед вашим выпускным и экзаменами у родителей денег мало. Думайте не только о себе.

г) Страхи. Бояться ЕГЭ не нужно. Ну что вас там ждет? Металлоискатель и камеры? И? Это все? Поверьте, это совсем не страшно.

д) Орг. моменты:

1) Во что одеться? Особых предписаний нет (в шортах, конечно, не придешь), но в футболке и джинсах у нас приходили. Идеал - "классический" белый верх, черный низ. Главное чтобы вам было комфортно.

2) Что брать с собой? Вам с этим разнесут мозг, если еще не разнесли. Но ручки (а лучше двух или трех), черновика, паспорта, еды, воды и, если вам нужно, лекарств будет достаточно.

Часть 2. Во время экзамена.

Как проходит экзамен. В назначенное время с вещами из пункта 1.д.2 вы приходите к школе. Ждете (со своим классом, хоть это и необязательно), пока выйдет человек и не зачитает список школьников с их аудиториями. То есть, например: "Иванов Иван Иванович, аудитория 6, Романов Роман Романович - аудитория 3". После этого через какое-то время выйдут люди с номерами аудиторий и вы подходите к ним. Когда все соберутся, группы начнут по очереди заходить в здание, где каждый пройдет через металлоискатель. Затем вас отведут к аудитории, вы покажете человеку перед дверью паспорт, он назовет ваше место (например, А5, Б2 и т.п.), куда вы и сядете. Ну а дальше... Посидите, пошутите, принесут часы, потом при вас вскроют конверт с бланками, раздадут конверты вам и вы начнете заполнять бланк регистрации. Вот и все.

Важно! Не знаю, как будет у вас, но у нас в аудиториях была жуткая жарища. На ночь открывать окна было нельзя, а днем, в 40-градусную жару можно. Плюс, окна на солнечной стороне. Хорошо, что хоть жалюзи были. Было пекло. Поэтому воду нужно брать с собой такую, чтобы она была прохладной (но не холодной). Можно взять сухую салфетку для рук (у меня потели руки и пачкали листы, да и неудобно было).

Часть 3. После экзамена.

И вот, вы выходите из здания. Теперь вам остается ждать результаты ЕГЭ. Их можно узнать на сайте ЕГЭ, у нас по региону был сайт [ссылка]. Чем больше людей сдает экзамен, тем дольше ждать результат.

___________

Теперь расскажу о предметах, которые сдавала.

1) Русский язык. Предмет обязательный. Тесты достаточно простые, а вот с сочинением лучше поработать. У меня была превосходная учительница, которая отлично подготовила весь класс (кровью и потом) и этот экзамен я не боялась. Написала на 72 балла. Для этих баллов мне хватило школьных 2-х часов русского в неделю. Сама я не занималась.

2) Профильная математика. В мое время уже можно было выбрать базовую или профильную математику. Я выбрала профильную, базовую не сдавала. Здесь, конечно, самому будет сложно разобраться, особенно с частью С. Если вам нужны все 100 баллов, но найдите книгу "400 заданий..." (если кому нужно, опишу подробней). Мне же не нужны были все 100 баллов. Дома я занималась мало и в основном по частям А и В. В итоге набрала 50 баллов, чего для поступления мне более чем хватило.

3) Обществознание. Есть умельцы, которые сдали за 70+ без подготовки. Но я... Не верю. Для подготовки не нужна куча книг (как пугают, кстати) - просто посмотрите демоварианты и вычислите темы, заковырки в вопросах. И все будет хорошо. С сочинением нужно поработать. И не теряйте время: если написали все на черновике и осталось два часа - переписывайте. Я вот решила отдохнуть и мое сочинение сократилось в несколько раз. Я просто не успела все переписать. Не повторяйте моих ошибок.Написала на 62 балла.

4) Информатика. Предмет, к которому готовилась за 3 дня. Все силы были брошены на обществознание. Сам предмет мне не нужен для поступления. Сдавала "для себя" просто так. Из пяти желавших пришли на экзамен два, включая меня. Заполнять Бланк регистрации мне тогда хорошенько надоело, жара жуткая. Написала я все задания, кроме двух в части С. Результат - 40 баллов.

_________

В общем, ЕГЭ - это хорошо. С камерами списать уже не так просто и народ отсеивается. Я вот шла чистой, без телефона и шпаргалок с желанием пойти в определенное учебное заведение. И у меня все получилось. Да, я не сдала на все 100 или хотя бы 80 баллов, но меня мои результаты устраивают. Я поступила туда, куда хотела и у меня все замечательно.

GirlFromRussiaрекомендует
Было очень интересно прочитать, сама нынче сдаю ЕГЭ, немного боюсь...Кстати, да, насчет "страшилок" от училок вы прямо в точку попали..)
15.04.2016
Бояться на самом деле нечего. Заканчиваю первый курс и ЕГЭ намного легче сессии кажется, хоть и учусь я неплохо.
Удачи, у вас все получится (а иначе и быть не может)!