Опубликовано 7 Август, 2014 - 18:30

История эта началась около 3 лет назад. Не помню откуда и как я узала об этом известном аукционе, но знакомство оказалось приятным.

Тогда оплаты проходили только через Раураl, который незадолго до этого начал работать с Россией. Это сейчас все просто, руссифицировано и сам евау ввёл русский язык, а так же другие способы оплаты. С доставкой дела обстояли гораздо хуже, многие европейские и американские продавцы не отправляли товары в нашу страну. Если отправляли, то доставка обязательно платная. Исключением были, конечно же, китайцы. Они с радостью готовы были отправлять бесплатно все, естественно, кроме тяжёлых и крупногабаритных вещей.

Знакомство, что с евау, что с раураl происходило "методом тыка" и "методом проб и ошибок".

Если вы не против, иногда буду проводить аналогию с так же, небезызвестным aliexpress, которым стала пользоваться чуть позже. О нем есть отдельный отзыв здесь, с многочисленными фото покупок.

Сразу о первом отличии - это глобальность. Если на Али продают только китайские товары (ещё мне попадались телефоны из Сингапура), то герой моего отзыва насчитывает не мало стран.

Второе отличие. Не знаю, плюс это для евау или нет, здесь продают не только новые, но и б/у товары. Ни разу не покупала, поэтому углубляться не буду. Всегда в сортировке ставлю галочку на "новые".

На момент регистрации я пользовалась только банковской картой maestro, которая не подходила для интернет-расчётов, поэтому пришлось специально для этой цели обзовестись картой mastercart (также могла подойти visa). После успешной регистрации в обеих системах, задумалась о первой пробной покупке. Скажу прямо, глаза разбегались. Но так как рисковать большой суммой я была не намерена, ограничила себя неким лимитом. Не помню почему, но остановилась я на вот этих массажных очках. Через месяц, когда товар был получен и сомнений не осталось, стала заказывать все подряд Smile .

Несколько раз сталкивалась со случаями, когда товар не приходил в положенные 45 дней и мне приходилось подавать жалобу, но после того, как прод возвращал деньги, посылка приходила. Сейчас, как и раньше, в такой ситуации смотрю на товар, если все как описано, без брака и нареканий - деньги возвращаю продавцу, если нет - извините...

Главная изюминка евау, конечно же, аукцион. Это и третье отличие от Али. Там можно купить товары по ооочень низким ценам, только нужно найти подходящий товар в нужное время и в последние минуты сделать ставку. Сейчас процесс упростили тем, что можно задать максимальную ставку, то есть, цену за которую ты готов купить ту или иную вещь на финише. Для таких целей установила себе на планшет официальное приложение для андроид, чтобы своевременно получать уведомления о ставках и окончанию торгов.

Что касается китайских товаров, трудно сказать где дешевле, здесь или на Али. Нужно сравнивать каждую конкретную позицию. По опыту знаю, что разную мелочь, типа аксессуаров к телефонам, косметики и т.п лучше брать на евау, цена почти такая же как на Али оптом или по акции.

Посмотрим пару примеров: В скидках на Али брала вот эту подводку для глаз за доллар, решила заказать ещё, но цены на них без скидки дороже. Вводим в поиск на еВай "Black Eyeliner Waterproof Liquid", открываем вкладку "купить сейчас" и сортируем "по цене+доставка по возрастанию". Смотрим первые позиции.

Делаем тоже самое на Али. Сортируем:"только штучно", "цена по возрастанию".

Разница заметна? Цена почти одинаковая, но доставка на Али стоит чуть ли не в три раза дороже самой подводки.

Ещё пример: покупала на Али планшеты Pipo m7, нужны защитные плёнки на экран. Ищем "Screen Protector PiPO M7". Сортировка та же. На евау находим самую дешевую цену в 38,34 руб. с бесплатной доставкой.

На Али же их поштучно вообще нет, минимальная партия - 3 штуки. Считаем: округляем до 205 и делим на 3, получаем 68 рублей. Тоже разница есть!

Как вы уже наверное поняли, чаще делаю покупки китайских товаров. Из других стран можно сосчитать по пальцам: мужские часы CASIO

; датчик парковки для Toyota Camry; подарочный набор для мужчины (ремень и портмане), который недавно получила, отзыв здесь;

тинт для губ и вв-крем TONY MOLY. Отзыв буду пополнять по мере поступления.

Ещё одно немаловажное для меня отличие, только уже в пользу Али - рейтинги товаров. Если на Али можно оценить как общий рейтинг продавца, так и рейтинг отдельного товара и прочитать там же отзыв, то на еВау по-другому. Здесь доступно посмотреть рейтинг продавца, а вот с товаров сложнее. Допустим, возьмём продавца у которого я заказала вышеупомянутый подарочный набор. Смотрим.

Рейтинг продавца 99,7%, что отлично. А также видим количество положительных, отрицательных и нейтральных отзывов. Хочу посмотреть, что пишут хорошего, жму на положительные отзывы.

Вот тут и можно найти товар о котором пишут, прямо под отзывом. Под некоторыми нет, наверное потому, что товар снят с продажи. Если у продавца большой ассортимент и много продаж, найти отзыв о понравившемся товаре не реально. И это минус!

Мой отзыв носит своё название не зря Smile . На самом деле шопинг на еВау в основном случается по необходимости, но стоит мне заглянуть в аукционные лоты, случается приступ еВаунизма Smile , потом еле удаётся себя остановить. Недавно такой приключился, жду результата.Smile

Многое из того, что я преобретала давно уже раздарено, буду показывать, что осталось.

Бижутерия(её было ой как не мало).

Ношу только серебристый комплект, обо всем напишу отзывы позже.

Чёрный комплект стоил около 70 рублей, красивый. Подробно о нем здесь.

Детская обувка.

Детские вещи, все выигранные в аукционе. Качественный боди 45 рублей; многоразовый подгузник на пробу за 55 рублей (о нем есть отзыв здесь); повязка с цветком, было таких 3 разных цветов, цену не помню, где-то около доллара.

Колготки капроновые детские, двое меньше, чем за 45 рублей. Имеется отзыв здесь.

Платьеце детское за 150 руб., отзыв здесь.

Солнцезащитные очки со встроенным mp3, отзыв здесь.

Единственная сумка, после которой на сумки я только смотрю, но покупать больше не решаюсь, не смотря на то, что досталась мне даром.

Косметичка за 43 рубля отзыв; две подводки за 70 с копейками о которых я писала выше и ВВ-крем от TONYMOLY за 106 (отзыв здесь).

Набор косметических карандашей.

Леопардовый шарф 65 рублей и леопардовые очки 45.

Зелёный шарф за 47 рублей и ещё одни очки за 45 рублей.

Достоинства
  • Быстрая отправка товаров
  • Возможность купить вещи в разы дешевле
  • Огромный ассортимент
  • Уникальные вещи
Недостатки
  • Долго ждать посылку
  • Не все товары отправляют в Россию
  • Нет рейтинга товара
alenikрекомендует
07.08.2014
Али удобен тем, что платежи можно осуществлять не только через PayPal, но и любым другим способом, без какой-либо комиссии и завышения суммы во время транзакции за счет смены курса или чего-то там еще. А на ebay все через PayPal и каждый раз снимают больше чем та сумма в рублях, которая указана на сайте.
08.08.2014
На еВау теперь тоже можно, по-моему, платить картами, но я по-старинке через палку плачу. Разница получается небольшая с сайтом. А все потому, что расчёт идёт по разному курсу, у меня в PayPal настроено так, что перевод в рубли делает банк. Сравнивала, если меняет сам PayPal, выходит дороже. А евау считает по другому курсу.