Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 10:12

Привет всем!

Никогда не думала, что буду писать отзыв об эпиляторе. Всегда предпочитала бритье без заморочек. Однако в поездках или быстром ритме жизни иногда просто некогда в очередной раз взять в руки станок и приходится искать ему долгоиграющую альтернативу.

...КАК МНЕ ДОСТАЛСЯ ЭПИЛЯТОР...

Всё началось с моей беременности. Почти весь срок я пролежала на сохранении. В отделении не было даже душа, чтобы совершать каждодневные гигиенические процедуры. И где уж там следить за гладкостью ног и всего остального... Поэтому я попросила мужа купить и привезти мне любой эпилятор, лишь бы не обрастать, как снежный человек.

Когда-то давно я пробовала делать эпиляцию маминым эпилятором и зареклась больше близко не подходить к таким изобретениям. Поэтому главным моим условием было то, чтобы прибор имел бреющую насадку, чтобы просто брить ноги, как и раньше обычной бритвой. Терпеть эпиляцию в классическом её варианте, будучи беременной с угрозой, - заранее обречь себя.

И муж купил мне эпилятор Braun Silk-epil 3.

Коробка с эпилятором

Эпилятором я пользовалась всю беременность, пока лежала в больнице. Пользовалась лишь бреющей насадкой. Родила и убрала его в дальний угол...

...ПРОШЛО 6 ЛЕТ...

И лишь через 6 лет я снова о нем вспомнила. Лето. Пора отпусков. Совсем не хочется думать о почти каждодневном бритье.

Достаю коробку с эпилятором, сдуваю с неё пыль и начинаю знакомиться с этим прибором во второй раз...

...ЭПИЛЯТОР BRAUN Silk-epil 3...

Набор

Эпилятор - это прибор, который выдергивает волоски с корнем, оставляя кожу гладкой намного дольше, чем обычная бритва. Если бритья хватает на 2-3 дня, а потом снова появляется щетинка, то эпиляции хватает до 4 недель.

Насадки

Эпилятор имеет:

• Классическую насадку для эпиляции;
    Классический эпилятор
  • Насадку-массажные ролики для облегчения болезненных ощущений;
    С массажными роликами
  • Бреющую насадку;
    Бреющая насадка
  • Щеточку для чистки насадок;
    Щетока для чистки
  • Шнур электропитания.

Классическая насадка производит захват волосков длиной до 1 мм., а массажные ролики имеют отвлекающий от боли эффект.

Бреющая насадка без прозрачного колпака сверху сродни электробритве - сбривает волосы "под ноль". А прозрачный колпак сверху позволяет делать интимные стрижки, подравнивая волоски под небольшую длину (пара мм.)

Эпилятор работает только от электросети, что для меня является плюсом, потому как не хочется постоянно тратить деньги на батарейки.

Процесс эпиляции

Прибор имеет 2 скорости работы: первая - для мягкой и менее болезненной эпиляции, вторая - для более эффективного и полного удаления волос.

...ПРОЦЕДУРА ЭПИЛЯЦИИ...

Суть процедуры, я думаю, все знают. Эпилятор удаляет волосы с корнем.

Единственный совет здесь - это не делать стандартных движений "вверх-вниз" по ноге, а делать спиралевидные круговые движения - так прибор захватит все волосы.

После эпиляции у меня просто ужасное раздражение на коже. Все поры, откуда удалены волосы, кровят и опухают. Зрелище не для общественности, поэтому в день эпиляции либо приходится надевать штаны, либо откладывать все дела на 2-3 дня, чтобы кожа успокоилась и приобрела пристойный вид. Никакие средства для успокаивания кожи после эпиляции мне не помогают. Только время.

...КАК ОБЛЕГЧИТЬ БОЛЬ ПРИ ЭПИЛЯЦИИ...

Так как у меня уже был опыт подобной процедуры, то те ощущения, которые я когда-то давно испытывала, остались в моей памяти навсегда. Забыть это невозможно, потому как, мягко говоря, это чудовищно больно.

Есть эпиляторы с охлаждающими насадками, якобы облегчающими боль. Поэтому я пробовала и обычное прикладывание льда перед процедурой, чтобы подморозить кожу и сделать ощущения не такими болезненными.

Однако это совершенно бесполезно. Волосы выдергиваются с корнем, и о боли дают знать те нервные окончания, которые подходят к волосяным фолликулам. А на такую глубину лед кожу не проморозит. Поэтому нужно было найти другой выход.

И выход этот - это почесывание (массаж, покалывание, пощипывание и т. д.).

В набор к эпилятору идут массажные ролики, которые приятно чешут кожу, немного отвлекая от боли. Однако по моим наблюдениям, толку от них мало. А всё потому, что они располагаются крайне близко к источнику этой боли, и их действие полностью нейтрализуется.

Отвлекающие подобные штуковины нужно использовать на каком-то расстоянии от насадки, чтобы был этот отвлекающий эффект. Например, пока эпилятор проходится по коленке, нужно чесать лодыжку или ногу с другой стороны. И делать это довольно сильно, чтобы мозг не понимал, на каком из этих двух ощущений ему концентрироваться. Тогда боль как бы делится надвое между этими двумя местами.

Кожа на 3 день после процедуры

...КАК ИЗБЕЖАТЬ ВРАСТАНИЯ ВОЛОС...

После многократных процедур по удалению волос многие замечают, что появилось много вросших волос. Причины этого:

• Эпилятор не выдергивает, а обрывает волос под кожей, после чего он начинает расти вбок, врастая в кожу;
  • Слабые волоски не могут прорасти через верхний слой кожи, и остаются внутри.

Чтобы избежать врастания, нужно:

1. Пользоваться кремами после эпиляции, которые замедляют рост волос.
  2. Регулярно до и после процедуры делать пилинг (скраб) кожи, чтобы удалять верхний грубый слой. Перед эпиляцией кожу лучше еще и распарить. Помимо этого, хорошо скрабировать кожу пару раз в неделю;
  3. Чередовать эпиляцию с бритьем. Бритва должна быть острой, и брить нужно только по росту волос.

Если волосы вросли...

Как правило, таких волос я наблюдаю немного (штук 5 на одной ноге). Поэтому просто чуть-чуть их поддеваю стерильной иголочкой.

...ИТАК, ПОДВЕДЕМ ИТОГИ...

К плюсам:

• Эпиляция делает кожу гладкой намного дольше, чем бритье. Эффекта мне хватает на 3 недели;
  • Эпиляцию можно сочетать с бритьем насадкой тех мест, где эпиляция крайне болезненная (паховая и подмышечная области);
  • Эпилятор работает от сети. Мне это удобно, проблем с розетками поблизости не бывает.

К минусам:

• Эпилятор делает пропуски. Чтобы сделать процедуру более эффективной, нужно делать прибором круговые движения;
  • Эпилятор способствует врастанию волос. Как этого избежать, я уже описала.
  • Наличие 2 скоростей не имеет смысла. На первой скорости процедура не становится менее болезненной, а вот волос прибор пропускает больше.

Прибор рекомендую, это просто must have любой девушки.