Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 13:17

Мне кажется, что все интересные процедуры с волосами, которые с каждым годом появляются, так и манят представительниц прекрасного пола к экспериментам. Я уже не такая отчаянная, как была раньше, но процедура кератиногово выпрямления волос просто не могла пройти мимо меня. В этом отзыве я хочу раскрыть тему кератинового выпрямления волос с разных сторон. Показать и рассказать вам о всех подводных камнях,которые вас могут ожидать. Специально делала длительный перерыв между процедурами, чтоб понять, как будут вести себя мои волосы, если я перестану наносить кератин. Поделюсь с вами всем, что я знаю о кератине и отвечу на самые популярные вопросы касаемые этой процедуры.

1. История моих волос до того, как я сделала кератиновое выпрямление.
  2. Почему процедуру кератинового выпрямления волос считают ОПАСНОЙ?
  3. Что нужно знать перед началом процедуры кератинового выпрямления?
  4. Как лучше делать кератиновое выпрямление - самостоятельно или в салонах красоты?
  5. Какие последствия вас ожидают после процедуры кератинового выпрямления?
  6. Как часто нужно делать кератиновое выпрямление?
  7. Какими становятся волосы если будет длительный перерыв между процедурами?
  8. Мои фото ДО и ПОСЛЕ + Видео (мои рассуждения на эту тему)
  9. Выводы.

1. История моих волос до того, как я сделала кератиновое выпрямление.

Я с рождения была очень кучерявой. Когда мне было года в 3 мою маму уже тогда начали мучить вопросами зачем она крутит на плойку маленького ребенка. Тогда я не понимала хорошо это или плохо, единственное что я помнила это то, что мне всегда было тяжело расчесывать волосы и делать прически. Маме нравилась прическа "мальвина" (сверху волосы собраны в хвост, а позади- распущенные), а я ее ненавидела. Во-первых, от распущенных волос всегда было жарко (а я была подвижным и активным ребенком). Во-вторых, из-за кудрявости волосы постоянно путали, лезли в лицо и мешали. Мне больше нравилось, когда мне мама плела обычные две косички.

Когда я чуть подросла и стала сравнивать свои волосы с другими, то поняла, что у многих девочек (в садике) прямые безпроблемные волосы. Тогда я стала очень сильно не любить свои волосы. Перед 1 классом к 1 сентября меня подстригли под каре, но мне это не особо помогло. Тогда я где-то в классе 6-ом подстриглась под мальчика. Я делала все, чтоб упростить себе жизнь и не мучиться каждое утро с прическами.

Структура моих волос

Только ближе к 9 классу я стала целенаправленно отпускать волосы, но мечты о ровных волосах меня преследовали постоянно. Уже в институте я купила себе утюжок и тогда мои мечты на некоторое время превращались в реальность. Но мне хотелось более длительного эффекта и я сделала химическое био-выравнивание волос. Волосы стали ровными на длительное время, но процедура была достаточно вредная для волос.

Когда же появилась новинка - процедура кератинового выпрямления волос, я поняла, что буду в обязательном порядке ее делать. Но, на тот момент меня уже не столько волновали кудри, сколько мне хотелось предать волосам блеск и отрастить их длинными.

Структура моих волос

Если многие думают, что кератиновое выпрямление необходимо только кучерявым, то это не так. Многие делают это процедуру, чтоб сохранить свои волосы, как можно дольше в хорошем состоянии, отрастить их, придам им живой блеск, избежать сечения кончиков и т.д. Меня интересовало и то и то, поэтому, я взвесив все ЗА и ПРОТИВ, перечитав множество информации сделала выбор в пользу кератиного выпрямление.

2. Почему процедуру кератинового выпрямления волос считают ОПАСНОЙ?

Я изучила много информации по поводу того, насколько опасной является процедура кератинового выпрямления. Есть много отзывов, статей, где пишут, что пары формальдегида при сушке волос утюжком и феном превращаясь в газообразное состояние, начинают выедать глаза, становится невыносимо тяжело дышать. Якобы, испаряется формалин в больших и опасных для человеческого организма дозах.

С одной стороны, едкий неприятный запах на самом деле есть, да и глаза немного слезятся, но с другой стороны как иначе может происходить химическая реакция в структуре волос? Ведь любой процесс взаимодействия компонентов, будь то изготовление продуктов питания, косметики, окрашивание стен и так далее - имеет некую химическую реакцию, которая дает либо определенный аромат, либо другую химическую реакцию. Если в состав кератинового комплекса для выпрямления волос добавлен формальдегид или прочие компоненты, значит их туда положили ровно столько, сколько необходимо для достижения результата, а вред на организм человека если и существует, то он минимален и находится в пределах нормы. Иначе бы, такой продукт просто не пустили на рынок.

Почему я придерживаюсь мнения что ОПАСНОСТЬ и ВРЕД есть, но в очень маленьких дозах? Начну с того, что формальдегид применяют в о многих косметических продуктах и не только (шампуни, лак для ногтей, моющие средства, дезодоранты, крема и т.д.). Давайте посмотрим на это с точки зрения медицины. При отравлении формальдегидом появляется головокружение, тошнота, рвота, перепады температуры, кожные воспаления, шелушения и многое другое. Никаких из этих симптомов я на себе не ощущала ни разу.

Я сейчас не говорю о работниках индустрии красоты, которые ежедневно сталкиваются с такими парами. Тут уже нужно более углубленно изучать предельно допустимую норму. Но если вы собираетесь делать такую процедуру раз в полгода, к примеру, то вред от процедуры вы получите, я думаю, такой, как и от выхлопных газов долго гуляя вдоль дороги.

Не буду утверждать, что все кератиновые комплексы одинаковые. Есть более дорогие, есть более бюджетные. Уверенна, что есть масса подделок, из-за которых и начался бум негативных отзывов на эту процедуру. Тут уже однозначно нужно находить сертифицированную продукцию.

Конечно, беременным и кормящим женщинам делать такую процедуру нельзя. Об этом пишут везде и я полностью с этим согласна. Какая бы не была процедура, рисковать здоровьем ребенка - нельзя. Такую процедуру (как делала я, от Кокочоко) можно делать детям только после 13 лет.

Поскольку процедура не полностью безвредна, оценила ее на 4 балла.

3. Что нужно знать перед началом процедуры кератинового выпрямления?

• Почему эту процедуру называют бразильское выпрямление волос?

Многих интересует вопрос почему такую необычную процедуру называют именно бразильское выпрямление волос? Меня он тоже заинтересовал. Оказывается, именно в Бразилии впервые открыли эту процедуру. Да и волосы у бразильянок имеют сложную структуру, поэтому, такое название еще и говорит о том, что кератин справляется даже с самыми сложными волосами. Прочитав это я поняла, что мои волосы, в отличии от волос бразильянок, не самые сложные, а значит кератин их точно усмирит.

• Какой тип волос подходит для процедуры кератиного выпрямления волос?

Конечно, в первую очередь кератиновое выпрямление волос делают кудрявые барышни, но рекомендуют его делать даже тем, у кого от природы практически ровные волосы. А все потому, что кератин необходим волосам, чтоб их восстановить. Если вы хотите чтоб ваши волосы выглядели блестящими и живыми, то не имеет значение какой у вас тип волос.

Есть только одно НО, которое необходимо четко понимать. Кератиновое выпрямление волос убирает объем, потому, что волосы становятся более ровными, гладкими и утяжеленными. В связи с этим, оно не подойдет дамам у которых на первом месте пышная грива, а не гладкая и послушная.

• Можно ли наносить кератин на окрашенные волосы?

Конечно кератин можно наносить и на окрашенные и на неокрашенные волосы. Кроме того, я читала, что кератин даже помогает лучше удерживать краску на волосах. Хотя, на себе и не пробовала, так как в данный момент я не окрашенная.

• Что лучше кератиновое восстановление или ламинирование волос?

Ламинирование дает только визуальный эффект покрывая волосы некой пленкой. ОТ этого они выглядят блестящими и становятся толще. Но после того, как ламинирование сходит - чешуйки волос порой стираются вместе с ламинированием и волосы выглядят даже хуже чем были ДО. А кератин - это больше восстановление волос, поэтому после того как кератин сошел волосы не становятся хуже, а даже наоборот.

• Можно ли делать укладки прически, завивать волосы на плойку после кератинового выпрямления?

Да, можно. Волосы как и до процедуры поддаются укладке и завивке.

Безусловно лучше эту процедуру делать у специалиста. Во-первых, у тех. кто занимается такими процедурами постоянно гарантированно качественные кератиновые составы (не подделки). Во-вторых. они проходили обучение по правильному нанесению средства и его впариванию в волосы. Да и утюжки или прочее оборудование в салонах также профессиональное, что гарантирует результат на более длительный срок.

Но как обычно есть одно НО, которое порой играет ключевую роль! Это финансовая сторона вопроса. И тут уже необходимо делать выбор: либо "бюджетно - самостоятельно - неизвестный результат", либо "более затратно - у стилиста - ожидаемый результат". Хотя, смотря какой специалист. Перед процедурой нужно тщательно изучить его работы, чтоб не вышел "нежданчик".

Как я делала кератиновое выпрямление дома
Как я делала кератиновое выпрямление дома

Я в свое время изучила массу информации и решила рискнуть, сделав кератиновое восстановление самостоятельно. В итоге, результат оказался очень хорошим. Если вы как и я хотите попробовать и отдаете себе отчет в том, что делаете (если что - сама сделала - сама виновата), то можете повторить эту процедуру за мной пошагово. У меня есть отдельный отзыв - инструкция как я самостоятельно делала кератиновое выпрямление волос (с пошаговым видеообзором).

5. Какие последствия вас ожидают после процедуры кератинового выпрямления?

Если состав у вас был качественный и все шаги выполнялись правильно, то и результат получится хорошим. Волосы будут в первую очередь очень живыми, блестящими, гладкими, податливыми, приятными на ощупь и здоровыми на вид. Кератин поможет сделать их менее ломкими, предотвратить сечение кончиков волос на длительный период, заполнит поры волос тем самым сделав их менее сухими.

Как я говорила выше, есть побочный эффект - не будет объема волос. Зато, будет более легкое расчесывание и в целом делать прическу (укладку) будет проще.

6. Как часто нужно делать кератиновое выпрямление?

Если вы впервые сделали кератиновое выпрямление волос, то нужно понимать ,что повторную процедуру для поддержания эффекта необходимо будет делать где-то через 3-4 месяца. Но поскольку есть некий накопительный эффект, после второй процедуры уже можно будет делать следующее выпрямление через 6-7 месяцев, к примеру.

Опять же таки, все зависит от правильного ухода. Есть составы, которые необходимо первые три дня не трогать на волосах (не мыть их и не закалывать ничем). Грубо говоря - соблюдать инструкцию к средству. Кроме этого, например, необходим безсульфатный шампунь, иначе кератин будет вымываться из волос намного быстрее. Если соблюдать все необходимые шаги, то и длительность эффекта будет вас радовать.

...................................................................................................................................................................

7. Какими становятся волосы если будет длительный перерыв между процедурами?

Могу сказать, что из-за накопительного эффекта волосы, лично у меня, уже после первой процедуры, не вернули свою былую форму. То есть, моя природная кучерявость стала не такой буйной, даже тогда, когда состав полностью, как мне казалось, сошел. Видимо, какая-то его доля все же осталась, поэтому, мои волосы стали более ровными и менее пышными. Может, если бы пауза была около года, то структура моих волос полностью восстановилась, но столько времени я просто не выжидала. Поэтому, точно сказать не могу...Это что касается кудрявости.

Действие кератина сходит
Действие кератина сходит

Если говорить о качестве волос. То, конечно, пока кератин не вымылся, они были более привлекательными. Когда же он сошел, они уже были практически такими как и ДО. Но, зато все то время, которое кератин был на волосах, мои кончики, к примеру, были менее подвержены сечению и тем самым я смогла отрастить более длинные волосы.

8. Мои фото ДО и ПОСЛЕ + Видео (мои рассуждения на эту тему)

Для большей наглядности покажу свои фотографии ДО и ПОСЛЕ процедуры кератинового восстановления волос.

P.S. - фото получились мягко говоря не очень, почти как на паспорт Smile Хотя нет, на паспорт у меня даже лучше вышли. Smile

ДО и ПОСЛЕ кератинового восстановления волос

Мое ВИДЕО на тему кератинового выпрямления волос:

9. Выводы.

Рекомендую ли я кератиновое восстановление (выпрямление) волос? Смотря какие цели вы преследуете. Если вас интересует исключительно восстанавливающий эффект (а волосы у вас ровные), то подумайте насколько оправданна стоимость этой процедуры. Если же вас интересует, кроме всего прочего, побочный эффект от этой процедуры - выпрямление волос, то, конечно, я рекомендую вам попробовать такую процедуру. Но учтите противопоказания, о которых я говорила выше.

С Вами была Juliy@. До новых встреч.

Juliy@рекомендует
24.11.2015
вам очень идут гладкие волосы! Smile
24.11.2015
После процедуры волосы потрясающие Love Хотя мне нравятся твои кучеряшки. Ну почему, почему то хочешь их разгладить? Жаль, что нет кератинового волнообразования, красота была бы нереальная Innocent
просто шикарно!!
Глянь сюда, спасибо))
Результат просто потрясающий!
Вам очень идут гладкие волосы))
24.11.2015
Donna Helen , спасибо)) Думаю, скоро придумают и такое))
24.11.2015
я как раз отращиваю волосы,всегда думала,что оно только для кудрявых Smile подумаю и возможно сделаю себе,если найду хорошего мастера
_diamondgirl_, спасибо! Shy
24.11.2015
Как же шикарно выглядят вьющиеся волосы, а все кудряшки мечтают о гладких волосах Big smile
Замечательный эффект!
24.11.2015
Anick , спасибо... Вот и я пока больше люблю прямые...Но может скоро надоест и я верну кудри))
ХО , да лучше посоветоваться... Wink
24.11.2015
Vertokryl , это точно) а те у кого прямые - завить))
Kateryna_Stadnik, спасибо Innocent
Волосы очень красивые Shy
24.11.2015
классный отзыв! я знать не знала что к чему, благодаря вам все стало ясно!)))
24.11.2015
Года два назад я тоже открыла для себя кератиновое выпрямление. Мои волосы от природы волнистые, ломкие и сильно пушатся. И сейчас я продолжаю раз в полгода их выпрямлять и понимаю, что откажусь от кератина только из-за беременности и на время периода кормления, потому что сразу все проблемы испарились - я не одуванчик, волосы привлекательные, живые, блестящие. Мужчинам прямые волосы тоже больше нравятся, кстати. Объема поначалу нет, но с постепенным смыванием кератина он появляется. Хуже от него волосы не становятся. Только нужно найти хорошего мастера. Не обязательно в салоне красоты, есть мастера, которые на дому это делают и получается гораздо дешевле, но результат не хуже. Так что, я всеми руками и ногами за!
Результат впечатляет, конечно!
С такой структурой волос как у Вас сложно не соблазнится на эту процедуру. У меня вот волосы практически прямые, только концы в разные стороны, хочется блеска, но я уже долго взвешиваю ЗА и ПРОТИВ, и пока что не решилась))
Olgywwka, спасибо Laughing out loud
24.11.2015
Lady_air, рада что отзыв полезен Grade
24.11.2015
А мне кажется, что Вам идут и кудряшки и прямые волосы Love , но я всё же фанат кудряшек, поэтому я за них, хотя когда-то тоже мечтала о кератиновом выпрямлении Smile
24.11.2015
be_very_happy, вы меня понимаете! ура)) а уже изобрели составы которые можно даже беременным и детям...поищите Wink
24.11.2015
Bubble_gum , мне кажется в таком случае смысла нет. Блеск могут дать хорошие масла Wink
24.11.2015
gold_sunny, может и я побуду с ровными, а потом снова к кудрям вернусь)))
отличный эффект.
Агент Провокатор, благодарю Party
24.11.2015
А после кератинового выпрямления можно окрашивать волосы? Или после окрашивания процедуру придётся повторить?
Шикарно получилось! Love
24.11.2015
гладкие прямые волосы намного эффектнее смотрятся
24.11.2015
соглашусь, выпрямленные волосы более выигрышно смотрятся
24.11.2015
Lelya0211 , гед-то слышала, что после кератина через несколько дней можно окрашивать...
Авдеева, спасибо! Innocent
24.11.2015
Volk_Sky, вот и мне больше нравится))
24.11.2015
а мне очень очень вьющиеся волосы нравятся)
24.11.2015
Водолей-ка, спасибо) Просто у меня еще и кудри непонятные были после сна)))
24.11.2015
Гладкие, прямые волосы - это Ваше)
24.11.2015
MiaRed, а я пока что хочу передохнуть от них))
Очень классный наглядный отзыв Star
Я не кудрявая вовсе и никогда не была , напротив - мои волосы всегда были прямые , как после утюжка .. и вот я их постоянно норовлю завить Cool - то плойка , то бигуди , верёвочки и т.д., только какое то событие приближается - я обязательно готовлю сани летом чем накрутить свои прямые палки , ну девушки - что здесь сказать ?!)))))) Big smile
Ещё хочу заметить , что на данных фото - с прямыми волосами ты моложе выглядишь , не знаю почему так - но вот смотрю на правую .. левую .. снова на правую - и ты с прямыми моложе мне кажешься , а с волнистыми по старше)) Smile в любом случае кератиновое выпрямление на твоих волосах смотрится супер!! CrownWink
KseniaGod , спасибо Shy
24.11.2015
iNESSA World, смотрюсь там моложе, потому что помада слезла. А мне помады обычно прибавляют возраст))) Да, девушки такие. Хотя на праздники я тоже часто делаю кудри-локоны)
Ещё 107 комментариев