Опубликовано 17 Август, 2015 - 19:56

Самое первое, что хочу сказать: на мой взгляд, рекомендовать или не рекомендовать данный медицинский препарат, как в принципе и любой другой, может только врач, причём желательно что бы это был Врач с Большой буквы. Так как я не являюсь врачом, а всего навсего лишь пациентом, которому прописали данное лекарство, то моё мнение и выводы являются сугубо личными, но проверенными, как говорится, на себе.

Вот теперь, собственно, рассказ о «Фенотропиле», с которым пришлось не так давно «познакомиться». С годами у большинства людей появляются проблемы со здоровьем, которые называют возрастными. Всё чаще приходится обращаться ко врачам, подбирать подходящие лекарства… Но прежде чем принимать какие-либо средства, даже прописанные врачом, на мой взгляд необходимо как минимум изучить инструкцию (иногда в ней может оказаться весьма ценная именно для вас информация, не учтённая врачом), а ещё лучше в дополнение к инструкции почитать сведения о данном препарате в медицинских справочниках, интернете и т.д. Так вот, если вы это сделаете, то узнаете, что «Фенотропил» является (если говорить простым языком) несколько улучшеной формулой уже известного и проверенного ноотропроного препарата «Пирацетам» (это название применяется российскими производителями, импортный аналог «Пирацетама» – «Ноотропил»). Выпускается «Фенотропил» только в России и только (к сожалению!) в таблетках; имеет довольно высокую цену, около 420 рублей за 10 шт. по 100 мг каждая. Этот препарат запрещён к применению во время спортивных состязаний Всемирным антидопинговым агенством, но при этом входит в список важнейших лекарств России, утвержденный Правительством РФ.

А теперь о том, какое реальное действие оказывает «Фенотропил», как говорится, из собственного опыта – только факты и ничего более, выводы делайте сами. Сразу хочу сказать, что во время применения дозировка была не большой и это следует учитывать, так как при другой дозировке вполне может быть, что действие препарата, как положительное, так и отрицательное (побочные эффекты) может оказаться совсем другим. Так что всё по порядку!

1.Данное средство действительно оказывает положительное влияние и улучшает работу головного мозга. Не могу сказать, что появляется какой-то огромный прилив энергии, повышенная активность и т.д. (может это как раз и зависит от дозировки), но всё равно голова становится такая, как бы это сказать, свежая, легче думается, что особенно важно в некоторых случаях при нарушении кровообращения в голове.

2.Какого-либо улучшения зрения, к сожалению, замечено не было.

3.Препарат влияет на кровообращение нижних конечностей и это обязательно следует учитывать! Так случилось, что во время применения «Фенотропила» был слегка (!) поранен палец ноги и довольно долго не удавалось остановить кровь, текла и текла (раньше такого никогда не было, так что причиной скорее всего стало именно применение препарата).

Побочные эффекты, которые наблюдались во время приёма препарата:

1.В первые два дня приёма наблюдалось состояние повышенной раздражительности, нервозности.

2.Несмотря на приём препарата строго в первой половине дня иногда вечером было трудно засыпать.

3.Есть побочный эффект применения «Фенотропила», который изначально считается (да, да, не удивляйтесь!) его достоинством. Дело в том, что этот препарат применяют так же и для лечения ожирения, то есть он РЕАЛЬНО снижает аппетит! Но это хорошо людям с избыточным весом, а если у вас вес нормальный, как у меня, или того хуже, заниженный? Еду приходилось в себя просто запихивать, а это уже, мне кажется, серьёзный недостаток.

4.И последнее, о так называемом «эффекте отмены». Вот здесь вопрос спорный. Всё дело в том, что именно имеется в виду под понятием «эффекта отмены». Данный препарат продаётся без рецепта и соответственно не содержит каких-то сильнодействующих компонентов и тем более не вызывает по окончании рекомендованного курсового приёма каких-либо «ужасных» явлений. Но так как вовремя приёма (как минимум) есть РЕАЛЬНЫЙ эффект в плане улучшения «работы головы» (проверено!!!), то, как следствие, хочется на следующий день утром СНОВА принять таблеточку, что бы опять голова стала светлой, хорошо «работала»!.. И ещё: так же не понятно, что делать людям с нормальным весом, кушать-то СОВСЕМ не хочется, даже что-то очень вкусное…

Так что вывод такой (это моё личное мнение): в основном всё, что написано в инструкции к препарату, в принципе, является правильным. Но всё-таки стоит учитывать то, что действие любого препарата чисто индивидуально для каждого человека и зависит только от тех проблем со здоровьем, которые имеются.

А вообще, (особенно для молодёжи), хочется рекомендовать побольше движений, спорта, активного образа жизни и тому подобного (опять же проверено на себе!!!)) и САМОЕ ГЛАВНОЕ: поменьше препаратов, «типа» улучшающих «работу головы» вовремя экзаменов, сессий и т.д. Все эти препараты сделаны в основном для лечения каких-то болезней, а как известно, что-то лечишь, другое колечишь. Так что просто ведите нормальный образ жизни, и никакой "Фенотропил" вам не понадобится!

Достоинства
  • Все достоинства описаны в отзыве
Недостатки
  • Все недостатки и побочные действия описаны в отзыв
TID-SDAрекомендует
17.08.2015
Иногда хочется таблеточками покормить усталый мозг, но подумаешь и... Пусть как есть Smile