Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

SunnyRain аватар
Опубликовано 26 Июнь, 2014 - 10:52
Достоинства: не было осложнений, перенесли хорошо
Недостатки: не всегда есть в наличии

Первую прививку мы делали вакциной Инфанрикс Гекса, для второй и третьей выбрали Пентаксим.

Пентаксим - вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инвазивной инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b (менингит, септицемия и др.) у детей, начиная с 3-месячного возраста.

Курс вакцинации препаратом Пентаксим от указанных выше заболеваний согласно календарю прививок состоит из 3-х введений с интервалом в 1,5 месяца, в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев; ревакцинация проводится однократно в возрасте 1,5 лет.

Поскольку пентаксим – это бесклеточная вакцина, то после прививки она дает меньшее количество реакций и осложнений, лучше переносится по сравнению с отечественной АКДС. Не смотря на это, пентаксим способствует выработке стойкого иммунитета к заболеваниям.

У препарата следующие противопоказания:

Я переживала, начитавшись различных отзывов, по поводу того, как ребенок перенесет очередную прививку новой для нас вакциной. Но и оставлять его без защиты от таких серьезных болезней, я бы не решилась. Поэтому ближе ко дню вакцинации мы ограничили контакты, не посещали людных мест, не общались с заболевшими родственниками, я не вводила новые и аллергенные продукты в свой рацион (ребенок был полностью на ГВ). За два дня мы сдали общий анализ крови. Насморка у ребенка не было, но после ночи каждый раз приходилось чистить его носик.

Делали прививку в частной клинике по записи (стоимость прививки составила 2 300 р). У нас в поликлинике вакцину привозят в небольших количествах. А чтобы сделать прививку, нужно отсидеть в очереди сначала к педиатру, а потом в прививочный кабинет. Это повышает риск подхватить какую-нибудь инфекцию. В дни здорового ребенка наша поликлиника переполнена, а не все посетители абсолютно здоровы.

Перед вакцинацией ребенка взвесили, измерили, измерили температуру, посмотрели животик и горло, послушали сердце. Врач просмотрел результаты анализа крови, и мы были допущены к прививке.

После укола мы некоторое время пробыли в клинике в отдельном кабинете. В день прививки и на следующий день не гуляли и не купали ребенка. А в течение недели не посещали людных мест. Врач запретил вводить прикорм в течение недели после прививки.

В целом укол перенесли хорошо. В месте инъекции уплотнения не было. Осталось только небольшое красное пятно, которое постепенно исчезло. Температура не превышала в этот день 36.6 градусов. Наблюдалась небольшая вялость – малыш вдруг сам заснул в середине дня. Но к вечеру опять стал бодр и активен.

А вот после третьей вакцинации у ребенка на следующий день поднималась температура до 38 градусов. Но ребенку, казалось, она не мешала. Я сбила температуру Нурофеном, хотя позже педиатр по телефону раскритиковала мои действия и сказала, что если ребенок ведет себя, как обычно, то понижать температуру не нужно. На следующий день все нормализовалось.

На мой взгляд, проведение вакцинации в период 3-6 месяцев является оптимальным, так как у ребенка уже прошли колики и еще не начали резаться зубки. А нам еще и повезло тем, что этот период совпал с летом.

О вакцине Приорикс (для профилактики кори, паротита, краснухи) читайте здесь.

Вакцина Инфанрикс - ей мы проводили ревакцинацию ребенка.

Вакцина Превенар для профилактики отита, пневмонии, менингита.

SunnyRain рекомендует Вакцина Пентаксим

Тип товаров: Вакцина
Брэнд:
  • Lo-li аватар

Lo-li 26 Июнь, 2014 - 11:01
    Хорошо что вы ее нормально перенесли, читала ужасы о том, что ребёнок у одной мамы чуть до комы не дошёл, были судороги
  • SunnyRain аватар

SunnyRain 26 Июнь, 2014 - 13:56
    Да вот я тоже читала много отзывов о ней перед прививкой, поэтому очень боялась. Но отзывов положительных тоже много. А наш ребенок первую вакцинацию перенес нормально, поэтому все-таки ожидала неплохого результата Smile